№ 102

1772 г. не позднее середины мая. — Донесение руководителя Осетинской комиссии А. П. Лебедева кизлярскому коменданту Ф. И. Паркеру о распространении христианства в Осетии, религиозных верованиях осетин, необходимости снабдить Моздокскую школу книгами [294]

/л. 1273/ КОПИЯ С СООБЩЕНИЯ, ПРИСЛАННАГО К ПОЛКОВНИКУ И ПРАВЯЩЕМУ В КИЗЛЯРЕ КАМЕНДАНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ПАРКЕРУ ОСЕТИНСКОЙ КОММИСИИ ПРОТОПОПА АФАНАСИЯ ЛЕБЕДЕВА ОТ –го (Пропуск в тексте ) майя 1772-го ГОДА

На требование вашего высокоблагородия, в котором изъясняется, чтобы дать знать для донесения главной команде, сколько в котором уезде или деревне окрещено старшин или простых, различа мужеск и женск пол, ребят и взрослых, и с какою ревностию они приходят ко крещению и непоколебимы ль в крещении пребывают и надежны ль впредь имею донести.

На первое: то есть по прибытий Моздок коммисиею нашею коликое число в коем, месте окрещено, о сем имянной список вашему высокоблагородию представляю со отличием лиц и со изъяснением лет.

На второе: с какою ревностию приходят ко крещению, и непоколебимо ль пребывают в вере и сие по репортам священников при тех местах состоящих извествуется, что оной народ осетинской, прибывших к себе священников и чрез несколько дней слушав от них изъяснение, основание християнской веры познания истиннаго бога и его почитания и любви и отвращения идолов и других мерских чтилищев, но как оной народ изъяснились, что в них идолопоклонения и махометанства нет, а чтут они единаго бога только не христиански, понеже не просвещены познанием истиннаго христианства, а как первое есть средство и приступ к христианству таинство крещения, то они, священники, им и изъяснили силу, действо и плоды крещения, потому они и пошли вси единодушно ко крещению, от мала до велика. Так что за священниками везде немалое число последует народа, не выпуская из глаз, и если бы не недостаток в холсте последовал, то бы до сех пор несколько тысящ народа уже окрещено быть могло. Но понеже как первым уже даваны были рубашки, того ради хотя бы многия и без холста крестики, но им, священником, того учинить опасно, дабы в таком множестве от некоторых не учинилось чего противнаго, а дабы за продолжением не зделалось какого разврату и возмущения /л. 1274/ от черказ, который силятся всеми мерами их от крещения отвратить всячески, требует долг мой представлять вашему высокоблагородию, а вам долг требует в том дать нам руку помощи, чтобы как возможно откуду скоряє довольное число холста получить было возможно.

На третие: надежными они впредь быть в христианстве, о том кто провидеть может, кроме единаго сердцеведца бога, укрепляющаго немощныя только на сие вашему высокоблагородию для донесения к вышней команде с почтением доношу, [295] что естли оной народ вскоре весь окрещен будет, то непременно нужно будет, чтобы при них неотлучно были священники для всегдашнего их в вере укрепления, а для привыкания и присмотру християнских обрядов, в которых бы они насматривался укреплялись, нужны будут хотя старыя в их местах состоящий возобновить церкви.

На четвертое: в коих местах продолжается проповедь и все ль жители тех мест окрещены или не вси и зачем не крестится на сие доноситца, что проповедь продолжается в тех местах, о которых вам представлено еще в то же время, когда отправляемы были священники, а именно в Ынгушах, в Куртатах (куда теперь за препятствием злодея тамошнего старшины Бахтыигирея ехать нельзя) и в Норах с протчими уездами к тому поблизости, да и ныне там же продолжаться буде, а не в одном месте, понеже все желают и в том могут протчие иметь великое себе огорчение естли, которыя бес того оставлены будут.

А для учения имеющихся осетинских школьников книг российских надлежит истребовать следующее число в надежде той, что многия вновь привозить обещались, а именно азбук дватцать, часословов — дватцать, псалтырей и букварей столько ж.

И о сем вашему высокоблагородию представляю с почтением моим наивсегда остаюсь вашего высокоблагородия всех благ желатель.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1273-1274. Копия.