№ 219

1762 г. октября 9. — Доклад Сената императрице Екатерине II об отведении урочища Моздок для поселения осетин и других горцев и основании там крепости

/л. 1/ ВСЕПРЕСВЕТЛЕЙШЕИ ДЕРЖАВНЕИШЕИ ВЕЛИКОЙ ГОСУДАРЫНЕ ИМПЕРАТРИЦЕ И САМОДЕРЖИЦЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОТ СЕНАТА ВСЕПОДДАНЕИШИИ

ДОКЛАД

Коллегия иностранных дел при доношении представила в Сенат на разсмотрение учиненное оною о живущих в Кавказских горах за Малою Кабардою осетинцах и киштинцах, и о прошении находящагося здесь Малой Кабарды крещеного владельца Коргоки Кончокина, а во святом крещении Андрея Иванова, о защищении их от притеснения, чинимого им от владельцов Большой Кабарды, и о переселении на другие места разсуждение, которое вкратце состоит в следующем.

В заключенном между Всероссийскою империею и Портой Оттоманскою в 1739 году мирном трактате, в 6-м артикуле, постановлено, чтоб обоим Кабардам и кабардинскому народу быть вольным, и не быть под владением ни одного ни другаго империя, но токмо за бариеру между обоими империями служить и с обе стороны оныя в покое оставить. II

Осетинской народ, живущей за Малою Кабардою и к кабардинскому народу не принадлежащей, в котором с 1752 [450] году чрез нарочно определенных к тому отсюда духовных персон из грузинцов, а имянно архимандрита Пахомия с братиею, проповедь христианского закона началась, будучи по малосилию своему, ибо более трех тысяч их не будет, притесняем от владельцов Большой Кабарды, по тесноте своих мест просил в том же году чрез бывших в Санкт-Питербурге своих старшин о переселении из их жилища в ущелье близ Малой Кабарды.

И хотя при отпуске их в резолюцию и объявлено было, что при тех местах поселитца не запрещается, однако осталось то без исполнения, да и со здешней стороны никакого к тому старания употребляемо не было, для того, что по отдаленности от границ никакой в том пользы не приобрелось бы.

Помянутой же архимандрит представлял сюда время от времени о чинимых от владельцов Большой Кабарды не токмо осетинцам, но им непрестанных /л. 2/ притеснениях и препятствиях к обращению к христианству (в чем еще никакого плода нет). Да и Коллегия иностранных дел из всех обстоятельств признавает за настоящее, что к утверждению осетинцов в христианском законе, и дабы происходившая уже у них проповедь не осталась втуне, одно надежное средство только в том состоит, чтоб их из нынешних их мест поселить на других, которыя б причислялись к здешним границам, ибо сколько из них в оныя ни перейдут, те не только должны будут на век в христианском законе пребывать, но и к надежному усиливанию Кизлярского края послужили бы; а чаятельно, смотря на них, могут последовать и киштинцы, коих живущи в смежности с осетинцами, кабардинцами и чеченцами, дворов до девятисот, из которых в случае потребности может набратца конных и оружейных до тысячи человек.

В Иностранной же коллегии, по представлению грузинского подполковника князя Туманова, между протчим разсуждено, что оказуемое ныне к здешней стороне /л. 2об./ доброжелательностию киштинского народа, полагая притом во основание усиливание Кизлярского края, как главнейшее и полезнейшее намерение, да и их притом к христианству обращение, инаково пользоватца неможно, но дозволением перейти охотников для житья в здешния границы, равно как и осетинцов, к чему ныне и удобной способ настоит по случаю вышеозначенного крестившагося Малой Кабарды владельца Кончокина; который представляя что и двоюродныя его три брата: Ислан, Гирей и Алхас, потому ж как и он христианской закон принять желают, просит об отведении ему для жительства с ними и с подвластными его, кто из оных по желанию своему также креститься похочет, места по реке Терку между урочищ Моздока и Мекеня. А по учиненному разведыванию имеет оных подвластных с братьями своими всего восемьсот человек. [451]

