№ 85

1749 г. июля 26. — Указ Сената астраханскому губернатору И. О. Брылкину о посылке в Москву архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами

/л. 180/ УКАЗ

ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА ГОСПОДИНУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ КАМЕРГЕРУ КАВАЛЕРУ И АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ГУБЕРНАТОРУ БРЫЛКИНУ

По указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат по полученному от вас, господина губернатора, от числа минувшаго июня репорту в ответ, на посланной к вам из Сената о учинении о находящемся в Осетии архимандрите Пахомии следствия в Москве и для того, когда он с осетинскими старшинами в Кизляр выедет, то его об отправлении сюда под политичным присмотром и о протчем указ с требованием притом от правительствующаго Сената резолюции о высылке ныне в Москву ж содержащихся по оному делу в Астрахани игумена Николая и брата его Кайхосура, ПРИКАЗАЛИ к вам, господину губернатору, послать указ, в котором написать. Понеже во оном вашем репорте показано, что вышеупоминаемой архимандрит Пахомий из Осетии в Кизляр не прибыл, а для взятья старшин поехал еще в горы, и тако надлежало бы о предписанных содержащихся в Астрахани игумене Николае и брате его Кайхосуре в правительствующий Сенат писать /л. 180об./ и резолюции требовать. В то время, когда означенной архимандрит Пахомий обще с осетинскими старшинами в Кизляр или по последней мере в Астрахань уже прибыл, почему бы об них и резолюция тогда дана быть могла.

И того ради ожидать выезду оного архимандрита с часто- реченными старшинами в Кизляр или в Астрахань, а как прибудут, тогда правительствующему Сенату представить немедленно. И господину действительному камергеру кавалеру и Астраханской губернии губернатору Брылкину учинить о том по сему ея императорскаго величества указу. Июля 26 дня 1749 года.

Подлинной за закрепами господ обер-секретаря Северина, секретаря Орлова.

За справою канцеляриста Ивана Баженова.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 180 и об. Черновик.