№ 64

1748 г. июня 8. — Протокол допроса грузина Беро в Астраханской духовной консистории о причинах, препятствующих принятию крещения осетинским народом

1748-го году июня 8-го дня обретающейся при грузинском архимандрите Пахомии во услужении грузинец Беро, называемой по-российски Борис (которой со оным архимандритом был во Осетии), о остановлении осетинскаго народа от святаго крещения, что, отчего оной народ в крещении остановился и о протчем по нижеписанным вопросным пунктам пред его преосвященством Илларионом, епископом Астраханским и Ставропольским допрашиван, а в допросе на оные вопросные пункты сказал.

Вопросные пункты

На оные ево ответы

1

При вышепомянутом грузинском архимандрите Пахомии давно ль ты, с которого имянно времяни во услужении находишься, и с платы ль какой, или крепостной ево человек?

На 1

При вышепомянутом грузинском архимандрите Пахомии обретаюсь я во услужении тому ныне другой год, и с платы, а не крепостной ево человек.

2

Во Осетии при оном архимандрите Пахомии ты был ли и буде был, то бывшей в той Осетии грузинский игумен Николай и брат ево грузинец Кайхосур какое осетинскому народу возмущение и от святаго крещения отвращение чинили, и от того ли их возмущения и отвращения оной осетинской народ от святаго крещения остановился, или за другим каким имянно препятствием, ты, о том подлинно знаешь ли и обстоятельно показать можешь ли? Буде знаешь и обстоятельно показать можешь, то показать тебе истинную правду. /л. 461/

На 2

Во Осетии при оном архимандрите Пахомии я был, то бывшей в той же Осетии грузинец, игумена Николая брат, Кайхосур стал просить у онаго архимандрита Пахомия с братиею, чтоб определить ево в Осетии над осетинским народом главным старшиною и дать бы ему письмо. На что де ему от онаго архимандрита Пахомиа объявлено, что без указу святейшаго правительствующаго Синода определить ево он, архимандрит, не смеет. То злобясь де на то, оной, грузинец Кайхосур стал осетинскому народу объявлять, что де вы креститеся без жалованья, [156] понеже де прислано от всемилостивейшей государыни вам, осетинцам, которые будут креститься жалованье на каждого человека по 20 рублев и по паре платья, а на женской пол по 10 Рублев на человека и по паре ж платья, то услыхав де об оном разглашении, предписанной архимандрит Пахомий стал говорить помянутому брату ево игумену Николаю, дабы он реченнаго брата своего от того разглашения унял. На что де оной игумен сказал, что дайте де ему, брату моему, письмо, чтоб быть ему в Осетии над осетинским народом главным старшиною. А ежели де не дадите, то, что оной де брат ево Кайхосур будет делать, тож и он, игумен, чинить будет. И начали о вышеписанном жалованье вящше осетинскому народу разглашать. Того ради оной осетинской народ от крещения и остановился и в крещение не пошли. /л. 461об./

3

Оной же осетинской народ, как от подданства высочайшей ея императорскаго величества власти, чтоб им, осетинцам, не быть под протекциею ея императорская величества, так и от святаго крещения в христианский закон подлинно ль вышеозначенной игумен Николай с братом своим грузинцом Кайхосуром, возмущая, отвращали и препятствие чинили? И буде подлинно они, то каким имянно случаем оное возмущение и препятствие ими чинено было, и подлинно ль по их возмущению и отвращению тот осетинской народ от святаго крещения и от подданства ея императорскаго величества остановился, или по другим чьим возмутительским проискам? Буде не по их возмущению, то кем имянно оное возмущение и отвращение чинено было или отчего инаго оное препятствие учинилось, ты о том подлинно ведаешь ли? Буде ведаешь, то показать, бы тебе по сущей правде обстоятельно.

На 3

Оной же осетинской народ, как от подданства высочайшей ея императорскаго величества власти, чтоб им, осетинцам, не быть под протекциею ея императорская величества, так и от святаго крещения в христианский закон подлинно вышеозначенной игумен Николай с братом своим, [157] грузинцом Кайхосуром, возмущая, отвращали и препятствие чинили вышеписанным о жалованье разглашением. Да, сверх того, осетинскому народу об оном архимандрите Пахомии с братией от злости своей объявляли тако, — что де вы их слушаете, они де приехали сюды в Осетию шпионы. И услыхав де оное о шпионстве объявление, осетинской народ, собрався, хотели реченнаго архимандрита Пахомия с братиею и их служителей всех побить до смерти. Однако по совету старшин от убивства освобождены и отпущены.

4

В сем допросе и в ответных своих пунктах сказал ты самую ль сущую правду и в том подписаться можешь ли?

На 4

В сем допросе и в ответных своих пунктах сказал я самую сущую правду, в том и подписуюсь.

К подлинным ответам грузинец Беро, по пунктам, своеручно по-грузински подписался.

На л. 461 на полях помета: Сей грузинцу Беру, а по-русски Борису, допрос произведен (как из взятого в Кизляре) при аресте игумена Николая, на полулисте, писанного по-русски, астраханскому архиерею за ево игуменской прозьбе, ибо в том доношении, по протчем, написано тако: всепокорнейше де он, игумен, просит и его человека Бориса не отпущать, понеже он весь наш секрет знает и подлежало ево крепким допросом допросить, кто прав, кто виноват. 54

ЦРАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 461-461 об. Копия.


Комментарии

54. Игумен Николай, обращаясь с просьбой «о крепком» допросе Беро (Бориса), по-видимому, надеялся на его поддержку. Однако показания последнего, как видно из документа, оказались явно не в пользу игумена и Кайхосро. На вопрос губернатора и епископа Беро ответил, что донесения князя Кайхосро Махотелова и игумена Николая ложны и что они вызваны личным конфликтом с архимандритом Пахомием и тем, что Кайхосро Махотелов требовал от архимандрита «провозглашения» его «над осетинским народом главным старшиною» с выдачей ему «свидетельства», которое подтверждало бы его право представлять население Осетии.