№ 179

1752 г. ранее февраля 18. — Донесение архимандрита Пахомия Сенату с просьбой не определять в Осетинскую комиссию представителя от азиатских народов

/л. 735/ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИИ СЕНАТ

ПОКОРНЕЙШЕ ДОНОШЕНИЕ

Доносит Осетинской комиссии грузинской архимандрит Пахомий, а о чем мое доношение, тому следуют пункты.

1

Понеже небезызвестно правительствующему Сенату как в прошлых годех от некоторых азейских народов зломышленно и безсовестно, не опасайся страшного суда божия, оной комиссии богоугодному делу помешательство чинилося, и меня, безвинного и грешного монаха, гнали и в крайнее раззорение привели, а правительствующему Сенату немалое затруднение было.

2

И по тому обстоятельству я, нижайший богомолец, по моей христианской должности всепокорно и верно доношу, что из оных азейских народов как .внутрь Российской империи, так и в Низовом корпусе на границах мало кто находится при той комиссии способен быть мог и по присяжной должности своей пользы чинил, ибо помянутые люди по всем их примерам видно едва из них кто желает оных осетинских народов под высочайшую ея императорского величества протекциею иметь. 87 К тому же при оной Комиссии такому человеку должно быть, чтоб он, во-первых, был состояния Доброва и нрав российских знающий, притом и закона исполнитель, к добрым делам трудолюбив был и великодушен. /л. 735об./

Того ради правителыствующаго Сената всепокорно прошу, дабы высочайшим ея императорокаго величества указом повелено было сие мое доношение в правительствующий Сенат принять и из оных азейюких народов, пока я, нижайший богомолец, кто при оной Комиссии способен быть может, имянно не представлю, о том всенижайше прошу до того времени не определять никого, чтоб от упомянутых народов той Комиссии паки помешательство не учинилося, а правительствующему Сенату лишнее затруднение не было.. И о сем моем доношени в правительствующем Сенате учинить милостивое решение.

Февраля дня 1752 году. (Подпись по-грузински) [355]

Помета: Получено 18-го февраля 1752 году, записав, доложить.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 735 и об. Подлинник.


Комментарии

87. Архимандрит Пахомий после длительной борьбы с братьями Николаем и Кайхосро был крайне осторожен в привлечении новых лиц к миссионерской деятельности в Осетии. Этим и объясняется его преувеличенная оценка сил, мешавших присоединению Осетии к России, и просьба перед правительством, суть которой, как видно из документа, сводилась к тому, чтобы формирование состава Осетинской духовной комиссии полностью было доверено ему, архимандриту.