№ 101

1772 г. мая 18. — Рапорт А. П. Лебедева Синоду о распространении христианства, строительстве церквей и увеличении числа русских духовных лиц в Осетии

/л. 1327/ В СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД ОТ ОСЕТИНСКОЙ КОММИСИИ ПРОТОПОПА АФАНАСИЯ ЛЕБЕДЕВА ПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Горские осетинские старшины разных уездов, а имянно: Ингушевского, Нарскаго, Куртатскаго и Захимского подали в коммисию нашу с приложением рук свои прошения, что они желают как ныне, так и впредь, будучи верными ея императорскаго величества рабами, принять святое крещение, а для лучшаго утверждения в христианской вере и для возсылания всевышнему молитв иметь во всяком уезде церкви, которых останки при их местах значатся и поныне, и чтобы при церквах неотлучны были священники.

Но, как в первом моем доношении объявлено вашему святейшеству, коликое множество народа имеется во Осетии, которая определенным при коммисии четырем священникам чрез долгое время и окрестить невозможно будет, и естли будет на то вашего святейшества благоволение, чтоб построить в тамошних местах церкви, то всячески востребует необходимость прибавить еще священников и сие на благоразсмотрение вашему святейшеству всепокорнейше предлагаю, ожидая милостивыя /л. 1328/ резолюции, чтобы я мог ответствовать просителям во удовольствие их.

При подлинном подписано та ко:

вашего святейшества всепокорнейший раб протоирей

Афанасий Лебедев.

Майя 18 дня 1772-го года.

Аполлос Наумов.

С подлинным читал подканцелярист Степан-Марковский.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/Н, д. 1, лл. 1327-1328. Копия.