№ 66

1748 г. июля 5. — Ведение Синода Сенату с сообщением о немедленном произведении следствия по доносу игумена Николая и его брата Кайхосура на архимандрита Пахомия и о возможности отправления для крещения в Санкт-Петербург знатных осетинских старшин

/л. 90/ Секретное.

СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ВЕДЕНИЕ

По указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод по сообщенному правительствующего Сената минувшаго июня от 26-го сего году о Осетинской [160] комиссии ведению ПРИКАЗАЛИ: о немедленном, что до находящаяся в Осетии архимандрита Пахомия и согласников ево игумена Христофора и иеромонаха Ефрема по протесту игумена Николая и брата ево Кайхосура касается, преосвященному Иллариону, епископу астраханскому, общее с астраханским губернатором изследовании и о присылке из того следствия как в святейший правительствующий Синод, так и в правительствующий Сенат к разсмотрению обстоятельных с краткими экстракты выписок, учинить по силе прежняш о том святейшая Синода определения. А о невысылке из них, духовных, кои по тому следствию не явятся виновны в Санкт-Питербург и о немедленной же их из Астрахани для проповеди паки в Осетию отправе /л. 90об./ быть по разсуждению правительствующаго Сената и велеть им в той проповеди поступать, как посланным к ним из святейшая Синода с иеромонахом Ефремом наставлением повелено. А кои из них, духовных, по тому ж следствию в верности ко всероссийскому престолу явятся подлинно подозрительны, тех велеть из Астрахани под крепким арестом прислать в святейший правительствующий Синод и о том к преосвященному астраханскому послать указ, и послан.

Что же правительствующим Сенатом определено, взятых архимандритом Пахомием из тамошняя осетинская народа 5 человек, ежели они в Санкт-Питербург для крещения ехать пожелают, сюда отправить з препровождением порутчика Бибирюлева, а с кем из духовных ту отправу им учинить, — о том оставлено на разсуждение святейшая Синода. И на оное правительствующему Сенату сообщить, что присланными в святейший Синод репорты: 1-ым. Минувшая июня 13-го от помянутая архимандрита Пахомия; 2-ым. Сего июля 4-го числа порутчика Бибирюлева объявлено от архимандрита: февраля де 6-го числа сего 1748-го года прибыли с ним, архимандритом, в Кизлярскую крепость из Осетии Картаульскаго и Чимитскаго уездов старшины /л. 91/ 6 человек, из которых де, по желанию их, минувшая апреля 20-го дня окрестились 5 человек, а имянно: Тока, Гучи, Амистала, Гаги, Маза, которым по крещении даны имяна: Токе — Федором, Гучи — Георгием, Амистале — Александром, Гаге — Григорием, Мазы — Матфеем. А что они в Санкт-Питербург ехать не хотели, — о том во оном репорте умолчано от порутчика Бибирюлева. Помянуто де архимандрит Пахомий майя 8-го числа, быв в Кизляре, словесно ему объявил, что бывшия при нем в Кизляре игумен Христофор, иеромонах Ефрем, иеродиакон Григорий и крестившияся в Кизляре 5 человек старшин того числа отправились паки в Осетию, а он де, архимандрит, того ж числа отправлен из Кизляра в Астрахань. Итако как за сим сумнительством, так и о следующем, что кто из [161] вышеозначенных духовных по вышеупомяненному следствию могут остаться невинными за неизвестием (хотя б кто впредь из знатных осетинских старшин в Санкт-Питербург ехать и пожелали) кого б имянно с ними из оных духовных отправить, точно ныне святейшему Синоду определить невозможно. А за довольное по нынешним обстоятельствам /л. 91об./ разсуждается при тех старшинах, кои сюда ехать пожелают, быть в препровождении их до Санкт-Питербурга одному оному порутчику, и то с достовернейшим о тех старшинах, подлинно ль они суть из знатных людей, осведомлением.

И правительствующий Сенат о вышеписанном да благоволит быть известен.

Обер-секретарь Яков Леванидов.

Секретарь Никифор Слопцов.

Канцелярист Евдоким Череповский.

Июля 5-го дня 1748 году.

На л. 90 отметка о подаче: Подано 6 июля 1748 года записав и сообща к отпуску, доложить.

На л. 91 об. под текстом помета: Слушано в 11 день того ж июля.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 90-91 об.