Помянутые оба урочища принадлежат безспорно к здешним границам и к поселению удобны, да и турецкому двору, когда сей крещеной кабардинской владелец с другими таковыми ж новокрещенными /л. 3/ в здешния границы переведен л. 3 будет, по 8 пункту заключенного трактата, претендовать неможно. Итак по прошению его надлежит отвесть на поселение их место на Моздоке или на Мекене, или инде где в тамошней стороне, по усмотрению кизлярского каменданта и по соглашению с ним, владельцом, причем запотребно быть видитца, построить тут совремянем, когда какое-нибудь начало зделаетца, к переселению его и крепость небольшую, имянуя по урочищу, при котором заложена будет, а в ней церковь и для владельца хоромы. В той же крепости при церкве быть может и архимандрит Пахомий с духовными персонами, ездя оттуда и в горы по времянам. Сверх же того можно позволить для усиливания Кизлярского краю о поселении и всякой нации людей, то есть чеченцов, кумык и других из горских народов и нагайцов креститься желающих, поручая в ведение оного ж владельца; а для размножения шелку и мануфактур — о дозволении селитца и всех христианских нацей людям, как-то /л. 3об./ грузинцам, армянам, и другим, находящимся за границами Российской империи; располагая их селении по реке Терку между новой крепости и гребенского казачьего Червленаго городка, и каждой нации особливыми слободами, давая волю в строении церквей для отправления службы божией каждому по своему закону, а магометан не селить. И остаетца теперь только отпустить отсюда помянутого владельца Андрея Кончокина в дом его с надлежащим объявлением и удовольствием.

Сенат по слушании всего того определил о переселении вышеозначенных осетинцов, киштинцов, кабардинцов и других из тамошних горских народов, креститца желающих, на кизлярских границах; позволяя селитца с ними же и другим охотникам их христианских народов, как для лутчаго оных безверных народов к христианству приведения, так и ради скорейшаго усиливания Кизлярского края против тамошних варварских народов, учинить во всем потому Коллегии иностранных дел разсуждению, /л. 4/ дозволяя им такие вольности, кои б к благосостоянию их и империи вашего императорского величества споспешествовали. И о том сочинена будет как инструкция командиру, так и привилегия для жителей тех мест; и потому помянутого крещеного владельца Андрея Иванова наградить чином подполковничьим, и позволить писаться князем черкаским Кончокиным, с произвождением ему жалованья такого, какое в разсуждении по пребыванию его в разных местах назначено; и учиня ему надлежащее объявление в верной к вашему императорскому величеству службе, [452] привесть к присяге и отпустить в дом его, удовольствовав при отпуске дачею, а имянно: ему, владельцу, 500 рублев, узденям его, креститься желающим, по 40, и нежелающим — по 30 рублев; о чем в Коллегию иностранных дел и указ послан быть имеет.

А вашему императорскому величеству Сенат всеподданнейше представляет, что понеже оная Коллегия иностранных дел разсуждает к вышереченному /л. 4об./ владельцу ныне же определить особливого, способного из здешних же человека, знающаго конексию тамошних дел, и могущаго привесть себя в кредит у тамошних народов, которой бы и в новоназначиваемой для сего владельца крепости мог быть командиром; а и при первом случае возможное без разглашения старание употребить о перезыве на поселение в здешнюю сторону осетинцов и киштинцов, к чему признавает за способною, находящегося при калмыцких делах подполковника Петра Гака, которой в тамошней стороне неоднократно бывал; следовательно, о состоянии тамошних народов и о происходящих с ними делах не может быть несведом. А при калмыцких делах по бытности при оных бригадира Бехтеева, в нем, Гаке, необходимой потребности нет. Да сверх того для лутчаго поощрения на предидущее время к поселению в здешнюю сторону помянутых народов, также и кабардинцов, подвластных означенному кабардинскому владельцу Коргоке Кончокину и других, которыя креститься пожелают, давать им при первом случае единожды из казны из кизлярских доходов, а в случае иных недостатка, и из астраханских, так как на нужное и со времянем существенную пользу приносящее дело, старшинам /л. 5/ и узденям единожды по десяти, а рядовым — по пяти рублев на семью; а холостым против того вполы, чего ради о вышеписанном Сенат просит Ваше Императорское Величество высочайшего указу.

Граф К. Разумовский.

Князь Трубецкой.

Князь Михайло Голицын.

Граф Михайло Воронцов.

Граф А. Шувалов.

Петр Сумароков.

Иван Одоевский.

Князь Алексей Голицын.

Князь Яков Шаховской.

Граф Раман Воронцов.

Князь М. Волконский.

Василий Суворов.

Граф Иван Воронцов.

Иван Брылкин.

Обер-секретарь Иван Ермолаев. [453]

На л. 1 резолюция Екатерины: Быть по сему.

Помета на л. 1: Конфермован октября 9 дня 762 году.

ЦГАДА, ф. Госархив, разр, XXIII, д. 7, лл. 1-5. Подлинник.

Опубл.: Кабардино-русские отношения, Т. II. М., 1957, сс. 221-222.