№ 47

1747 г. августа 6. — Ведение Синода Сенату о желании осетинского народа принять российское подданство и о возможности разрешения осетинским знатным людям прибыть в Санкт-Петербург для принятия крещения

/л. 40/ Секретное.

СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ВЕДЕНИЕ

По указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод, слушав, присланных от определенных при Осетинской комиссии архимандрита Пахомия и порутчика Бибирюлева, доношение о желании тамошняго осетинскаго народа о бытии в подданстве ея императорскаго величества и о позволении ему, архимандриту, с тамошними осетинскими из знатной фамилии людьми быть в Санкт-Питербург для того, что де в бытность ево, архимандрита, в Осетии из знатных тамошних фамильных людей желающия восприять веру греческаго исповедания, просили ево, архимандрита, по их к нему привычке и знаемости, чтоб были не чрез других кого ево братьи духовных персон, как чрез ево, яко главного по порученной ему, архимандриту, комиссии человека для крещения представлены к ея императорскому величеству и всякия по надобностям их на прошении удовольствия изыскать. Да не токмо де с тех мест, в которых он, архимандрит, с братиею порученное дело производил и ныне производится, но и из других таких же осетинских великих уездов, яко то Кутацкаго и Чирильскаго знатные /л. 40об./ старшины и дворяне по и к усердному желанию просили, чтоб для освящения их христианским законом и принятия в вечное подданство ея императорскаго величества со всеми их подвластными людьми представлены были к пресветлому лицу ея императорскаго величества не чрез кого, как точию чрез ево ж, архимандрита. А понеже по сообщенному святейшаго правительствующаго Синода правительствующему Сенату 1746-го июля 9-го дня о желателех из онаго осетинскаго народа знатной фамилии для некиих секретов и крещения ради быть в Санкт-Питербург, а с ними и помянутому архимандриту. Ведению правительствующи Сенатом (как из оного ведением же показано) разсуждено: из тех осетинцов быть в Санкт-Питербурге не более как только 5 человекам из знатных старшин, а при них быть из обретающихся тамо для проповеди духовных грузинских персон одному, окроме архимандрита.

Того ради ПРИКАЗАЛИ: из означенных яко архимандрита, тако и порутчика Бибирюлева ныне присланных представлений учинив экстракт, сообщить оной к надлежащему разсмотрению правительствующему Сенату при ведении, каков [113] при сем и сообщен. И правительствующий Сенат да благоволит учинить о том по ея императорская величества указу.

Обер-секретарь Яков Леванидов.

Канцелярист Евдоким Череповский.

Августа 6 дня 1747 года.

На л. 4 об. под текстом помета: Слушали того ж августа в 10 день.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575 лл. 40-40 об.