№ 16

1766 г. мая 2. — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел о желании осетин назначить игумена Григория руководителем Осетинской комиссии и стремлении осетин к переселению на русскую пограничную линию

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВА

РЕПОРТ

После отправленнаго от меня во оную государственную Коллегию иностранных дел от 4-го апреля № 460-го репорта, прибыли в Кизляр осетинские новокрещеные Куртаульскаго, Захинскаго и Нарскаго уездов старшины Георги Чопанов, Василей Абаев и Егор Мамиев с товарищи, всего четырнатцать человек. И подали ко мне на грузинском диалекте доношени, которыми они о поспехах обращающегося в проповеди между ими слова божия игумна Григория свидетельствуют и просят, чтоб оной игумен был при Осетинской комисии для них, осетинцов, начальником. С котораго перевод и с копиею на грузинском диалекте для обстоятельнаго и высокаго усмотрения при сем подношу.

А при том с моей стороны имею честь репортовать, что я со оными старшинами в два случая разговаривал, склоняя их [59] разными доводами о переселении (В тексте ошибочно «о перелении» ) на сю сторону реки Терка в Моздоку и ниже онаго к Червленому в способные-урочшци. Но оне, хотя от того и не отрицаютца, однакож приметить я мог, что тамошние им с подвластными пребывание больше лестно, нежели сюда переходить, якоже оне и вызвались мне, что будучи в своих местах ни от кабардинцов, и ни от кого опасности не имеют, и пребывание их в предместьях спокойное. Но только б для христианства их не лишены были высочайшаго ея императорскаго величества покровительства. Как же я вразумительно объяснил им, што не могут оне, будучи в природных местах, как не в границах /л. 893/ наших, защищены иногда от разореней быть, то и на сие вызвались яко оне разом переселения зделать не могут, а со временем малыми частьми будут переселятца, усматривая полезности. Ис чего я понять мог, что оне не весьма желательны при Моздоке поселятца. Потому:

1-е, что их конешно отвращают кабардинцы разными своими ухищрениями.

2-е едваль довольны они и награждением, которое для их положено, ибо один вызвался, что он за службу от стороны грузинскаго владетеля получает же по тритцети рублев со всем тем, сколько я ни старался придать им отменное пожелание на переселение в Моздок, но не нашел однакож самаго их поспешнаго на то предприятия.

И так кажетца, что оне от времени, до времени продолжать будут обещании, а в переселение хотя некоторые и пойдут, но разве малыми частьми (В тексте ошибочно «честьми» ), и то из беднейших людей.

Генерал-майор Никалай Патапов.

В 2 день майя 1766-го года. Кизляр.

На л. 892 над текстом помета: 1766 июня в 21 день записан.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 892-893. Подлинник.