№ 78

1749 г. ранее января 23. — Донесение астраханского губернатора И. О. Брылкина Сенату о вызове им при содействии генерал-лейтенанта А. П. Девица и астраханского епископа Иллариона архимандрита Пахомия из Кизляра в Астрахань и об отпуске его обратно в Осетию за осетинскими старшинами для отправления вместе с ними в Санкт-Петербург

/л. 144/ О секретном деле.

В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ БРЫЛКИНА ДОНОШЕНИЕ

Понеже по присланному ко мне из правительствующаго Сената указу о вызове из Осетии находящаяся тамо известнаго архимандрита Пахомия и грузиyца Отара в Кизляр, каково я обще с преосвященным епископом Илларионом астраханским по усмотрению обстоятельств определение учинили.

И по тому определению к генерал-лейтенанту и кавалеру господину Девицу писано со изъясненем тем, ежели он сверх того определения по своему изобретению к вызову его, архимандрита, какие свои полезные способы изыщет, то б так и учинил. И притом к нему, архимандриту, отправлено мое письмо об оном о всем обстоятельно, минувшаго ноября от 30-го числа от меня покорнейше правительствующему Сенату донесено.

А минувшаго декабря 16 числа от объявленная генерал-лейтенанта и кавалера господина Девица получил я на то от 6-го декабря сообщение, в котором его разсуждение прописано, что по тому нашему определению надлежало б послать из Кизляра к нему, архимандриту, нарочyаго и требовать, дабы он, архимандрит, в Кизляр ехал на время. Но того, /л. 144об./ чтоб он потому прибыл неуповательно и не мог бы дознаться о производимом следствии в Астрахани и не стал бы разсуждать того, что он, архимандрит, сан имеет [192]монашеской. А ежели б потребно было о таких известиях взять от пего, архимандрита, то б мочно было из Кизляру знающаго и достаточная человека прислать к нему и требовать бы от пего письменно. И хотя он, архимандрит, как его, генерал-лейтенанта и ковалера, так и мое письма получит, не мог бы отговариватца, яко за неокончанием порученной ему комиссии, а паче без указу святейшая правительствующая Синода выехать опасен. И ежели он, архимандрит, по тем письмам не выедет, то уже в другой раз посылкою вызвать его из Осетии неуповательно.

А в минувшем лете по объявлению отправленных ис Кизляра игумена Николая и брата его, Кайхосура, важных на него, архимандрита, дел, требован он, архимандрит, от преосвященная епископа астраханская, чтоб его выслать в Астрахань, не упоминая о том, что по тому объявлению на него, чтоб он ехал в Астрахань письменно и словесно от него генерал-лейтенанта и ковалера склоняемо было, токмо чрез присылаемые промемории и словесно немалыя отговорки приносил, для того что ему по силе святейшаго правительствующаго Синода указу велено /л. 145/ ехать с 5 человеки осетинскими старшинами в Санкт-Питербург. И для того б забрания тех старшин отпустить ево, архимандрита, в Осетию, но чрез усильныя домогательствы и подаваемыя от него, генерал- лейтенанта, ему советы в Астрахань отправился и то почти под неволею. А по прибытии его из Астрахани отправился в Осетию со объявлением тем, что он по прибытии туда возьмет тех старшин и отправится в Санкт-Питербург. Чего ради ныне он, генерал-лейтенант и кавалер к нему, архимандриту, посылкою удержался, дабы ему чрез ту посылку не подать сумнения, а паче, как известно, что по дорогам в горах лежит немалой снег. И хотя б и не имел какого сумнения, то тем будет отговариватца, что за великими снегами следовать не можно. А намерен он, генерал-лейтенант и кавалер, обождать, — не прибудет ли он, архимандрит, бес посылки к нему с теми старшинами, с которыми по силе святейшая правительствующая Синода указу повелено ехать в Санкт-Питербург. А по его де генерал-лейтенанта и кавалера мнению, как выше сего упомянуто, что по силе святейшаго правительствующаяго Синода указу ему, архимандриту, повелено с 5 человеки осетинскими старшинами ехать в Санкт-Питербург, для того б ныне еще из святейшая правительствующая /л. 145об./ Синода указом о тех старшинах подтвердить, дабы он, архимандрит, взяв тех старшин, ехал в Санкт-Питербург. И ежели он тот указ получит, то ему отговариватца будет не можно, о чем и от него, генерал-лейтенанта, с требованием указу правительствующему Сенату представлено, которое его доношение отправить бы в правительствующий Сенат. А ежели между тем [193]какой способ сыскан будет онаго вызвать и что чинитца будет, об оном сообщить имеет.

