№ 216

1762 г. — января 8. — Ведение правительствующего Синода правительствующему Сенату о ссорах между архимандритом Пахомием и переводчиком Осетинской духовной комиссии Вениамином Ахшарумовым и об отстранении последнего от службы

/л. 984/ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ

ВЕДЕНИЕ

Прошлаго 1754-го года марта 11-го дня по сношению святейшаго правительствующаго Синода правительствующим Сенатом титулярной советник Вениамин Ахшарумов определен во Осетинскую комиссию в должность переводчика, куда он по учиненному святейшаго правительствующаго Синода марта 14-то дня 1755-го года определению з данным из святейшаго Синода паспортом и отправлен, о чем и правительствующему Сенату того ж марта 27-го дня для ведома сообщенным ведением знать дано.

А в 1760-м ноября 22-го и 1761-го годов апреля 2-го числа находящейся в Осетии архимандрит Пахомий присланными в Синод доношениями приносил на онаго Ахшарумова жалобу о происшедших от него ложновымышленных на него, архимандрита, доносах.

Первое — в Кизлярской гражданской канцелярии, якобы о переборе им, архимандритом Пахомием, с 1752-го года денежного на двух церковных причетников (коих де при нем никогда не состоит) жалованья, к следствию де чего оная гражданская канцелярия требовала к себе присылкою от [438] него, /л. 984об./ архимандрите Пахомия, находящихся в Осетинской комиссии иеромонаха, також священника, диакона, дьячков к пономарей при депутате.

Второе — егда де он, архимандрит Пахомий, по оному ево, Ахшарумова, доносу, оправдая себя, письменно просил тамошнею светскую главную команду об отправке ево, Пахомия, с свитою в Осетию для проповеди слова божия и обращения тамошних народов в православную веру, то де он, Ахшарумов, ухищряяся злостию, той же команде словесно представил, чтоб ево, Пахомия, и свиты ево духовных персон никого в Осетию не отпущать, яко бы де до них имеет интересное дело, а какое — того не экспликовал, почему де они и удержаны и находятся в Кизляре.

Третие — не удовольствуясь де тем, взнес на него, Пахомия, ложью исполненное, якобы касающееся до интересных дел преосвященному Мефодию епископу астраханскому доношение, по (Которому де от его преосвященства учреждено было особливое тамо следствие и (присланы были в пополнение х Кизлярскому духовному травлению поповской староста да подъкчей, а от полков истребованный офицер, в которое де следствие он, Пахомий, яко неповинной и неподозрительной безспорно вступил и по пунктам ответствовал.

А показанной де Ахшарумов в то следствие незнаемо для пошел /л. 985/ и тем доносом чрез все прошедшее лето их к проповеди слова божия не допустил.

А напоследок он, Ахшарумов, ябедническими поступками 1761 года генваря 17-го дня, изходатайствовав себе в Астрахане паспорт и не дав Осетинской комиссии нимало знать, отбыл.

И просил он, архимандрит Пахомий, чтоб о защищении ево, Пахомия, от того Ахшарумова учинить милостивую резолюцию.

И святейшим правительствующим Синодом прошлаго 1761-го года майя 7-го дня определено и посланными преосвященному Мефодию епископу астраханскому и к тому архимандриту Пахомию с братиею указами велено: преосвященному астраханскому о том, какое по поданному его пре- священству от показанного титулярного советника Вениамина Ахшарумова на него, архимандрита Пахомия, доношению имеется дело, также и о имеющемся по ево ж, Ахшарумова, на того архимандрита Пахомия доносу в Кизлярской гражданской канцелярии делу, справясь, прислать в святейший Синод обстоятельное с показанием всего чинимаго по оным делам производства — известие немедленно.

