№ 75

1748 г. декабря 8. — Протокол Сената о согласии с мнением Коллегии иностранных дел по поводу продолжения приведения осетинского народа в православную веру и об отправлении для этой цели в Осетию вместо архимандрита Пахомия надежных духовных персон

/л. 138/ Секретной.

1748-го ноября в 28 день в собрании правительствующий Сенат, слушав подданого ис Коллегии иностранных дел от 22-го сего ж ноября доношения, коим на посланной ис правительствующая Сената указ о подаче из оной Коллегии мнения не воспоследует ли с интересом ея императорского величества какого несходства, когда осетинцы в христианской закон отправленными грузинскими духовными персонами приводятся от Российской империи, а в подданство от них рекомендуются в другие владении объявленные в том указе и каким образом в том далее поступить надлежало б. В ответ представляет, — понеже де помянутые духовные персоны в Осетию отправлены и на комиссию деньгами и другими потребностьми снабдены, чтоб ис того двоякая польза быть могла, а имянно, чтоб в тамошнем народе, как от оных же духовных персон предъявлялось издревле бывшее, но б в забвение пришедшее благочестие паки возстановлено и утверждено было и чтоб они, осетинцы, потом, как и сами того желали, к подданству Российской империи присвоены быть могли. Но когда в самом деле от оных духовных персон в противность тому здешнему намерению произошло, и они с Приведении сего осетинского народа в подданство мелитиискому и кахетскому царям стараться стали, то несходство в том с интересом ея императорская величества очевидным есть, ибо кроме того, /л. 138об./ что употребляемыя от здешней стороны для обращения сего народа в православную веру и преклонения к подданству старании и иждивении напрасно и токмо в чужую пользу учинятця, когда они, осетинцы, в подданство помянутым мелитиискому и кахетскому царям присвоены были б [188] (еже по близости ко оным жилища их, осетинцов, особливо же когда б духовные персоны, который по случаю проповеди ими руководствуют, приводить их к тому старались иногда легко и учиниться могло б), то б владение токмо оных царей, которыя и сами под властию турецкою и персидских шахов находятся, сим немалочисленным народом усилилось, а здешней стороне оттого не токмо никакая польза, но паче иногда либо в разсуждении не весьма отдаленного от них жилища российских подданных в Кизляре и около оного какая опасность быть могла б.

И того ради по мнению Коллегии иностранных дел гораздо лутче было бы, чтоб сей осетинской народ в прежнем его состоянии, так как он и до сего времяни ничьему владению не принадлежит, остался. 58 И дабы случая не было, так как ныне от грузинских духовных персон оказалось в чужое подданство их подговаривать и преклонять, то б от здешней стороны более никаких посылок туда не чинить. Но понеже начатое в сем народе обращение в православную веру (в чем и успех немалой уже был, ежели то правда, что от оных же духовных персон в святейший Синод писано было) прекратить и оставить непристойно видится. То ежели соизволено будет оное продолжать, надлежит для сего дела туда по благоизобретению святейшаго Синода верных и надежных, тако ж в учении достаточных и искусных, а не таких персон посылать, каковы частопомянутыя духовныя пред сим тамо были и которыя, как в приложенном при вышеобъявленном в Коллегию иностранных дел указе копии сведения святейшаго Синода показано, врученное им для сего богоугодного дела казенное иждивение больше по своим прихотям и для своих знакомцов и свойственников, а не в настоящее дело употребляли. Да и в противность тому для чего посланы были о приведении сего народа в чюжое подданство проискивали. А в протчем, Коллегия иностранных дел на свое от 9 генваря нынешняго года учиненное правительствующему Сенату представление ссылается, чтоб причинимом такими от здешней стороны посылаемыми персонами обращении сего осетинского народа в православную веру, о подданстве онаго к здешней империи присягами до времяни удержатся, потому что и сами они, осетинцы, впредь, когда православная вера у них вкоренена и утверждена будет, и они с здешней стороны показуемыя им приласкании и благодеянии увидят, чаятельно охотнее других сторон к такому здешнему подданству приступят и тогда но усмотрению обстоятельств во утверждении их в том л. 139 поступать можно будет. Имея разсуждение /л. 139/ ПРИКАЗАЛИ: в святейший правительствующий Синод сообщить ведение, которым объявить, что правительствующий Сенат с вышеозначенным от Коллегии иностранных дел представленным о [189]осетинском народе мнением согласен. И для того святейший Синод благоволит для приведения того осетинского народа в православную веру в те места, где грузинский архимандрит Пахомий с протчими духовными обретался, отправить, по разсмотрению святейшаго правительствующая Синода, надежных и рачительных чрез достаточное к такому богоугодному делу учение духовных персон, снабдя их притом надлежащим и ясным о всем по той Осетинской комиссии наставлением по благоизобретению святейшаго правительствующая Синода.

И что по сему в святейшем правительствующем Синоде воспоследует, — о том правительствующий Сенат уведомить и о том же для ведома в Коллегию иностранных дел дать знать указом.

Подлинной за подписанием правительствующая Сената в 8 день декабря.

Канцелярист Иван Баженов.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 138-139 об. Копия.


Комментарии

58. Русское правительство, тщательно рассмотрев доклады Синода и Коллегии иностранных дел по осетинскому вопросу, в своих дальнейших планах в отношении Осетии полностью разделяло мнение канцлера Бестужева-Рюмина. Оно так же, как и Бестужев-Рюмин, считало необходимым сохранить в Осетии status qvo. Однако это не означало, что правительство отказывалось от своей политики в Осетии. Такой шаг оно рассматривало как временное отступление, необходимое для того, чтобы создать в Осетии более благоприятную обстановку без ненужных осложнений с Турцией и Персией.