Грузинец же Отар ныне в Кизляре находится или при нем, архимандрите, он, генерал-лейтенант и кавалер, известия не имеет и никого еще об нем не спрашивал ради следующая: ежели об нем в Кизляре спрашивать чрез кизлярских жителей, то не могло б о том далее разгласиться и чрез то догадываться. А впредь о том грузинце, кого в пристойности он генерал-лейтенант и кавалер, спросит.

А понеже как от меня правительствующему Сенату, так и от преосвященная епископа астраханская святейшему правительствующему Синоду прежде донесено, что оной архимандрит до получения указов в Осетию отпущен и из Кизляра в путь свой отбыл. И требовано, не повелено ль будет из святейшаго правительствующаго Синода в Осетию о выезде ему архимандриту, /л. 146/ с его согласники в святейший правительствующий Синод, якобы для новейшая наставления послать к ним указ, на которые наши доношения как от святейшая правительствующая Синода, так и ис правительствующая Саната в резолюцию последовали к нам и к нему, генерал-лейтенанту, указы. И велено о сыску объявленная архимандрита Пахомия и грузинца Отара из Осетии в Россию общее с преосвященным епископом астраханским старание прилагать, употребя к тому всевозможныя, с согласия его преосвященства, способы под пристойными претексты з довольным осмотрением, дабы такой сыск учинен мог быть всемерно без всякая между осетинцами разглашения и за оным, что уже о посылке к нему, архимандриту, из святейшаго правительствующаго Синода указу было представляемо. И на то последовали указы ныне по предписанному его, генерал-лейтенанта и кавалера, сообщению имел я общее с преосвященным епископом Илларионом, что сходственно ль будет его, генерал-лейтенанта и кавалера, доношение в правительствующий Сенат о требовании того указу послать разсуждение, а по согласному нашему определению к нему, генерал-лейтенанту и кавалеру, с вышеописанным изъяснением, что уже от нас с требованием того указу было донесено, к разсуждению писал я и просил его, ежели /л. 146об./ он запотребно усмотрит, что и затем с таковым об указе требованием, то его доношение отправить надлежит, то б о том дал мне знать, почему б можно было с нарочным послать, елико же касается до предписаннаго архимандрита Пахомия, чтоб он не стал отговариваться, что он имеет сан монашеской и естли бы потребно было от него взять о чем известие, то б мочно было из Кизляра знающаго и достаточнаго человека к нему прислать и от него то требовать письменно.

О сем ему, генерал-лейтенанту и кавалеру, советовал я, [194]чтоб во отправляющемся от него, генерал-лейтенанта, письме к нему, архимандриту, изъяснить следующее: что повелено ему, генерал-лейтенанту и кавалеру, о всем обстоятельствы от него взять и разсуждение с ним иметь персонально. Буде же он отговариваться будет тем, что по порученной ему комиссии, а паче без указу святейшаго правительствующаго Синода ехать не можно, в таком случае к нему писать, что сие чрез представление от государственной Коллегии иностранных дел святейший правительствующий Синод повелеть изволил, ибо в том нужное дело зависит и времяни терпеть не может и для того ехал бы он на малое время в Кизляр, почему может он, архимандрит, /л. 147/ и сам усмотреть, что он требуется для какой-либо нужной потребности и неотлагаемо выехать может, причем бы и имеющееся у него, генерал-лейтенанта и кавалера, мое письмо к нему отправить.

