№ 167

1752 г. января не позднее 15. — Указ Сената Коммерц-коллегии о пропуске через заставы осетинских старшин без осмотра купленных ими вещей

/л. 687/ УКАЗ

ИС ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА КОМЕРЦ-КОЛЛЕГИИ

Обретающияся в Санкт-Питербурге осетинские старшины Зураб Азовов, с сыном Дмитреем, Елисей Хетагов, Егор Картаулов и с имеющимися при них служительми по резолюции правительствующаго Сената отпущены отсюда, паки при которых и обретающейся Осетинской комиссии грузинской архимандрит Пахомий, по силе святейшаго правительствующаго Синода определения, туда же отправлен.

А поданным правительствующему Сенату оной архимандрит доношением объявил, что помянутыя старшины просят о даче им позволения купить серебреной посуды каждому старшине до 200 рублев, да ружей и ружейных стволов и сабельных полос по нескольку, и протчаго товару, и всякой мелочи, что им в Осетии потребно. И по городам и по заставам на границе осмотру, остановки и турбации не чинить. И о том пожаловать с прочетом ея императорскаго величества указ, а что оные старшины золота и серебра при себе ныне имеют, тому при том доношении приложил реестр.

И по указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат приказали: означенным осетинским старшинам во удовольствие их прошения серебреной посуды каждому до 200 рублев, да ружей /л. 687об./ и ружейных стволов (писать точно со определения) нигде у них осматривать не велеть. И о том для исполнения в Комерц-и Камор-коллегий и в Астраханскую губернскую канцелярию послать указы. И при том в Комерц-коллегию с вышеобъявленного приложенного при доношении архимандрита Пахомия имеющимся при осетинских старшинах золотым и серебряным вещам и протчему реестра, для свободного ж их с теми вещами отсуда пропуску приложить (и приложена при сем копия).

А старшинам дать с прочетом указ.

И Комерц-коллегии учинить о том по сему ея императорскаго величества указу, а в Камор-коллегию и в Астраханскую губернскую канцелярию указы посланы.

И помянутым старшинам с прочетом указ же дан.

Генваря дня 1752 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 687 и об. Отпуск.