№ 197

1756 г. июня 19. — Донесение архимандрита Пахомия о нарушении указа правительствующего Сената, разрешавшего осетинам беспошлинную торговлю на русской пограничной линии

/л. 854/ ВЫСОКОПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ОТ ОПРЕДЕЛЕННАГО ПРИ ОСЕТИНЧКОЙ КОМИССИИ АРХИСАНДРИТА ПАХОМИЯ З БРАТИЕЮ ВСЕПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

1

В прошлом 745-м году по указу ея императорскаго величества по общему согласию святейшаго правительствующего Синода и высокоправительствующего Сената отправлены мы, нижайшия богомольцы, в Осетию для проповеди слова божия и крещения тамошнего непросвященного народа.

И по приезде нашем туда в Осетию предписанной осетинской народ со всяким усердным желанием нас к себе принял и всякое наше божественное учение поднесь охотно слышеть желает, которого народу уже донесколько числом и окрещено и они сами в распространении в своей земле православия зело склонны и всегда от ея императорскаго величества высоко неизреченной матерней милости и всякое защищение ожидать имеют, чрез то ж и себя яко в действительном под протекцы славной Российской империи будущим признавают.

2

В 752-м году в бытность мою с тремя /л. 854об./ осетинскими старшинами в Санкт-Питербурге от высокоправительствующего [387] Сената им, старшинам, высокое награждение учинено и впред в знак высочайшей ея императорскаго величества к нам милосердия объявлено, ежели от них, осетинцов, в Кизляр и в Астрахань для дел своего народа приезжать будут, — давать в бытность их в тех городех ис казны ея императорскаго величества кормовые деньги, а которые будут приезжать для продажи своего скота и протчего купечества, тех от обыкновенных пошлин уволить, и протчея которые старшины оной высокомонаршей объявленной к ним милости выслушав, везде в Осетии, где мы пребывание имеем, разгласили, за что весь оной осетинской народ всегда всеславной Российской империи з благодарением прославляет.

3

Ныне же по всемилостивейшему ея императорскаго величества указу по уничтожении внутрь России таможенных зборов, а вновь учиненныя в Кизлярокой крепости пограничная таможня, не взирая на вышеописанной высочайшей ея императорскаго величества высокоправительствующего Сената указу с объявленных осетинских народов, кои со времянем приезжают в Кизляр для дел, подлыя ж для вымену по малому числу на соль и на рыбу, также /л. 846/ и на рубашки себе л. 846 холста, привозят в Кизляр горских простых серых кафтанов, сукон, шапок и протчей мелочи, требуют со онаго такжо с них, осетинцов, как с привозимых из Осетии скудных вещей, так и с отвозимых в Осетию на пищу себе рыбы, соли и на рубашки холста пошлин внутреннею и пограничную с тем объявлением, что оной де высокоправительствующего Сената указ состоялся до учреждения портовых и попраничных таможен.

