№ 202

1757 г. марта 7. — Решение правительствующего Сената о крещении киштинцев, принятии в русское подданство и разрешении им приезжать в Кизляр

/л. 861/ 1757 года марта 7 дня в собрании правительствующий Сенат по ведению святейшаго правительствующего Синода от 27 минувшаго февраля, а во оной по доношению от титулярного советника Бениамина Ахшарумова, а к нему по известию из Кизляра от архимандрита Арсения о крестивших им [397] в православную веру их горских народов, зовомых киштов — начальных пяти да подчиненных тритцати человек, — приказали — означенных воспринявших веру грекороссийского исповедания киштов, и которыя впредь принять пожелают и окрестятся, — содержать так, как и осетинцев велено под протекциею ея императорскаго величества и в Кизляр ездить им позволить на таком же основании, как и осетинцы, свободной приезд в Кизляр имеют.

А чтоб обряд церковной у них усилить и проповедь слова божия распространить, — об оном благоволено б было надлежащее определение от святейшато Синода учинить /л. 861об./ и кого надлежит по своему благоразсмотрению о том снабдить указами. И о том в святейший правительствующий Синод сообщить ведение, а в Астраханскую губернскую канцелярию и в Коллегию иностранных дел послать указы.

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената.

Во 12 день того же марта.

Коллегии юнкер Алексей Васильев.

По секретной экспедиции.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 861 и об.