№ 213

1761 г. мая 11. — Ведение правительствующего Синода правительствующему Сенату о необходимости защиты новокрещенных ингушей и осетин от посторонних набегов

/л. 1058/ СВЯТЕИШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ВЕДЕНИЕ

По указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод, слушав Астраханской губернской канцелярии доношения, при чем приложены с полученных во оной канцелярии сего 1761-го года февраля 26-го числа Осетинской комиссии от архимандрита Пахомия доношениев копии на разсмотрение о причиненных ему и свиты ево духовным персонам, тако ж осетинскому и киштинскому народу Большой и Малой Кабарды от владельцев с их узденями и подвластными людьми обидах и раззорениях и во святом крещении помешательствах, и что де многие кабардинские и чеченские владельцы имеют намерение, собравшись, учинить на киштинцов нападение. Какие ж имянно, когда от тех кабардинцов осетинским духовным персонам обиды произходили, — о том от него, архимандрита, показано особым экстрактом, а с поданных от осетинских и киштинских старшин челобитен приложены копии ж.

И просил оный архимандрит Пахомий, чтоб в пресечение от таковых кабардинских нападений и во святом крещении помешательств со установлением добраго успеха удовольствие учинить, а для воздержания тех кабардинцов /л. 1058об./ с чеченцы от раззорения киштинскаго и осетинскаго народа определить Терскаго войска ротмистра Александр Киреева, который бы ежегодно во время пахания земли с марта по апрель, а потом с июля по сентябрь месяцы в тех местах пребывание имел, — ПРИКАЗАЛИ: правительствующему Сенату с приложением показанных архимандрита Пахомия [430] доношений и экстракта, а осетинских и киштинских старшин с челобитен копий точных копии ж сообщить ведение (и сообщается при сем) с таковым требованием, дабы правительствующий Сенат благоволил в пресечение таковых производящих осетинскому архимандриту и свиты ево духовным персонам в их деле, тако ж осетинскому и киштинскому народу от кабардинцев обид и нападений к возстановлению же безпрепятственнаго тем духовным персонам чинимаго во святом крещении богоугодного дела производства, а восприявшим оное (крещение из тамошняго народа людям спокойного пребывания учинить благопристойное свое, определение и кому надлежит указом подтверждение.

Что же учинено будет, — о том и святейшему Синоду во известие сообщить, о чем для ведома ныне как к преосвященному Мефодию епископу астраханскому, так и к осетинскому архимандриту /л. 1059/ Пахомию и в Астраханскую губернскую канцелярию послать указы и посланы.

И правительствующий Сенат да блоговолит учинить по ея императорскаго величества указу.

Обер-секретарь Стефан Писарев.

Канцелярист Петр Осипов.

Майя 11-го дня 1761 года.

Под текстом: Докладывано июня 1 дня 1761 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 1058-1059. Подлинник.