4

А понеже мы, нижайшия, предписанного осетинского народа чрез всякое приласкание и увещевание стараемся привесть в сущее христианство и в протчее совершенное благополучие и буде уже за несколькими трудами от малой какой притчины яко по здешнему азиатских народов ветренному обхождению и лехкомыслию по отменении той высочайшей объявленной к ним, осетинцам, милости, признав они инак в какое конфузии впасть не могли, — оное бес представления высокоправительствующему Сенату я, нижайший, з братиею не оставил. И притом подлинно, ежели б у них другие какие ценные товары были или б по часту они приезжали, — еще б что подумать можно, но они самою бедностию приезжают и [388] со взятья с тех их скудных вещей пошлин прибыли высочайшей казне никакой быть не может. Чего для я, нижайший, будучи в нынешнем 756-м году /л. 846об./ в Кизлярской крепости, когда от реченной Кизлярской пограничной таможни с тех осетинцов, также из выданных в 752-м году по указу высокоправительствующаго Сената из Астраханской губернской канцелярии ис казны мне для покупки на раздачу приемлющим святаго крещения осетинским народам самым суще убогим на рубашки холста денег пятьсот рублев, на которые деньги несколько числом мною того холста в то время и куплено была, а на оставшие деньги ныне еще я, нижайшей, здесь в Кизлярской крепости купил холста простато на двести на пятьдесят рубах, но ис того пошлину внутреннюю и пограничную требовали, токмо как за оной казенной холст, так и прибывшие ныне со мною осетинцы два человека за самые малые вещи пошлин не платили, а от меня в той Кизлярской пограничной таможне имянно объявлено, ежели из высокоправителеьствующего Сената о том по разсмотрении воспоследует указ о взятье с меня с объявленного казеннаш холста пошлин, чтоб в крещении ныне остановка не учинилась, — тогда хотя и из определенного мне ея императорскаго величества окладного жалованья оную пошлину вычесть, также из малого числа высененно на горские простые серые кафтаны сукна, шапки, рыбу, соль и на рубашки себе холста внутренние и пограничные пошлины, оставя ныне, впредь егда в какой силе повеление будет, поступят, так дабы мне, нижайшему, оных осетинцов вдруг в нечаянное сумнение и во огорчение не привесть. /л. 847/

5

К тому ж в воли милостивом разсмотрении высокоправительствующего Сената состоит, ежели от вышеписанной Кизлярской пограничной таможни с отвозимых повременно ис Кизляра нами в Осетию на пищу себе и на обретающихся при нас на нашем коште для обучения малолетних осетинцов грамоте и служителей наших рыбы, икры, соли и на вымен в горах хлеба, также и на рубашки себе и на протчих при нас живущих холста по малому числу и по препорцы внутренних и пограничных пошлин требовать будут, то нам, нижайшим, весьма трудно, и на сем жалованье пробыть никоим образом невозможно, ибо в Осетии временно радитца малое число хлеба, а других как постных, так и протчих никаких припасов не имеется и во всем состоит дороговизна и недостаточно. И буде ис Кизляра возить всегда нам в Осетию хлеба, то в пути неспособно и не на чем и притом нас, [389] нижайших духовных персон и протчих при нас малолетних осетинцов, продолжаетца в Осетии до несколько числом, которым потребно довольно пищи. И для того, егда в Осетии бывает хлеб, ис Кизляра временно возим на мену того хлеба по разсмотрении на каждого человека без излишества холста простаго. И буде за всякой оной братской провизии и протчей на необходимой собственной нашей и для церквей надобности вещей платить пошлины, то и определенного нам жалованья на одну, яко по ново положенному немалому числу в пошлину не станет оных же припасов разсуждают так, яко за границу де пропускаетца, но мы не на продажу купечески того в Осетию возим и не втуне в Осетии шатаемся, /л. 847об./ л. 847 что мы в особливой в службе ея императорскаго величества обретаемся и себе ни откуда никаких доходов не имеем, кроме того, что одним жалованьем себя во всяком нужном случае поправляем. И ежели нам в Осетию возить денег — в том есть запрещение, притом же и там в горах, где можно хлеба доставать, никакие деньги не ходят.

Того ради высокоправительствующего Сената по вышеписанному обстоятельству всепокорнейше я, нижайший, и з братиею прошу, дабы повелено было о том обо всем высокомилостивое разсмотрение и непродолжительное определение учинить и куда надлежит ея императорскаго величества указ послать, дабы от реченной пограничной таможни завсегда не имели крайней нужды.

По пунктам и под текстом подпись по-грузински.

Июня 19 дня 1756 году.

Под текстом: Слушано 23 сентября 1756 году.

Помета: Получено августа 25 дня 1756 году. Записав и справясь, доложить.

ЦГАДА, ф. 259, on. 22, д. 1575, лл. 845-847 об. Подлинник.