Что же до грузинца Отара принадлежит, то потребно об нем по записным журналом в Канцелярии и на заставах, как отбывшим за границу, так и оттоль в Кизляр приезжающим справитца, или кому из офицеров, которыя секрет хранить могут, приказать наведаться. Буде же сверх сего к вызову его, архимандрита, он, генерал-лейтенант и ковалер, удобные какие способы, чрез которыя его оттуда скорея можно вызвать, изыщет, в том о произведени того в действо предано в его волю. А того ж декабря 30 числа получил я от него, генерал-лейтенанта, от 21-го того декабря сообщение с приложением с полученнаго от упоминаемого архимандрита Пахомия на грузинском диалекте письма копии, которым его, генерал-лейтенанта, уведомляет, что для отправления старшины собраны были точию за некоторыми препятствиями продолжились, а ныне де чрез малое время поедут и притом оной генерал-лейтенант и кавалер изъяснил, что он потому уповает предписанные старшины в Санкт-Питербург отправляются, с которыми по силе святейшаго правительствующаго /л. 147об./ Синода указу и ему, архимандриту, повелено ехать. Итако онаго архимандрита в скорости в Кизляр ожидает.

А потом сего генваря 3 числа от него ж, генерал-лейтенанта и кавалера, в ответ на вышеписанное посланное от меня письмо получил собщение, которым объявил, что он кроме того сыску его, архимандрита Пахомия, из Осетии другаго претексту не находит, как в посланном от него от 6-го числа декабря сообщении изображено. И ежели к нему нарочнаго послать с моим и его, генерал-лейтенанта, письмом, дабы он, архимандрит, прибыл в Кизляр для показанных в сообщении моем резонов, то ему, архимандриту, учинить неуповательно. А между тем, ежели он о том своем следствии в Астрахани догадываться будет, не мог бы оставить порученное свое дело и не уехал бы куда в другое место и по тому [195]обстоятельству то его отбытие не взыскалось бы. А в посланном де от него, генерал-лейтенанта, от 21 декабря с приложением его присланнаго к нему письма копии упомянуто, что у него старшины собраны были ко отправлению, точию за некоторыми препятствиями удержались, которые в скорости от него отправлены будут, почему и его, архимандрита, в Кизляр ожидает, ибо по силе святейшаго /л. 148/ правительствующаго Синода указу в Санкт-Питербург повелено ему ехать, о чем от него, генерал-лейтенанта и кавалера, с наупоминанием прежняя репорту в правительствующий Сенат представлено. Б Малой же Кабарде находится ныне капитан Барковской, которой имеет там квартиру обще с ним, архимандритом, в одном его, архимандрита, доме. И будучи с ним, архимандритом, обстоятельно об нем знать может; И егда он, Барковской, в Кизляр прибудет, которая потому ж вскоре ожидает и объявит о нем, архимандрите, намерен ли он с теми старшинами в Кизляр приехать и как скоро или и не будет, ис чего усмотря, ежели он, архимандрит, скоро прибудет, то он, генерал-лейтенант и кавалер, посылкою удержитца, буде же не будет, то с письмом моим и его, генерал-лейтенанта, нарочнаго отправит. А между тем удержанной его репорт в правительствующий Сенат отправить бы и впредь что чиниться будет, — о том сообщать он, генерал-лейтенант и кавалер, мне будет, по которому сообщению /л. 148об./ предписанной от него репорт при сем в правительствующий Сенат отправлен с нарочнопосланным в государственную Коллегию иностранных дел капралом Астраханского гарнизона Самарская полку Вавилою Скрыпиным.

И о сем правительствующему Сенату покорнейше доношу во известие, а в святейший правительствующий Синод от преосвященнаго Иллариона, епископа, о всем донесено ж.

Иван Брылкин.

В « » день генваря 1749 года.

На л. 148 об. под текстом помета: Слушано в 23 день того ж генваря 1749 году.

На лл. 144-148 об. скрепа: Секретарь Василий Чириков.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 144-148 об.