№ 69

1748 г. сентября 10. — Протокол расспроса войскового атамана Терского войска Ивана Борисова в Астраханской губернской канцелярии губернатором И. О. Брылкиным о казаках, бывших в Осетии или знающих осетинский язык 55

/л. 107/ 1748 году сентября 10 числа действительный камергер, кавалер и губернатор господин Брылкин прибывшая из Санкт-Питербурга войсковая Терская войска атамана Ивана Борисова, спрашивал. — Не находятся ли в Терском ево войске из старшин и ис казаков знающие и бывалые люди в Осетии, коих бы возможно для секретная дела употребить.

На оное оной войсковой атаман Борисов объявил. —

Что он таковых людей из Терская войска, которые б в Осетии бывали, припомнить не может, а как он прибудет в войско, способных к тому людей, на которых секретное дело положить можно, отыщет, точию их тех людей, кто б грамоте знал найтится не уповает. Однако можно к ним для записок ис казачьих писарей придать таких, кто может секрет содержать. И как он, Борисов, прибудет в войско, таковых способных к тому людей отыщет и его, действительная камергера и губернатора, уведомит. А до получения на то определения, тех людей никуда отлучать не будет. Оной же осетинской народ имеет язык от татарская особо. Однакож между ими есть и такие, что и по-татарски говорят, и с теми людьми или чрез них у других осетинцов, кои по-татарски разговаривать не умеют, казаки разговаривать могут.

У сего рука не приложена затем, что сказал грамоте не умеет, и для того подписал секретарь Василей Чириков.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, л. 107. Копия.


Комментарии

55. Астраханский губернатор Брылкин, желая установить слежку за духовными лицами Осетинской комиссии, решил для агентурных целей подыскать в Терском войске человека, знающего осетинский язык и знакомого с Осетией.