№ 20

1766 г. декабря 4. — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел о доставке в Кизляр игуменом Григорием образцов металлических руд, найденных в Осетии, поселении осетинского старшины И. Генцаурова с семьей в Моздоке и деятельности моздокской школы

/л. 906/ По секрету

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВА

РЕПОРТ

На сих днях прибыл сюда из Осетии тамошней комиссии игумен Григорий и каково о поспехах бытности ево в Осетии и о крещении в нынешнем году мужеска и женска полу душ и о протчем подал ко мне доношение. Со онаго к потребному известию представляю при сем точную копию.

А при том государственной Коллегии иностранных [дел] донести честь имею, что привезенные им, игуменом, ныне металлы, хотя с прежде отправленными от меня во оную коллегию некоторые и разнствуют, но я их ныне для опробации и разсмотрения отправил к господину генерал-майору астраханскому губернатору и ковалеру Бекетову со испрошением, дабы те металлы по опробации в Астрахане по разсмотрению ево, господина губернатора, куда подлежит отосланы были.

Касательно ж до объяснения ево, игумена, в доношени о вывезенном на поселение в Моздок осетинском старшине Иване Генцаурове с женою и детьми, то и в самой правде сначала к поселению в Моздок ис природнаго места оной старшина подговорен был им, игумном, по на дороге как ехал в Моздок, пойман кабардинцами и запродан в плен в Крым, о чем довольно прежними репортами донесено, откуда уже по старанию с моей стороны выкуплен и ныне действительно в Моздоке поселился.

Что ж следует до взятых им, игумном, от осетинских Дигорскаго, Захинскаго и Нарскаго уездов старшин их шести человек детей /л. 907/ ко обучению грамоте в школу, то понеже оные за недостроением в Моздоке школы находются здесь при нем, игумне, в таком случае определил я оных школьников в нынешнюю зиму обучать грамоте в построенном здесь издавна нарочно для приездов осетинских духовных персон подворье, где как им, так и учителю определенное по силе высочайшей ея импраторскаго величества конфирмации жалованье производимо будет помесечно. А на весну при нем, игумне, отправлю в Моздок, где [66] также на них и на учителя жалованье производить приказано будет. На летние ж май, июнь, июль и август месяцы определю отпустить их с ним же, игуменом, во Осетию, дабы чрез то отцы их и матери могли их тамо видеть и уверитца, что дети их в здешней стороне не заключаютца и жалованье производить в те месяцы там. А ныне выдано тем школьникам на содержание их пищею и платьем жалованья, а именно первым двум, о которых в приложенной при отправленном от меня во оную государственную Коллегию иностранных дел от 4-го числа апреля сего года репорте с доношения онаго ж игумна копии значит, майя с перваго, а четверым вновь взятым в школу августа с перваго ж, следовательно, и на учителя определениаго Осетинской комисии из дьячков с того ж августа перваго числа по декабрь, месец сего года на каждаго по высочайшей конфермации по два рубли на месец. А на всех шездесят восимь рублев, которые и отданы предписанному игумну Григорию и употреблены /л. 908/ будут на лутчее платье и протчее содержание и под смотрением моим.

О чем государственной Коллегии иностранных дел репортую.

Генерал-майор Никалай Патапов

В 4 день декабря 1766-го года.

Кизляр.

На л. 906 над текстом помета: 1767 генваря в 17 день записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128, д. 1, лл.. 906-908. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т, 1, Орджоникидзе, 1933, с. 286-287.