№ 8

1765 г. сентября 28.— Записка Коллегии иностранных дел, составленная из рапортов кизлярского коменданта Н. А. Потапова, о «римских патерах» в Осетии, о переселении осетин на русскую пограничную линию, о «корыстной» деятельности архимандрита Пахомия и др.

Того ж 1765-го года июня от 22 в коллегию (Далее зачеркнуто «иностранных дел» ) кизлярской комендант генерал-майор. Потапов доносил о приезде в киштинской народ двух католицких патеров с одним переводчиком для осмотра народа с тем, чтоб потом и проповедь в оном /л. 941/ предпринять.

Посланным из коллегии к оному коменданту от 29-го августа оного ж года указом препоручено ему тех патеров оттуда выжить и впредь подобных отнюдь не допускать.

По оному ж случаю святейшему правительствующему Синоду от коллегии от того ж числа представлено было, что сколько по делам в коллегии известно /л. 942/ произходящая со многих лет под ведомством святейшаго Синода в осетинском и киштинском народе чрез духовных грузинских персон проповедь почти никакого успеха не приносит, а хотя многия из них [37] крестятся, ко конечно меньше по внутреннему удостоверению, а больше для получения прибытка по своей бедности, оставляя потом паки христианской закон, да и определенныя к тому духовныя едва ли всю ревность к возложенной на них должности употребляют, а не о том наипаче думают, чтоб препровождать дни свои без заботы, имея содержание от получаемаго ими жалованья, котораго им без того дано не было б. По крайней мере что касается до умершаго пред тем архимандрита Пахомия, которой над ними был главным, то незадолго пред его смертию довольно открываться было стало, что /л. 943/ он при том многия собственные свои виды имел, напред сего осетинцы и киштинцы неоднократно здесь просили позволения переселиться им в здешния границы по тесноте настоящих их мест, и происходящим им обидам от околичных пред ними сильнейших народов, когда по высочайшему ея императорскаго величества соизволению назначено к тому урочище Моздок, лежащее при реке Терке за Кизляром не в дальном от их жилищ разстоянии, они никакой склонности к переходу на оное не оказав, стали требовать, чтоб поселены были на местах, кабардинскому народу принадлежащих. И другие разныя кондиции выпрашивать, которыя их требования и архимандрит Пахомий подкреплял /л. 944/ хотя по тамошней своей бытности и не мог не ведать, что поселением их на кабардинских местах ни в христианском законе они не больше нежели на нынешних утверждены быть могут, ни в протчем никакой от них пользы приобретено не было б. А все сие доказывает, что едва ли не от него самаго препятствие и в переходе их в здешния границы зделано по учиненным им противным внушениям, может быть для того, чтоб здесь меньше известно было, и впредь сколь много или мало он и товарищи его в проповеди в тамошних народах трудятся, и чтоб однако же и определенное на содержание их иждивение всегда продолжалось.

Небезполезно было б, по мнению Коллегии иностранных дел, /л. 945/ естли б святейший правительствующий Синод для лутчаго произведения в действо, нежели доныне было учрежденной в горских народах проповеди заблагоразсудил на место умершаго архимандрита Пахомия определить, кого из российских Духовных человека ученаго и добраго поведения, чтоб грузинцы к сей проповеди определенныя под его ведомством находились и о успехах своих ему знать давали, он как им, так и тамошним народам примером служить и тем оных народов доверенность приобресть мог, имея между тем пребывание с новокрещеными в урочище Моздоке.

Жалованья архимандрит Пахомий, как по взятой из канцелярии святейшаго Синода /л. 946/ справке оказалось, получал по двести рублев, да хлеба по шести четвертей, но естли кто на место его из российских духовных определен будет, то в разсуждении отдаленкаго места кажется жалованье надобно будет ему [38] производить по крайней мере против того вдвое, чтоб он в содержании своем не имел недостатку и толь рачительнее в положенном на него деле простираться мог, для чего буде бы святейший Синод того иждивения какое для Осетинской комисии назначено умножать за благо не разсудил можно нескольких из грузинцов к сей комисии определенных убавить (Далее зачеркнуто «Что все одакож передано больше в разсуждение святейшего (л. 947) Синода с тем, что, чаятельно, что оной по своему благоразумию не преминет такое учреждение учинить, чтоб осетинцы и киштинцы к приему римских проповедников охоты не имели. Указом из святейшего правительствующего Синода от 28 сентября 1765» года Коллегии иностранных дед знать на то дано» ).

Присланным потому из святейшаго Синода в Коллегию |л.947| иностранных дел от 28 сентября 1765 года указом, знать дано:

1-е. Что грузинской архимандрит с протчими духовными грузинскими ж персонами по сношению с правитетъствующим Сенатом в Осетию в 1745-м году отправлен потому, что правительствующий Сенат из российских людей туда, послать для пограничных мест /л. 948/ имел тогда сумнительство.

