№ 103

1772 г. мая 26. — Рапорт кизлярского коменданта Ф. И. Паркера астраханскому губернатору Н. А. Бекетову об успешной духовной деятельности А. П. Лебедева в Осетии, отпуске книг для осетинских учеников

/л. 1269/ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ-ПОРУТЧИКУ КОВАЛЕРУ И АСТРАХАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ НИКИТЕ АФОНАСЬЕВИЧУ БЕКЕТОВУ ОТ ПОЛКОВНИКА ПРАВЯЩАГО В КИЗЛЯРЕ КАМЕНДАНТСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ПАРКЕРА

РЕПОРТ

По всевысочайшей ея императорскаго величества конфермаци, подписанной на докладе правительствующаго Сената февраля 17-го дня прошлаго 1771 году, повелено определенной вновь Осетинской коммиси состоять под наставлением и руководством здешнего, каменданта, а о успехах ея и поступках доносить государственной Коллегии иностранных дел, почему де коллегия, осведомляясь, и облехчать будет их труды отвращением с своей стороны встречающихся препятстви. А как сюда [296] протопоп Лебедев сей коммиси предводитель с протчими духовными чинами прибыл и отправился в Моздок, следовательно, и о начале врученнаго ему дела от меня государственной Коллегии иностранных дел и вашему высокопревосходительству от 18-го ноября прошлаго 1771-го года донесено.

Напоследок присланным ко мне сообщением по полученным им от находящихся во Осети священников ведомостям дал знать, что во Ингушах, Куртатах и в Нарах с принадлежащими к ним местами тамошние жители почти все желание объявили принять святое крещение и быть желают христианами, ис коих немалое число и крещено, да и те[пе]рь (Вставлено по смыслу; в тексте, видимо, описка ) бы крещение производилось, только за недостатком холста престало и положенная в год сумма со излишеством вышла и требовал для того об отпуске холста. А я и дал повеление моздокскому каменданту господину полковнику Иванову отпустить х комиси определенную в силе высочайшей конфермаци на покупку /л. 1270/ для роздачи при крещени осетинцам крестов рубашек и образов сумму двести Рублев, принадлежащую на нынешней 1772-й год. А между тем от протопопа требовал объяснения, в котором уезде или деревне окрещено сколько старшин простых различа мужеск и женск пол, ребят и взрослых, и с какою ревностию они приходят ко окрещению, не поколебимы ль в вере пребывают и впредь надежны ль. А он, протопоп, каково подал мне сообщение, со онаго и с списком окрещеным осетинцам вашему высокопревосходительству подношу при сем копи, ис коих ваше высокопревосходительство соизволите усмотреть, что сначала приступлеиия по нынешней май месяц окрещено шесть сот тритцать восемь человек, и все осетинцы, как протопоп объясняет, ко окрещению охотно приступают, но только недостает положенной годовой дву сот рублевой суммы на покупку к роздаче крестов, образов и рубашек. А естли их крестить и сего не давать, то произойти могут неудобства тем, что они по ветренному своему нраву почтут противу тех, коим даваны за обиду и будут отвращать от крещения и других. А паче кабардинцы на сие побудят, ибо они крайне не желают их крещения, почему я по слабейшему мнению полагаю за наилутче, когда все осетинцы желают крещения, так окрестить, не упуская времени ныне всех разом, для чего и определить на покупку холста, образов и крестов довольную сумму единожды, сколько изойтить может, яко же числа ей положить по несведению о людях сколь их много не можно, а потом назначить для оставших уже годовую хотя со уменьшением противу нынешней, а сверх из сего по примечанию есть та полезность для высочайшего интереса, егда все осетинцы разом окрестятца, то не может уже никто называть себя некрещеным и в другой раз пришед требовать окрещения, как они доныне то делывали /л. 1271/ единственно по своему варварству и [297] лехкомыслию, льстясь, чтоб только получить на рубашку холста, переменяя для того свое имя и переходя из жительства в другое, что и ныне когда будут крещены по малому числу делать станут.

А потому на первой случай самих их можно будет заставить для божеской службы в жительствах строить часовни, как куртатцы и теперь желают возобновить бывшую во осетинском прежнем подворье разореную ими и кабардинцами церковь, почему и священникам способнее и безопасно будет переезжать из места в место для подкрепления в вере, ибо они ныне по ревности желая каждой иметь у себя священника друг на друга негодуют и огорчаютца, что священники не ко всем к ним ездят и не сподобляют святым крещением, а чинить сие за недостатком суммы, как выше описано, не можно и опасно, чтоб недалек) холста яко введеннаго во обычай не пресечь совсем охоты, и тем коммиси не зделать помешательства.

А егда сумма определитца, и они все окрестятца, так скоряє будут переменять свои зверской обычай, и все следующее до высочайшего интереса особо по секретной коммиси о металлах можно тогда исправлять с успехом и пользою, нежель что теперь яко диких зверей приводить ко обхождению.

Однако все сие оное более предаю прозорливейшему вашего высокопревосходительства благоразсмотрению.

Что ж протопоп Лебедев в своем сношени упоминает о куртатском старшине Бахтыгирее, яко препятствует священникам проезжать мимо ево жительства, то сей имеет претензию во убивстве ево брата казаками бывшими в карауле при разграблени /л. 1272/ в 769-м году осетинскаго подворья, где и казаки несколькие побиты, однако во усмирение ево меры предприняты.

Еще тем же сообщением требует он, протопоп, на обучение осетинских школьников книг российских азбук дватцать часословов, дватцать псалтирей, букварей столько ж. Но как здесь их в продаже нет, так ваше высокопревосходительство прошу приказать оные в Астрахани искупя сюда доставить.

Полковник Федор Паркер.

В 26 день майя 1772 года.

Кизляр.

На л. 1269 сверху над текстом помета: Получено 4 июня 1772 года. Записать к докладу.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128111, д. 1, лл. 1269-1272. Подлинник.