№ 45

1747 г. марта 30. — Протокол Сената о порядке выдачи вознаграждения осетинам, принявшим крещение в Кизляре, о назначении жалованья членам Осетинской духовной комиссии и отпуске его из Штатс-конторы иеромонаху Ефрему

/л. 34/ 1747-го марта 27 дня в журнале правительствующаго Сената записано.

По доношению от губернатора Астраханской губернии Брылкина от 28 минувшаго февраля, коим объявляет, что того ж февраля 24 получил он от кизлярского каменданта, бригадира князя Оболенского репорт с приложением копии с письма, определенного ко осетинскому народу архимандрита Пахомия (с которого також и с репорту при том доношении сообщены копии ж), которым представляет, что с ним, архимандритом, приехали в Кизляр осетинских дворян 2 человека и желают охотно восприять святое крещение, а восприемником у них быть просят ево, бригадира, — точию де до ево, губернаторской резолюции, помянутых дворян окрестить он удержался для того, ежели ему у них, дворян, восприемником быть, то не повелено ль будет, что им дать в награждение. А он, губернатор, по силе полученного ис правительствующаго Сената от 14 августа указу кизлярского коменданта определил, дабы в крещении их, осетинцов, вышеписанной архимандрит поступил по имеющимся у него указом, а восприемником по их желанию был бы оной комендант и ежели оные дворяня, знатые старшины, и по крещении /л. 34об./ желание имеют ехать в Санкт-Питербург, то после вышеписанного указу, дав на содержание им в пути и на корм по 50 рублев и людям их кормовые деньги до Астрахани, отправить. А буде в Санкт-Питербург ехать они не желают, а для житья возвратятся по-прежнему в свои жилища, то в награждение выдать им, старшинам, по 20 рублев человеку. И просит оной губернатор, ежели впредь из осетинского народа для крещения приезжать будут в Кизляр с таким желанием, чтоб им, приняв крещение, возвратиться в свои жилища или пожелают при Кизляре жить, а в Санкт-Питербург ехать не похотят, то таковым до кол и кого числа денег в награждение давать определить его указом, о чем де во известие и Коллегии [110] иностранных дел от него донесено. ПРИКАЗАЛИ: к астраханскому губернатору Брылкину послать указ, — велеть, ежели приезжающие впредь в Кизляр из осетинского народа пожелают, приняв крещение, возвратиться паки в свои жилища и из оных давать в награждение токмо таким, которые из знатных старшин по 20 рублев, а людям их, також и другим, которые не из знатных, кормовые деньги, как прежде посланным в ту губернскую канцелярию велено. А которые из них пожелают жить при Кизляре, а службы никакой на себя не примут, тем, учиня им надлежащую о бытии в подданстве присягу, отводить земли, смотря по их состоянию, /л. 35/ дабы они могли свои земли содержать себя без недостатку. Которые ж пойдут в службу, тем определять жалованье против тамошних служащих же акоченских татар. И сколько их когда креститца и в Кизляре в службу или на поселение определено будет, о том в Сенат репортовать. И о том же для ведома в Коллегию иностранных дел послать указ.

Что же вышепомянутой архимандрит Пахомий в письме своем (с которого копия сообщена) кизлярскому каменданту объявляет, что помощию божиею из непросвященного народа осетинского окрещено в разные времена до несколько сот человек, о которых в те ж числа в святейший Синод представлено и требовано о присылке крестов серебреных на шпурах, тако ж и чем бы ему з братиею себя содержать, учинить определение, — точию на оное ничего и поныне не получено и на покупку крестов и протчей потребности денег ни откуда ему не определено и пришел в немалое состояние, почему принужден выехать в Кизляр.

А понеже по сообщенному из святейшаго правительствующая Синода ведению правительствующим Сенатом июля 15 дня 1746 году ему, архимандриту, з братиею денежное жалованье повсягодно, покамест они в той проповеди обращаться будут, определено. И как оное жалованье на 1746 год, так и по требованию святейшаго Синода на роздачю призываемых ис тамошняго народа /л. 35об./ ко крещению убогим людем на рубашки холста 500 рублев выдать велено из Штатс-канторы присланному из Осетии в Санкт-Питербург иеромонаху Ефрему, а впредь жалованье отпускать из Астраханской губернии, о чем в Штатс-кантору и в Астраханскую губернию и указы посланы.

Того ради в Астраханскую губернскую канцелярию об отпуске того жалованья в силу прежде посланного указу послать вторичной указ и велеть о том же немедленно, дать знать и вышепредписанному архимандриту Пахомию.

Подлинной за подписанием правительствующая Синода в 30 день марта.

На лл. 34, 35, 35 об. скрепа: Секретарь Иван Баженов. [111]

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 34-35 и об. Копия.