2-е. При оной их посылке выдано им на первой случай из Штатс-канторы 1000 рублев, а жалованье им по 1752-й год, по определению правительствующего Сената, производилось по окладу пребывающих в Москве грузинских духовных, персон.

3-е. В том 1752-м году по неоднократным от онаго архимандрита о скудности того жалованья и о прибавке духовных персон представлениям по общим святейшаго Синода и правительствующаго Сената определениям по асигнации Штатс-конторы от астраханской губернии чрез кизлярскую крепости производить определено архимандриту 200 рублев, хлеба 30 четвертей, игумену 125 рублев, хлеба 20 четвертей, иеромонахом каждому по 75-ти рублев да хлеба по 10-ти четвертей, а бельцам, сколько их обретаться будет одно /л. 949/ денежное каждаму священнику по 75-ти рублев, дьякону 50, дьячку и пономарю по 40 рублев в год, и того на всех их в каждой год денег 1300 рублев, хлеба 70 четвертей, а число оных быть там положено, а именно архимандриту одному, игумену одному, иеромонахом двум, да их бельцов, жительствующих в Москве и в: Кизляре, дозволено оному архимандриту с ведома преосвященнаго астраханскаго набрать священников пятерых, дьякона одного, дьячков пятерых, пономарей тож число.

4-е. Для вспомоществования и призывании из тамошняго народу ко святому крещению на роздочю убогим на рубашки холста и протчаго в 1746-м и 1752-м годах по сенатским определениям от Статс-канторы отпущено по 500 и того 1000 рублев, да на покупку к пяти церквам утвари и колоколов 377 рублев 5 копеек.

5-е. По присланным из оной осетинской комиси доношешям [39] показано просвященных святым крещением из тамошняго народа обоего полу с 1745-го по 1764 год две тысячи восемдесят |л.950| пять душ.

6-е. Между тем с 1746-го году означенные грузинские духовные персоны все поручены в полное ведомство преосвященному астраханскому с тем, чтоб они поблизости к Осетии о всяких церковных делах и поведениях и других случающихся нуждах крещению по правилам святых отцов к нему представляли, что и оного 1765-го году в генваре месяце учиненным святейшаго Синода определением подтверждено, а со правительствующаго Сената ведением также и присланным святейшему Синоду от преосвященнаго астраханскаго и от кизлярскаго коменданта генерал-майора Потапова доношениями представлено нижеследующее.

1-е. От преосвященнаго астраханскаго, что (Далее зачеркнуто: «де упомяненной архимандрит Пахомий в 764-м году октября 9-го дня умре и что де» ) в бытность его /л. 951/ преосвященства в Кизляре по чинимому чрез нарочно посланных от него и от коменданта соседствию усмотрено, что в Осетии, в Кахетии и в киштинцах и в протчих местах разнаго народа в грекороссийской закон приведено многое число, а святых церквей, кроме одной деревянной, при подворье грузинских духовных состоящей, в построении не имеется. Да и помянутой новопросвещенной народ за нерачением тех духовных и за не исправлением службы едва ль ныне закон христианской знают, потому что те духовные по большой части пребывание имели в Кизлярской крепости и упражднялись для своих прибытков за пашнями и в разводе виноградных садов, а не в проповеди слова божия. А бывший архимандрит Пахомий находился пред его преосвященством в непослушании и к произведению в священники, минув его преосвященство, посылал в Грузию и Милитию и при том его превосходительство представил свое мнение, /л. 952/ что за леностию и нерадением грузинцов надлежит быть при оном новопросвященном народе и великороссийским иеромонахом или вдовым священникам, дабы они по незнанию тамошняго языка в свещеннослужении и исправлении мирских треб, а грузинские в проповеди слова божия упражняться могли.

2-е. От генерал-майора Потапова о праздном пребывании оных грузинцов под разными видами в Кизляре и что в Осетии крещен, совсем без пастырей остаются и не токмо родящиеся не крещеные, но многие и крещены без надлежащих таинств померли, что видя принужден он, тех духовных всех из Кизляра туда выслать и впредь неописався в Кизляр вступать запретил, а когда они... примут в Моздоке, то можно им будет на помощь содержан тамошней комисии для хлебопашества отвесть земли /л. 953/ чем они еще довольнее будут, паче для того, что бывают к ним приезд осетинцов, которых они принуждены [40] кормить и в том поправде несут из своего жалованья убыток, для чего б надлежало им особливую сумму положить поменьшей мере в год хотя рублев до 100, и предав оное на разсмотрение святейшаго Синода требовал указа, чтоб он по доверенной ему должности мог иметь и за духовными не, токмо смотрение, но и побуждение во исправлении порученных им таких дел, которые со светскими распоряжениями сопряжены быть должны или быть случатся.