А тому архимандриту Пахомию к бытию при Осетинской комиссии вместо означенного Ахшарумова представить святейшему Синоду надежнаго и к тому способнаго человека, [439] кто им, архимандритом, с свитою за способнаго усмотрен будет. /л. 985об./

И на оный /л. 985об./ посланный из святейшаго правительствующаго Синода указ преосвященный Мефодий епископ астраханский присланным святейшему правительствующему Синоду прошлаго 1761-го года июля 9-го дня доношением представляет о чинимом в Кизляре в Кизлярском духовном правлении с присланным из тамошней комендантской канцелярии депутатом следствии по (представлению находящегося (при Осетинской комиссии титулярного советника Бениамина Ахшарумова на архимандрита той комиссии Пахомия в том, что де оной архимандрит Пахомий и с ним оной же комиссии духовные персоны живут в Кизляре и в Малой Кабарде без всякого дела, а жалованье де осьмисотную сумму с копейками получают ежегодно на всех кроме монашествующих сполна. Также де и из выданнаго в 752-м году из Астраханской губернской канцелярии на покупки к имеющимся в Осетии пяти церквам церковной утвари и колоколов и на серебряных и медных крестов и шнуров еще на роздачу самым суще убогим на рубашки холста жалованья из осьмисот сорока семи рублев пяти копеек — куда что употреблено и церкви в Осетии есть ли — ему, Ахшарумову, неизвестно, понеже оной архимандрит Пахомий пи о чем о том знать ему не дает. А зделанные де /л. 986/ на оные осетинския церкви преосвященным Илларионом епископом астраханским железныя кресты, взяв он, архимандрит, из Кизлярской гражданской канцелярии и поныне держит у себя на подворье, а в Осетию де не отсылает. И имеет же де при себе вместо церковников набранных им без дозволения его преосвященства неведомых и безприсяжных людей под чюжими отечествы и прозваньями, на которых жалованье получает излишнее.

К сему ж де в прошлом 759-м году находящихся при комиссии дьякона Кирилу Давыдова, дьячка Христофора Николаева и многих духовных персон посылал он, архимандрит, в Грузию, ис которых де Кирила и Христофор, будучи тамо произведены во священники, и без ведома де его преосвященства в майе и июне месяцах им же, архимандритом, реченной поп Давыдов обще з дьячком Иваном Петровым и ис комиссии выключены. А во ответе де архимандрита Пахомия показано, что 752 года в апреле месяце, еще до получения из святейшаго Синода о наборе в Осетию к пяти церквам положеннаго числа человек священно-и церковнослужителей и о протчем указа, по требованию его, архимандрита Пахомия, преосвященный Илларион епископ астраханский, взяв из находящихся тогда в свите ево дьячка Гаврилу Григорьева, посвятил /л. 986об./ во иерея и по посвящении словесным приказанием определил ево Осетинскую комиссию. А протчих священнослужителей по [440] словесному ж его преосвященства дозволению набрал он, архимандрит, из находящихся в Кизляре оставших свиты бывшаго грузинскаго Иоанна архиепископа Манглинскаго, священно- и церковнослужителей по имяном, в том доношении объявленных по их желаниям.

Да в том же де 752-году прибыли во Осетинскую комиссию из Святейшаго Синода при указе грузинския священники Моисей Залов, Дмитрей Иванов, Эпитьев да дьячек Иван Иванов, с которыми де для исправления в Осетии священно-служения и церковная утварь прислана. Положенное же де жалованье получал он, архимандрит Пахомий, на наличных, находящихся при Осетинской комиссии, людей, сколько их в котором году имелось, а не на всех определенных сполна. А протчее де жалованье оставалось в казне. Из оных же де приехавшие с церковною утварью священники, (побыв при оной комиссии Моисей Залов только одну сентябрьскую треть, а Дмитрей Эпитьев з дьячком Иваном Ивановым с 752-го по 755-й год апреля по 6-е число за неспособностьми их к бытию при комиссии посланы от него, архимандрита, обратно в святейший Синод.

