№ 83

1749 г. не ранее июня 23. — Запись устного донесения прибывшего из Осетии иеродиакона Григория о притеснениях и угрозах осетинскому народу со стороны владельца Малой Ка- барды кн. Кази и о просьбе архимандрита Пахомия обратиться .за помощью к владельцу Большой Кабарды кн. Магомету Кургокину

/л. 188об./ 1749 году июня 23 дня прибывшей из Осетии от архимандрита Пахомия иродиакон Григорей словесно доносил.

1-е. Малой Ахловой Кабарды владелец Казий в прошлом 748-м году в осеннее время был в Осетии в Кутанском уезде и [202] требовал от того уезду с каждаго двора, по древним их обычаям, по одному барану и на то оныя осетинцы ему Казию объявили, что они той подати ему не дадут, как они просвещаются веры греческаго исповедывания и желают быть во всевысочайшей протекци ея императорскаго величества. И за то он, Кази, им угрожал, естли они той подати ему не дадут,, то он их будет раззорять и брать в полон, продавать и, того убоясь, некоторые ту подать ему отдали и от крещения стали удаляться.

2-е. Из назначенных 5 старшин Дугарской, Созорука, Тугаецкой Девлет из уездов ехать с архимандритом Пахомием ко двору ея императорскаго величества намерение свое отменили по угрожением же кабардинцов, которые оным старшинам внушали, если они с архимандритом поедут, то будут /л. 189/ задержаны в России в аманатах, а они, кабардинцы, будут им неприятели и разорять станут их домы. И хотя упоминаемыя страшины по советам и угрожением кабардинцов намерение свое отменили, однако тех же уездов другия старшины с ним, архимандритом, ехать намерение имеют, с которыми он, архимандрит, по отъезде его чрез 2 недели, хотя и конвойных казаков прислано к нему не будет, выехать х Кизляру, ежели де не будет впредь таковых же от кабардинцов препятствей. А если будут такие ж препятствии, то б из Кизляра чрез 2 недели по приезде ево, иродиакона, прислать к нему казаков 4-х человек или сколько соизволено будет.

3-е. Реченной архимандрит Пахомий просит, чтоб Малой Кабарды ко владельцу Казию и к протчим кабардинцам писать, дабы они осетинскому народу никаких отягощеней не чинили и податей бы с них не брали, потому ж бы Большой Кабарды ко владельцу Магомед Кургокину писать, дабы он, Кургокин, в той ево, архимандрита Пахомия, /л. 189об./ комисси чинил вспоможение и осетинской бы народ до раззорения от протчих кабардинских народов он, Кургокин, охранял или не допущал.

Секретарь Чириков

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, .и. 188 об. — 189 об. Копия.