№ 107

1773 г. февраля 6. — Рапорт А. П. Лебедева Синоду о причинах, приостановивших крещение ингушей; о конфликте между моздокским комендантом и осетинскими старшинами Куртатинского ущелья

/л. 1334/ В СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД ОТ ОСЕТИНСКОЙ КОММИСИИ ПРОТОПОПА АФАНАСЬЯ ЛЕБЕДЕВА ВСЕПОКОРНЕЙШИЙ РЕПОРТ

Минувшаго 772 года месяца майя, в котором я, нижайший, вашему святейшеству всенижайше репортом предложил о новокрещенных осетинцах, которые приняли святую веру греческаго исповедания и святое крещение с того времени до сего текущаго 773 года по генварь месяц еще коммисиею нашею киштинскаго народа окрещено следующее число, которых нижеследующий изъявит реэстр, к сему приложенный.

Но и еще мношайшее число окрещено имело бы быть как в сем народе, так и в протчих Асетии местах, но следующие воспрепятствовали притчины:

1-е. В киштинском народе в минувшую осень зделалось смятение таковое, а имянно: Большия Кабарды владельцы, злобствуя на них в том, что они, отринувши их подданство, отдались в полное /л. 1335/ защищение ея императорскаго величества и принимают крещение, отогнали у них полторы тысячи скота, а потом и войну объявили, прислав к ним обнаженную стрелу с тем изъяснением, чтоб всех их попленить и жилища их сожещи. За тем они и священников наших от себя выслали честно, чтобы и они с ними не погибли. И так в том народе теперь крещение остановилось,

2-е. В протчих Осетии местах, где сперва благополучно было, началось крещение, то есть в Куртатах и Нарах, ныне в те места приезд заключен, не только нашим священникам, но и протчим российским людям. А заключен более господином нашим моздоцким коммендантом полковником Ивановым, которой, злобствуя за друга своего попа Василья, для чего не он протопопом в коммисии 78, раздражил двоих старшин куртатских, которые много в тех местах могут, у одного напрасно удержал за семь третей жалованье, которой был до новаго определения в коммисии дьячком, да и прошлаго года при наших священниках много трудился, руководствуя им. Другова же неудовольствовал за пролитие напрасныя крови братния /л. 1336/ нашими казаками которой очень небольшия требовал суммы. Оные старшины огорчены будучи обидою, затворили весь путь в помянутыя [302] места, угрожая знатнаго из российских убить человека. Зачем ныне священники наши принуждены и неволею жить в Моздоке, донеле от господина генерала Демедема главнаго тамошних, мест воинских поисков командира воспоследует хорошее разпоряжение.

Того ради, сим святейшему правительствующему Синоду ныне всепокорнейше предлагаю. А что впредь с нами возпоследует, о том в то ж время, с глубочайшим моим почтением репортовать буду.

Вашего святейшества всенижайший раб Осетинской коммисии протопоп Афанасий Лебедев.

Февраля 6-го дня 1773-го. года.

На л. 1334 пометы: 1) Сверху над текстом: «Получен 1773 году майя 26 дня. Записать в книгу, приложить к докладу».

2) Внизу под текстом: «Слушан июня 14 дня 1773 года».

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1334-1336. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе; 1933, с. 151-152.


Комментарии

78. Публикуемый документ еще раз подтверждает, что осетинские старшины активно участвовали как в формировании состава Осетинской комиссии, так особенно в решении вопроса о руководстве ею. В данном случае куртатинские и нарские старшины не допустили протопопом в Осетинскую комиссию священника Василия, находившегося в дружбе с моздокским комендантом Ивановым. Последний был недоволен самостоятельностью старшин и мстил им.