А после того /л. 987/ 756 года генваря 1-го из находящейся в Кизляре вышеобъявленной свиты Манглинскаго в силе прежде реченнаго его преосвященства приказания по желанию принят в комиссию священник Аврам Евсеньев. Да 759-го года определен им, архимандритом, к комиссии из кизлярских жителей грузинец Дмитрей Романов. Сего ж года с июля месяца оставлен, он, архимандрит, с свитою и ныне находится в Кизляре по предложению на него, доносителя, объявленного титулярного советника Ахшарумова, правящим комендантскую должность полковником Дегоксбергом, а жалованья де как на себя, так и Осетинской комиссии на духовных персом туне никогда не получал.

Выданныя ж ему, архимандриту, из Астраханской губернской канцелярии на покупку церковной утвари, колоколов, носимых на персех крестов и шнуров и на рубашки неимущим холста деньги, яко же де и покупные кресты не точию употреблены на вышеошисанныя потребности все без остатку, но сверх того на собственные свои деньги он, архимандрит, покупая, издержал довольно. А колокола де с протчею церковною утварью имеются ныне з Осетии, также и холста употреблено в роздачю довольное число, а остаточное имеется у него, архимандрита. Состоящий ж де в Осетии церкви (о коих /л. 987об./ и обретающихся при них священно- и церковнослужителях показано в том же доношении имянно) праздно оставлены никогда не были и имеющаяся церковная утварь поручена в хранение находящимся в Осетии при оных церквах осетинским [441] старшинам и всякия случающияся духовныя потребы тамошнему новопросвященному народу исправляют определенный священнослужители.

А он де, архимандрит Пахомий, с духовными персоны, священно к церковнослужительми часто в Кизляр не приезжал и долговремянно житие свое праздно не препровождал. А приезжал в такое время, когда в Осетии тамошнему народу в просвящении крещения не бывает обще с осетинцами для исправления по Осетинской комиссии нужнейших дел и жил для того месяца по два и по три. И по исправлении оных дел отъезжал обратно в Осетию, где и был без выезду.

Зделанные ж де в силу 752-го года святейшаго правительствующая Синода указа означенным преосвященным Илларионом епископом астраханским к помянутым в Осетии церквам на главы железные кресты числом пять, — он, архимандрит, из Кизлярской гражданской канцелярии получил, а в Осетию не отослал затем? что находящейся в Осетии желающей святаго крещения народ имеют намерение с того места, где они жительствуют за неспособностию того, перейти на другое удобное место, чего де /л. 988/ ради реченные кресты у него, архимандрита, на подворье в хранении и имеются.

При требовании же де Осетинской комиссии на наличных духовных персон жалованья, якобы излишних повара Егора Матфеева и племянника своего князь Николая Койхосрова чужим отечеством и прозваньем написал — и то де напрасно, понеже де оные имеются при нем, архимандрите, в числе церковных двух причетников, о коих де и прежде сего бывших присланным из святейшаго правительствующаго Синода к нему, архимандриту, в 746-м году указом между протчим повелено получать денежное и порционное жалованье, а имянно: ему, архимандриту, игуменам двум, иеромонаху одному, церковным причетникам двум, да и 752-го года майя 30-го дня указом же церковные причетники не отрешены, на которых определенное жалованье как в Астрахань от губернской, так и в Кизляре от гражданской канцелярии получал. И в последовавшем де 755-го года июня от 3-го дня из Астраханской губернской во оную гражданскую канцелярию указе те два человека церковные причетники изображены. А притом и в данном ему святейшаго Синода наставлении те два церковные причетники к свите ево определены, кои и ныне действительно состоят. И тем де он, архимандрит, от доносителя Ахшарумова на двух церковных причетников /л. 988об./ жалованья перебором оболган напрасно, ибо де не только на свиту свою перебора не имел, но еще и на число положенных по предписанным указам духовных персон (коих де действительно ныне не состоит) денежнаго жалованья тем не требует. И та сумма, которой по изчислению далее дву тысяч рублев от [442] 752-го года точно в казне остается. К числу ж де пономарей одного Василья Давыдова вновь не приписывал, а состоит оной при комиссии издавна, тому уже лет с четырнадцать, которой де и ныне находится в Осетии.

