№ 34

1746 г. апреля не позднее 30. — Донесение Синоду от прибывшего из Осетии иеромонаха Ефрема о путевом тракте от Кизляра до Осетии и о богатстве полезными ископаемыми земли Дигории. Имеется реестр рудам

/л. 276/ СВЯТЕЙШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СИНОДУ

ВСЕНИЖАЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Прибывшаго из Осетии грузинскаго иеромонаха Ефрема, а о чем, тому следуют пункты.

1

Трактом от Кизляра до последнего терских казаков местечка, езду телегами полтора дни, а от оного терских казаков последнего местечка в полтретие дни можно приехать к Малой Кабарде телегами ж, на дороге воды, дров и лошадям корму довольно, а из Малой Кабарды до Осетии, где живут дигоры и где нижеписанные руды находятца и где мы, нижайшие, состоим, езды 2 дни: первой день можно ехать телегами, а другой — верхом. Другою же дорогою от Терских казаков до владения Алдигирея по реке Терку тракт продолжать надлежит 2 дни, тако ж дров и лошадям корму довольно, а в третей день от реки Терка, поворотя в левую сторону, можно приехать в полтора дни в Малую Кабарду, где сам Алдигирей живет, також дров, воды и лошадям корму довольно, а от Алдигирея ранее одного дня приехать /л. 276об./ можно до гор телегою, понеже места равные суть, а потом есть одна гора великая до самой Дигории, где мы, нижайшие, находимся, а чрез ту гору телег употребить не можно, а надлежит оную переехать верхом, чрез которую езды быть имеет до [84] полудни, сие же толико временное тракта продолжение показывается по нашему нескорому туда проезду, а как все верхом ехать, то можно от оного терских казаков местечка в Осетию до Дигори приехать 3 дни.

2

Вышеозначенные Дигори, место преизрядное, и притом многорудные суть места, токмо известно святейшему правительствующему Синоду, что мы таковым вещам незнающие, а ежели б искусные рудокопцы видеть могли, много разных руд сыскали б, понеже между двух верст везде имеются разные руды, а наибольшая часть свинцу так изрядного, что егда аршин земли выкопать, яко явится настоящей как вытопленой свинец, сей же руды суть превеликие горы, при том тамошние же жители многие для своих нужд топят свинцу. Токмо таким образом, когда занадобитца /л. 277/ раскладут каменные плиты и розжигают огнем, потом приносят вышеозначенной свинцовой руды и накладывают на разженых каменных плитах и таким образом ростапливают, а иным образом не умеют. Сказывают же о сребре, что некоторой грузинец, серебряной мастер, заехал из России, вытапливал серебра и сказывал, что ежели б де не боялся, то б для вытопления настоящей завод построить мог. А по прибытии же нашем спрашивали нас тамошние жители, не умеете ли де вытапливать серебра или свинец или прочие нижеозначенные руды, притом же они сами разных руд землей приносили и означенным рудам мы самовидцы, токмо мы отвещали, просим де вас о принятии истинной веры греческаго исповедания и об исцелении от врага крещением именем святыя троицы. А какие в тех местах минерали находятца, о том при сем сообщаю реестр.

Того ради святейшаго правительствующаго Синода всенижайше прошу о сем моем доношении милостивое решение учинить. Апреля... дня 1746 года. /л. 277об./

Реестр рудам, которым мы самовидцы.

Серебряная руда, свинец, квасцы, камень агат, горючая сера, селитра, аспидной камень. Земли разных колеров, самовидцы же: зеленая, желтая, вишневая, синяя, красная.

Еще же есть камень, земле находится, извне и изнутрь желтой. Слышимое от тамошних жителей, сказывают сверх вышеозначенных руд, что есть золотая руда, слюда, натуральный хрусталь, медная руда, мрамор, железная руда.

(Подпись по-грузински).

На л. 276 отметка о подаче: Подано 1746 майя 7 дня, записав в книгу и сообщив к делу, предложить к докладу. [85]

Помета: Слушано майя 10 дня 1746 года. В реестр обер-прокурорской записано.

ЦГИАЛ, ф. 796, оп. 26, д. 373, лл. 276-277 об.