№ 108

1773 г. февраля 16. — Донесение протопопа А. П. Лебедева Синоду об отказе русских духовных, лиц ехать из Моздока в. Осетию для миссионерской деятельности

/л. 1374/ В СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД ОТ ОСЕТИНСКОЙ КОММИСИИ ПРОТОПОПА АФАНАСЬЯ ЛЕБЕДЕВА ПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Хотя и загражден путь от некоторых для проезду российских: людей в Куртаты и чрез них в Нары и в Дигоры, как я писал в моем репорте, однако, минувшаго февраля сего 1773-го года, прибывшие оттуду знатные старшины в Моздок креститися, которые и крещены того ж месяца 18 дня, требовали с великим прилежанием от меня, священника, с причтом в их места, для крещения своих подданных числом с триста дворов, почему и наряжены были от меня священники Даниил, бывый Рязанской епархии, или Симеон, бывый Казанской епархии, да диякон резанской же епархии Сергей, которых они, старшины, брали на свои руки, к тому ж и комендант наш моздоцкой по них ручался, что оные старшины их сохранить могут во всякой безопасности, но помянутые священники и диякон не хотят из Моздоку ехать, не только воспротивилися мне и много показали невежества, но и бунт против меня зделали от своего ребячьева безумия и гордости, а диякон и живота меня лишить пред всеми похвалялся, говоря: «Отиди от меня, протопоп, и сохрани жизнь свою, я веть себя не пожалею!» Я за такое нестерпимое ево [303] невежество и упрямство хотел посадить в цепь, но они не допустили, споря со мною до толе, донеле не способствовала мне команда светская. Да и поныне оные священники и диякон в прежнем своем непослушании и упрямстве еще ж и ругаяся мною пребывают и впредь не слушаться похваляются.

/л. 1348/ С помянутыми же старшинами самоохотно поехал священник грузинский Николай с диаконом грузинским и дьячком руским, которые и репортом ко мне объявили, что они за предводительством старшин как благополучно проехали, так и остались безопасны.

Того ради сим святейшему правительствующему Синоду всепокорнейше доношу, прося всесмиренно помянутых противников, не хотящих должность свою прилежно править указом вашего святейшества смирить как заблагоразсудится святейшему Синоду, дабы и протчие впредь таковаго бунта делать не отважились и тем богоугодному делу, на нас положенному, препятствия чинить не дерзали. И о сем моем всепокорнейшем доношении учинить резолюцию, которыя и ожидать должен.

На подлинном доношении подписано:

вашего святейшества всенижайший раб протопоп Афанасий, Лебедев.

Февраля 16-го дня 1773-го года.

Аполлос Наумов.

Канцелярист Алексей Древский.

АВПР, ф. Осетинские дела., оп. 128/II, д. 1, лл. 1348-1349. Копия.