№ 164

1752 г. января 10. — Решение Сената о предоставлении транспорта осетинским старшинам и архимандриту Пахомию для отъезда, в Осетию и о пропуске их без задержки с купленными товарами через заставы и таможни

/л. 684/ 1752 года генваря 10 дня в собрании правительствующаго Сената, слушав поданного сего числа осетинской комиссии от грузинского архимандрита Пахомия доношения, которым объявляет: по резолюции де правительствующаго Сената велено ево и осетинских старшин отсюда отправить по-прежнему в Осетию, и для оного их отъезду и при них будущих потребно саней простых с кибитками 15, в том числе 5 саней полутче, циновок 15 же. А помянутыя старшины правительствующаго Сената просят, чтоб дать им позволение на пожалованныя деньги купить серебряной посуды каждому старшине до 200 рублев, да ружей и ружейных стволов и сабельных полос по нескольку и протчаго товару и всякой мелочи, что им в Осетии потребно. И по городам и по заставам на границе осмотру остановки и турбации не чинить, и о том пожаловать с прочетом ея императорскаго величества указ.

А что оные старшины золота и серебра при себе ныне имеют, — тому три том доношеним приложен реестр, ПРИКАЗАЛИ:

1. Для отъезду помянутого архимандрита Пахомия и осетинских старшин з будущими при них по-прежнему в Осетию вышеписанное требуемое им, архимандритом, число саней простых с кибитками рогожными 15, в том числе пятеры сани полутче, да 15 же циновок купить под смотрением Сенатской роты капитана, той же роты ундер-офицеру, по настоящей цене бес передачи, и деньги за тое покупку заплатить от росходу Сенатской канцелярии. Сколько же тех, денег издержано будет, то число ко одному росходу возвратить из Штатс-конторы. И о том во оную послать указ, а к Экзекуторским делам и к росходу дать известии.

2. Означенным же осетинским старшинам во удовольствие их прошения серебреной посуды каждому до 200 рублев да ружей и ружейных стволов и сабельных полос и протчаго товару, какой им понадобитца как здесь, так в Москве и в Астрахани купить дозволить. И сколько где той серебреной посуды и протчаго товару ими, старшинами, в покупке будет, — оное все велеть от таможен тех, где что куплено будет, осмотря, запечатать у каждого старшины таможенною печатью, и для пропуску их с теми /л. 685/ товары до границы дано им проезжие ерлыки, по которым везде в городех и на [323] заставах команду имеющим с теми их товары пропускать везде без задержания. И кроме таможенных печатей объявленной серебреной посуды и протчаго нигде у них осматривать не велеть. И о том для исполнения в Комерц-коллегии и в Астраханскую губернскую канцелярию прислать указы ж. И при том в Комерц-коллегию с вышеобъявленного приложенного при доношении архимандрита Пахомия имеющимся при осетинских старшинах золотым и серебреным вещам и протчаго реестра для свободного ж им с теми вещами отсюда пропуску приложить копию. А старшинам дать с прочетом указ.

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената.

Протоколиста Михайла Бакунина.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 684-685. Копия.