В прошлом же де 759-м году находящихся при комиссии дьякона Кирила Давыдова, дьячка Христофора Николаева и многих духовных персон для посвящения в попы при письмах без дозволения его преосвященства подлинно никого он, архимандрит, не посылал. А дьякон де Кирила Давыдов без ведома ево, архимандрита, будучи в Грузии, хотя во священника и произведен, точию по возрасте оттуда им, архимандритом, не принят. А дьячок де Христофор Николаев, будучи в Грузии для препровождения реченного попа Давыда, без ведома ево ж, архимандрита, во священника произведен и по способности к бытию при комиссии им, архимандритом, паки принят, которой де и имеет у себя ставленную грамоту. Находящейся же де при оной комиссии дьячок Иван Петров уволен из оной комиссии за не желанием ево к бытию при ней. Да и вышеозначенные де попы Давыд Борисов, Христофор Николаев сказали против ево, архимандрита, во всем сходственно. А на требование же Кизлярская гражданская канцелярия /л. 989/ написала, что от 752, 760 годов майя по 1-е число за неполучением вышеписанным архимандритом Пахомием и за неимением же при нем подлежащего при Осетинской комиссии штата имеется денег в казне три тысячи сто шестдесят девять Рублев семьдесят пять копеек с половиной.

Да и от Астраханской губернской канцелярии в присланной в консисторию ведомости показано, что такового жалованья недобрано более двух тысяч рублев. Такмо де по определению Астраханской губернской канцелярии учиненное ошибкою вышеописанным двум церковником с 752 минувшаго года майя по 1-е число — итого на восемь лет и на одну треть жалованья производимо было сверх оклада из лишняго каждому по четыре, а обоим по осьми рублев на год, коих де причитается к возврату шестдесят шесть рублев шестдесят шесть копеек с половиною, каковыя же письмянные документы от архимандрита Пахомия при следствии и от титулярного советника Ахшарумова по приезде в Астрахань в консистории объявлены, о оных при том доношении от его преосвященства приложены копии.

Вышеписанной же де титулярный советник Ахшарумов поданными в консисторию доношениями в доказательство представлял и при том об отпуске означенных Христофора и Кирила в Грузию для произведения их без дозволения его преосвященства по священныя чины и о протчем с присланных от реченнаго архимандрита к нему, Ахшарумову, и к протчим разных писем копии приобщил, объявляя в [443] пополнение, что де он, архимандрит, и еще на двух безымянных причетников перебрал излишняго жалованья более /л. 989об./ шестисот рублев и притом объявил к допросу попа Кирила Давыдова да грузинца Григорья Савина, которые показали с доносом ево, Ахшарумова, в сходственность.

А понеже о оном о всем его преосвященство представляет свое разсуждение таковое: что де на вышереченных приобщенных от Ахшарумова с писем копиях увериться едва ли можно для того, что де он переводил их сам собою, также и о переборе якобы архимандритом Пахомием жалованья — ему ль, доносителю Ахшарумову, поверить или утвердиться на Кизлярской гражданской и Астраханской губернских канцеляриях, ибо де не точию перебор деньгам явился, ко более де трех тысяч в казне осталось. Хотя ж де оная губернская канцелярия и написала, что причитается к возврату денег шестдесят шесть рублев шестдесят шесть копеек с половиною, — и то оная, учиня в выдачу ошибкою, виновною сама себя признавает, а не помянутаго архимандрита Пахомия нареканию подвергает. К тому ж де хотя посланным к астраханскому старосте Поповскому из консистории его преосвященства указом и велено ево, архимандрита,, дабы в Осетии между просвещенным святым крещением в российский закон народом от не- смотрения какого осложнения последовать не могло, отпустить в Осетию для того, егда оной архимандрит по представлению из окончаемого следствия куда надлежит окажется виновным, и в то время указнаго штрафа миновать иногда не может, точию де несмотря на то, он, архимандрит, удержан в Кизляре обще и с вышеозначенным приехавшим к нему /л. 990/ из Осетии священником Аврамом Евсеньевым и поныне едва ль не напрасно.

