№ 18

1766 г. октября 4. — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел об обучении осетинских детей в Моздокской школе и помехах, чинимых в этом кабардинскими князьями

/л. 898/ По секрету.

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВА

РЕПОРТ

Каково получено мною от кресченых осетинских Нарскаго, Мамисонскаго и Захинскаго уездов старшин Ивана Мамиева, Георгия Зурабова и Федора Фюмиева с протчими на грузинском диалекте письмо о поспехах Осетинской комисии игумена Григория в кресчении тамошняго народа, и что отдали они детей своих в школу на Моздок четырех человек, оное с переводом на российской диалект в потребное известие при сем представляю.

Ис которого государственная Коллегия иностранных дел усмотреть изволит, что осетинские старшины вызываютца о развратах, внушаемых им Малой Кабарды от черкес, о неотдаче их осетинских детей на Моздок в школу, — якобы они потом принуждены будут переменять их как аманатчиков. И хотя оне о том и сами не сумневаютца, но дабы больше их на здешнюю сторону обнадежить, для того к игумну Григорию от меня писано, дабы он своей стороны тем осетинским старшинам подтвердил, чтоб оне таких от черкес не правильных внушений не слушали, и обнадеживались, что с их детьми не иначе поступлено будет, как им от меня персонально было объяснено. Привезенных же игуменом Григорием в Моздок осетинских старшинских детей четырех человек посланным от меня ордером определено в школу принять и содержать во всяком и лутчем: довольствии, дабы тем возбудить и в протчих желание на отдачу своих детей.

Генерал-майор Никалай Патапов.

В 4 день октября 1766-го года.

Кизляр.

На л. 898 над текстом помета: 1766 ноября в 16 день записать. [62]

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, л. 898. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. 1, Орджоникидзе, 1933, с. 284-285.