№ 77

1748 г. декабря 21. — Рапорт генерал-лейтенанта А. П. Девица Сенату о скором прибытии архимандрита Пахомия с старшинами из Осетии в Кизлярскую крепость

/л. 154/ О секретном деле.

В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА И КАВАЛЕРА ДЕВИЦА ПОКОРНЫЙ РЕПОРТ

По силе полученного мною ис правительствующая Сената ея императорская величества указу от 26 октября, — велено обретающегося во Осетии архимандрита Пахомия мне обще с астраханским губернатором и с согласия преосвященного епископа Иллариона астраханского о сыске его старание прилагать употребя х тому все удобовозможныя способы, а сего декабря 17 дня он, архимандрит, из Осетии ко мне пишет, что для отправления старшины собраны были, точию за некоторыми препятствиями продолжились, а ныне де чрез малое время поедут. Со оного письма при сем в правительствующий Сенат в покорности моей приношу копию, почему уповательно, что оные старшины отправляются в Санкт-Питербург, с которыми по силе святейшая правительствующего /л. 154об./ Синода ему, архимандриту, велено ехать:

Итако оного архимандрита в скорости сюда ожидаю и ежели он сюда прибудет, тогда к следствию в Астрахань отослан буде.

А. Девиц.

Кизляр, декабря 21 дня 1748 году. [191]

На л. 154 отметка о получении: Получен 29-го генваря 1749 году, записав, сообщить к присланному от астраханского губернатора о том же представлении.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 154 и об.