№ 214

1761 г. февраля 13. — Донесение архимандрита Пахомия в Астраханскую губернскую канцелярию о нападениях кабардинских владельцев на Осетинскую духовную комиссию, осетин и ингушей, принявших христианство

/л. 1060/ В АСТРАХАНСКУЮ ГУБЕРНСКУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ ОСЕТИНСКОЙ КОМИССИИ ОТ АРХИМАНДРИТА ПАХОМИЯ

ДОНОШЕНИЕ

Сколь наивозможно до сего времяни продолжал я терпение о учиненных мне свиты моей духовных персонам, тако ж осетинскому и киштинскому народу Большой и Малой Кабарды от владельцов с их узденями и подвластными обидах и раззорениях в чаянии справедливо получить свою [431] претензию, но будучи в неудовольствии и в крайне приведенном от них убожестве, раззорении и скорби, а особливо, что те кабардинцы, злясь за восприятие осетинским и киштинским народом православные веры, чинят во святом крещении помешательство или одним словом до оного и допустить нас не желают, — принужденным себя нахожу на сих против православия зверско и бесчеловечно восставших кабардинцов Астраханской губернской канцелярии жалобу принести с таким моим рабско покорным требованием, дабы мне по прилаженному при сем о решенных обидах краткому экстракту благосоизволено было удовольствие учинить и тем все во святом крещении помешательств со установлением дабраго в том успеха пресечь, яко же и Государственной коллегии иностранных дел о заступлении осетинской свиты духовных персон, также осетинского и киштинского народа представление учинить.

Подлинное подписано грузинским письмом.

Февраля 13 дня 1761 года. /л. 1060об./

КРАТКИЙ ЭКСТРАКТ О ПРИЧИНЕННЫХ ОСЕТИНСКОЙ КОМИСИИ АРХИМАНДРИТУ ПАХОМИЮ И ПРОЧИМ V ОТ КАБАРДИНСКИХ ВЛАДЕЛЫДОВ С ИХ УЗДЕНИ И ПОДВЛАСТНЫМИ ОБИДАХ И РАЗЗОРЕНИЯХ

1) 752-го года ноября 4-го дня, когда ехали в Дигорскую провинцию архимандрит Пахоми, игумен Христофор и другие той свиты персоны, то на пути в ночное время напали на их разбоем Малой Кабарды житель уздень Шамурза Хахузиков с братом своим Безорукою и стреляв из ружей два катаря 109 и три лошади с седлами, отбив, с собою угнали. В сем поныне удовольствия не учинено.

2) 753-го года новокрещеннаго осетинца Федора Арсениева сын ево учащейся к просвящению символа веры, которой отпущен был ис Кутацкаго уезду в дом ево, напав на дороге Кашкатовской партии владельца Довлатука Асланбекова уздень ево Жембора Кочюкин в полон взял и в Крым запродал, кои и доныне не возвращен.

3) 754-го сентября 30-го дня Малой Кабарды жителя владельца Кази Ахловыева дети ево Катука и Келемет и уздень их Махмад Циквиндаров ночным времянем стоящаго в нашем взъезжем дворе на карауле казака убили, четыре лошади и одного катыря с собою угнали, которых воров чрез полтора года нашли, токмо удовольствия до днесь не получили. /л. 1061/ [432]

4) Того ж году вышеписанного Казы Ахловыева сын Мысов (брат Кайтуки и Келемета) с своими людьми в приезд наш на помянутое подворье в ночное время три лошади украл, кои и поныне не взысканы.

5) 755-го в октябре новокрещеннаго осетинца Гаврилу Григорьева, которой в показанном заезжем подворье жил, оной же Казы Ахловыева сын Келемет во время езды ево, Гаврилы, в лес за дровами в полон взял и в Бесламию продал, котораго по разведыванию нашему хотя нашли, токмо по многим требованиям на выкуп не отдан и ныне пропадаем.

6) В том же октябре вышеписанного Казы Ахловыева уздень ехавшаго из Осетии свиты нашей диакона Василия Михайлова, на дороге встретившись, саблею ранил в левую сторону шеи жестоко, також де служителю моему равную рану дал, которых чрез великую силу излечить могли.

7) 756-го года оные Казыевы дети Келемет и Кайтука осетинской свите понамаря и толмача в Кутанском уезде близ часто поминаемого подворья в полон взяли и в Крым продали, которых мы многократно искали и нашедши в Крыму письмо от них получили, однако и поднесь тамо находятся. /л. 1061об./

8) Того ж года 20-го сентября предписанного Казы Ахловыева уздень Али Таштиев ис помянутого ж подворья ночным времянем четыре лошади и одного катыря украл, кои и до днесь в их руках.

9) 757-го года сентября 23-го дня Кашкатовской партии владельца Бекмурзина сын капитана Шейлеха брат Кайтука Касимов и емчек ево Куданет сын Камчиков десять лошадей в том числе трех казачьих и одного катыря в полудня угнали и до днесь с него не взысканы.

10) 758-го года генваря 24-го числа Малой Кабарды жителя Анзоровой фамили Довлетуки Барикова уздени с людьми своими приехали на тот же заезжей наш двор и в небытность нашу у церкви и для обучения малолетних в покоях двери и окна разбили, монаха именем Зенона бесчеловечно били, от которых побой он и умре.

11) 758-го в высокоторжественнейший июня 29 день его императорскаго высочества благовернаго государя великаго князя Петра Феодоровича буде Осетинской комиссии архимандрит Пахомий з братиею в Кутацком уезде на проезжем своем подворье, егда начали совершать по чину молебное бдение, в самое то время Малой Кабарды житель Бамат /л. 1060/ Коргокина емчик Давлатуко Анзоров, приехав со многолюдством дватцать шесть лошадей наших да служителей наших же грузинцев Беро, Медианова и товарища его Беро Хачиурова восемь быков угнали, а нас всех, атаковав в одном месте, утеснили и одного школьника Василья Давыдова в [433] полон взяли, токмо помощию кабардинскаго владельца Кайсина Татарханова от смертнаго убивства избавились.

12) В том же году ноября 25-го дня служителя нашего грузина Хачиура с частореченнаго ж подворья в полон взяли, котораго по многим разведываниям не нашли и кто онаго полонил — неизвестно.

13) 759-го года ноября 17-го дня Кашкатовской партии Бекмурзиной фамилии князь Бекича Черкаского племянник, а капитана Шевлеха брат Кайтука Касимов напал во время следования нашего с ингушскими старшинами в Кизляр на дороге разбоем киштинскаго старшину с одним товарищем отняли, а у архимандрита Пахомия левую руку ниже локтя переломили, а правой руки указательной перст вывихнули и тирански мучили, причем одну арбу с двумя лошадьми, в которой между протчим присланные /л. 1062об./ к нему, архимандриту, от знатных из Грузии персон на выкуп пленных восемьсот червонцев взяли, о чем от него, архимандрита, в Кизляре к главной команде доношение представлено, почему и от генерал-майора и кизлярского каменданта Фрауендорфа в Иностранную коллегию представление учинено, токмо и до днесь (а более потачкою оного генерал-майора и бывшаго коменданта действительнаго удовольствия не получено).

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 1060-1062 об.


Комментарии

109. Катарь — мул, домашнее животное, помесь осла с кобылой.