10

1765 г. октября 19.—Рапорт Кизлярского коменданта Н. А. Потапова Синоду о получении указа о высылке «римских патеров» из Осетии и Ингушетии [47]

/л. 511/ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКОГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВА

РЕПОРТ

Ея императорскаго величества указ из оной государственной Коллегии иностранных дел от 29-го августа № 806-го о высылке ис Киштеции естли доныне тамо продолжаетца двух католицких патеров, прибывших туда для осмотра онаго народа, о недопущении впредь таковых патеров в Киштинию и о протаем мною получен.

По которому об оных бывших в Киштеции патерах откуда они в киштинской народ приехали, ис Персии чрез Грузию или из Крыма чрез Кабарду, и как оне назывались, и не те ли капуцины, выгнанныя из России, называемыя Франциск Мария и другой — Сотер,— ордером моим господину подполковнику Гаку по ближайшему его к Осетии пребыванию чрез осетинскаго игумена Григория и определеннаго при той же комисии коллежскаго переводчика Пицхелаурова прилежней разведать и ко мне репортовать приказано 11. И что по тому окажетца, о том государственной Коллегии иностранных дел донести в свое время непремину. Следовательно, и надлежащее по тому указу в высылке ис Киштинии и Осетии прибывающих впредь римских патеров и в поимке их исполнение чинено быть имеет.

Генерал-майор Никалай Патапов.

В 19 день октября 1765 года.

В Кизляре.

Над текстом помета: 1765 декабря в 17 день записан.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/11, д. 1, л. 511. Подлинник.


Комментарии

11. В своем «приказе» (см. док. № 8) кизлярскому коменданту Н. А. Потапову руководитель Коллегии иностранных дел Н. И. Панин сообщал, что в 1756 году в Астрахани также находились два капуцина — Франциск и Сотер, проводившие враждебную деятельность против России на Северном Кавказе и в Армении. Когда им было предложено покинуть пределы русского государства, они изъявили желание ехать в Турцию через Осетию и Тифлис. Н. И. Панин подозревал, что такой маршрут им понадобился для того, чтобы ознакомиться с местностью, имевшей военно-стратегическое значение. Глава Коллегии требовал от кизлярского коменданта выяснить — не те ли самые Франциск и Сотер, находившиеся в 1756 году в Астрахани, прибыли теперь в Осетию и Ингушетию под видом «римских патеров».