№ 95

1749 г. декабря 7. — Протокол Сената об отводе в Москве квартиры для прибывших осетинских старшин и о выдаче на их содержание денег из Штатс-конторы

По секретной экспедиции.

/л. 243/ 1749-го декабря в 7 день в собрании правительствующий Сенат, слушав репорта из Кизлярской крепости от генерал- лейтенанта Девица, да доношения астраханского губернатора Брыл кина, в коих объявлено: в репорте от 15 октября об отправлении оного числа из Кизляра до Астрахани прибывшаго из Осетии архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами 3 человеки, да с 3 ж человеки при них служительми, и на каждого де старшину дано на содержание в пути и на корм до Москвы по 50 рублев, а служителем на 2 месяца по 3 копейки на день.

В доношении от 31 того ж октября, что означенной архимандрит с старшинами и служительми из Астрахани отправлены в Москву в святейший Синод за препровождением Астраханского гарнизона Терского полку каптенармуса Алексея Веригина и солдат 6 человек. И оному Веригину, как со оными старшинами в пути поступать, инструкция, а над архимандритом Пахомием, какое смотрение иметь, секретное наставление даны, о чем де и святейшему Синоду от него, губернатора и от архимандрита Мефодия, донесено.

А понеже объявленные осетинские старшины прибыли ныне в Москву, а для пребывания их квартиры им нигде не отведено. Того ради ПРИКАЗАЛИ: оным старшинам и обретающимся при них служителем и протчим будущим при тех старшинах людем от Главной полиции отвесть в Москве достойную квартиру немедленно. И о том в Главную полицмейстерскую канцелярию, а о прибытии их, старшин, сюда в [219] Коллегию иностранных дел послать указы. Оных же осетинских старшин призвать в правительствующий Сенат и пред собранием обнадежить их ея императорскаго величества высочайшею милостию. /л. 243об./ А на содержание и на корм в бытность их здесь производить из Штатс-канторы из неположенных в штат доходов деньгами, а имянно: старшинам по 50 копеек, а служителям их по 10 копеек каждому на день. А для охранения их определить к ним сенатской роты ундер-офицера одного и 2 человек солдат. Которому ундер-офицеру, принимая означенныя из Штатс-канторы деньги, отдавать им, старшинам и служителям, самим все сполна, не удерживая отнюдь ничего у себя, под немалым за то штрафом и о вышеписанном в Штатс-кантору послать же указ.

А в Сенат к Экзекуторским делам о надлежащем дать известие.

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената того ж числа.

Канцелярист Иван Баженов.

На л. 243 помета: По Секретной экспедиции.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 243 и об. Копия.

Опубл.: Сенатский архив. T. VII, С-Петербург, 1895с. 630-631.