№ 171

1752 г. января 20. — Ведение Синода Сенату с сообщением о жительстве грузинского игумена Николая в монастыре в епархии епископа Варлаама и о разрешении архимандриту Пахомию отправиться в Осетию для продолжения начатого им дела

/л. 670/ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ

ВЕДЕНИЕ

Сообщенным святейшему правительствующему Синоду правительствующаго Сената сего генваря от 10-го ведением, между протчаго, объявя о имеемой находящимся здесь осетинским старшинам и при них грузинскому архимандриту Пахомию быть, отсель пажи в Осетию отправе в скорости требовано, чтоб святейший Синод благоволил бывшаго с помянутым архимандритом в Осетии игумена Николая (который оказался во лживом на того архимандрита протесте) определить в такое место, откуда б он не мог никоим образом к возвращению в Осетию утечки учинить, и тамо по явноимевшей на онаго архимандрита Пахомия своей ненависти и несправедливым поступкам, в проповедании им, архимандритом, с протчими духовными лицами слова божия и в крещении осетинскаго народа помешательства и вящаго возмущения не учинил.

И по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод ПРИКАЗАЛИ: онаго игумена Николая в силу /л. 670об./ вышепрописанного правительствующаго Сената ведением требования и дабы он здесь праздно не шатался, и чтоб от него, игумена, еще каких продерзостей и во отправлении того архимандрита препятствия произойти не могло, — ныне из Санкт-Питербурга в самой скорости отправить (и отправлен) за караулом к преосвященному Варлааму, епископу Устюжскому при указе с тем, чтоб его [331] преосвященство определил его, игумена, в пристойной епархии своей монастырь, в котором крайнее за ним, игуменом, надсмотрение приказать иметь, чтоб он из того монастыря никаким образом утечки учинить не мог. В бытность же ево в том монастыре довольствовать ево пищею и одеянием против протчей братии, а до священнослужения до указу не допущать. В каковом же он, Игумен, в там монастыре состоянии житие свое препровождать будет, — о том его преосвященству чрез пол года святейшему правительствующему Синоду прислать обстоятельной репорт.

Упомяненнаго ж архимандрита Пахомия, в святейший правительствующий Синод призвав, объявить, чтоб он для порученнаго ему от святейшаго правительствующаго Синода дела ехал при упомяненных старшинах в Осетию и тамо б во всем поступал не инако, но как прежде посланным к нему, архимандриту, с братиею /л. 671/ из святейшаго правительствующаго Синода в 1746-м году наставлением повелено во всем непременно с крайним своим усердием и старанием, чтоб оное ему порученное дело с желаемою церковною и государственною пользою происходить могло. И о там бы также, и когда он туда прибудет, и о протчем подлежательнам в святейший правительствующий Синод от него репортовано было неотложно. И о там для ведома и дабы ему, архимандриту, свободной был в Осетию пропуск, в Коллегию иностранных дел, также и к преосвященному Иллариону, епископу астраханскому, послать, а ему, архимандриту Пахомию, дать указы. Правительствующему же Сенату для ведома ж сообщить ведение. И правительствующий Сенат о вышеписанном да благоволит быть известен. А оному архимандриту Пахомию по объявлении ему в святейшем Синоде вышеписаннаго указ дан. Также в Коллегию иностранных дел и к преосвященному Иллариону, епископу астраханскому и ставропольскому, указы из святейшаго правительствующаго Синода посланы.

Обер-секретарь Яков Леванидов.

Секретарь Никифор Слопцов.

Канцелярист Евдоким Череповский.

Генваря 2-го дня 1751 года.

Отметка о подаче: Подано 20 генваря 1752 году, записав, доложить.

Помета: Слушано в 24 день генваря.

Определено оное ведение сообщить к делу за известие.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 670-671. Подлинник.