3-е. Из правительствующаго Сената ведением по доношению оной коллегии между протчим, что по воспоследовавшей 9-го октября 1762-го года от ея императорскаго величества высочайшей конфирмации на докладе от Сената о поселении при Моздоке принадлежащим к Осетинской коммисии духовным постановлено, пребывание иметь /л. 954/ в том же месте, где из новокрещеных селение заводиться будет, куда и действительно уже их перевести велено, почему и переводчик той комисии Пицхелауров в команду полковника Гака, яко тамошняго командира определен, которой перезывая на поселение в Моздок из тамошних горских жителей должен наблюдать по наставлениям оной коллегии, чтоб предварены были всякие по сему случаю сумнения с стороны Хана крымскаго и Порты Оттоманской. А для того ж самаго и проповедь христианскаго закона произходила б в тамошних народах з довольною осторожностию, и того ради ея императорскаго величества святейший Синод сообщил ведением правительствующему Сенату:

1-е. Что по разсуждению святейшаго Синода для пресечения вышепрописанных произшедших в Осетинской коммисии от грузинских духовных персон непорятков и упущения /л. 955/ надлежит ныне туда отправить архимандрита (как и Коллегия иностранных дел представляет) из российских ученаго и к проповеди слова божия способнаго.

2-е. Оному архимандриту жалованья в разсуждении отдаленнаго места и чтоб он будучи оным доволен, рачительнее в своем звании поступать мог, определить по крайней мере 500 рублев, да хлеба 30 четвертей в год.

3-е. Для оной же проповеди и ради подлежащаго священнослужения и протчих духовных треб исправления определить к оному архимандриту, выбрав достойных и к тому способных иеромонахов двух, да священников диаконов и церковников толикое число, сколько их в вышеозначенной бывшей Осетинской комисии было, из коих бы половина была российских, а другая из грузинцов, знающих осетинской язык, из них же бы один при оном архимандрите /л. 956/ и вместо переводчика толмачем быть мог. Жалованья ж оным определить: иеромонахам по 200, белым священникам по 150, диакону 120, дьякам и пономарям по 75 рублев каждому на год. А при том под дворы и огороды, а белым священно и церковнослужителям и для хлебопашества земли потребное число. Кто же из них должность толмача [41] отправлять будет, тому жалованья прибавить по 50 рублев на год. Оным же иеромонахам и протчим священно и церковнослужителям быть у архимандрита, так как у своего настоятеля в команде, а чтоб и оной архимандрит по отдаленности без надсмотрения оставлен не был, то его со всеми при нем будущими духовными персонами в полное /л. 957/ ведомство поручить преосвященному астраханскому на таком во всем основании, как о означенных в осетинской комисии бывших духовных персонах святейшим Синодом в 1746-м и 1765-м годах было определено.

4-е. Чтоб проповедь христианскаго закона в тамошних народах ко отвращению объявленнаго в ведении правительствующего Сената сумнительства с довольною осторожностию происходить могла, то для того как самому оному архимандриту, так и будущим при нем духовным персонам внутрь Осетии без дозволения Тамошняго командира не ездить, а оную проповедь и обращение в христаянской закон единственно только тем осетинцам чинить, которыя /л. 958/ из тамошних жителей в Моздоке селиться будут, буде ж когда по усмотрению способности и внутрь Осетии жителям таковую проповедь чинить за пристойно разсудит, то оное не инако производить, как с дозволения тамошняго главнаго командира.

5-е. А дабы осетинцы и киштинцы к приему римских проповедников охоты не имели, то оное тем наипаче отвращено быть может, когда по данному от оной коллегии генералу-майору Потапову наставлению означенным римским патерам приезд в Осетию вовсе присечен будет.

6-е. Для вспомоществования в призывании тамошних народов к святому крещению и ради удовольствия во время приездов их пищею и другим /л. 959/, в чем им большая нужда состоит (как оное и генерал-майор Потапов за нужное почитает), не разсуждено ль будет правительствующим Сенатом определить в ведомство архимандричье особливую сумму, сколько правительствующий Сенат заблагоразсудит.

7-е. А чтоб оным архимандриту и будущим при нем духовным персонам означенное жалованье производимо было из тех же команд, откуда прежним в Осетинской комисии бывшим духовным производилось, о том и о всем вышепрописанном учинено б было онаго правительствующаго Сената надлежащее определение, и что учинено будет, дано б было /л. 960/ святейшему Синоду знать по надлежащему, почему тогда и о действительном оных архимандрита и протчих духовных персон в упомянутое место отправлении достодолжное святейшаго Синода определение учинено быть имеет, чего б для и о пристойном на отправление их туда коште без надлежащаго онаго правительствующаго Сената разсмотрения оставлено не было.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128 II, д. 1, лл. 941-960. Подлинник.