Также де и помянутому Ахшарумову (которой де просит о проезде до Москвы пашпорта) в Астрахане жить без всякаго дела есть указом не без противности. Однако о всем выше прописанном предает на вышее разсуждение святейшему правительствующему Синоду.

А помяненной Осетинской комиссии архимандрит Пахомий между протчими представленными о вышеозначенном же к своему оправдания обстоятельствами, особливо присланным святейшему Синоду октября 22-го дня 1761 года доношением же на посланной к нему из святейшаго Синода указ представляя, что де вместо реченнаго Ахшарумова (на место коего тем указом велено ему представить надежнаго и для той комиссии способнаго человека) при Кизляре таковаго надежнаго быть при Осетинской комиссии переводчика не имеет, разве де не пожелает ли быть при той Осетинской комиссии переводчиком находящейся ныне в Санкт-Питербурге при его высочестве грузинском царе Теймуразе Николаевича [444] переводчиком Иван Петров сын Пицхелов, которой де российской и грузинской грамоте достаточно обучен и как церковному чтению книг, так и российскаго и грузинскаго диалект писанию прилежателен и во всяких переводах весьма исправен, при том же де и татарской разговор твердо знает и при Осетинской де комиссии весьма быть способен /л. 990/.

Того ради по указу его императорскаго величества святейший правительствующий Синод ПРИКАЗАЛИ: правительствующему Сенату с прописанием из означеннаго присланного от преосвященнаго Мефодия епископа астраханского доношения надлежащего обстоятельства сообщить ведение, коим требовать, дабы оный правительствующий Сенат благоволил в разсуждении представляемых от того преосвященнаго астраханского о невероятном помянутаго Ахшарумова на означеннаго архимандрита Пахомия доносе в инословии, о неудерживании того архимандрита Пахомия в Кизляре, а об отпуске к порученному ему делу в Осетию, куда надлежит немедленно подтвердить, дабы в том ему, архимандриту, порученном деле помешательства и остановки, а просвещенным святым крещением народом от несмотрения каковаго нестроения последовать не могло.

Что же касается до помяненнаго обретающеюся при той Осетинской комиссии титулярного советника Ахшарумова, то б ево для прекращения вышепрописанных происходимых со оным архимандритом ссор и несогласий и дабы впредь от него таковых же затрудненей и в том порученном означенному архимандриту Пахомию деле остановки и помешательства не было, — от той комиссии отрешить, а на место ево определить по вышепредписанной того архимандрита Пахомия рекомендации означеннаго находящагося здесь в Санкт-Питербурге переводчика Ивана Петрова сына Пицхелова /л. 991/ на таком основании, на каковом означенной Ахшарумов правительствующим Сенатом в ту комиссию определен был.

И какое о сем в правительствующем Сенате последует определение, — о том бы святейшему Синоду по надлежащему сообщить, о чем для ведома к преосвященному Мефодию епископу астраханскому, в Астраханскую губернскую канцелярию и к помянутому архимандриту Пахомию послать указы (и посланы).

И правительствующий Сенат да благоволит учинить о том по его императорскаго величества указу.

Обер-секретарь Стефан Писарев.

Секретарь Михайло Остолопов.

Петр Осипов.

Генваря 8-го дня 1762 года [445]

Под текстом: Слушано 1 февраля 1762 году.

Помета: Подано 10 генваря 1762 года. Записав, подписав справку, доложить.

ЦГАДА, ср. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 984-991.