№ 158

1751 г. декабря 23. — Донесение осетинских старшин Зураба Азовова, Елисея Хетагова и Георгия Куртаулова Сенату с просьбой разрешить им взять с собой в Осетию осетина Прокофия Сидамонова, бывшего в крымском плену

/л. 679/ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Доносят осетинские старшины Зураб Азовов, Елисей Хетагов, Георгий Куртаулов, а о чем, тому следует ниже сего.

Тому назад 10-й год из Осетии Куртаулыского уезду деревни Далаки житель, тамошняго старшины Брилки Сидамонова племянник Прокофей Сидамонов воровски от тамошних черкез украден был и в Крым запродан, которой в прошлом 749-м году ис Крыму бежал и вышел в Малую Россию. Из Малой России привез ево, Сидамонова, в Москву Грузинского полку отставной майор князь Нодар Баратов. И в бытность нашу в Москве в том 749-м году оного Сидамсинова помянутой майор отдал ево нам для отвозу в Осетию в дом ево. И с того времяни он, Сидамонов, обретается при нас.

Того ради правительствующаго Сената всепокорно просим вышепомянутого полоненика Прокофья Сидамонова отпустить с нами во отечество наше, в Осетию, и дать ему одну ямскую подводу, и на оную подводу прогонные деньги, и в дорогу на пропитание милостивно ево не оставить и о сем нашем доношении милостивое решение учинить.

Декабря дня 1751 году.

Отметка о подаче: Подано 23-го декабря 1751 году, записав, доложить.

Помета под текстом: Слушано генваря 9 дня 1752 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, л. 679. Подлинник.