№ 155

1751 г. ранее декабря 3. — Донесение грузинского архимандрита Пахомия Сенату с просьбой о выдаче денег из Штатс-конторы на содержание сына осетинского старшины Зураба Азовова Дмитрия

/л. 625/ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ

Доносит Осетинской комиссии грузинской архимандрит Пахомий, а о чем мое доношение, тому следуют пункты.

1

В прошлом 1749-м году в сентябре месяце в силе высочайшаго ея императорскаго величества указу, как оной Осетинской земли с старшинами в Российскую империю ехать я вознамерился, тогда при отъезде моем старшина Зураб Азовов, он же и Елиханов, которой по той Осетинской комиссии немало труд приложил, приходя ко мне, объявлял, что ежели де сын ево родной Дмитрей с ним, Зурабом, взят [310] не будет, то и он ехать в несостоянии, затем что иногда по воли божией и по старости ево лет в Российской империи умрет, тогда должен помянутой сын ево при той Осетинской комиссии труд свой так, как и он, Зураб, по должности христианской, не щадя себя трудился, приложить.

2

И по той причине принужден я был онаго Дмитрея Азовова при отце ево и протчих старшинах взять с собою в Россию. И по прибытии в том же 1749-м году в Москву с всех тех старшинах в святейшем правительствующем Синоде декабря 8 числа взята от меня обстоятельная скаска, в которой и о реченном Дмитрее точно показано.

3

А понеже оной старшинской сын пищею и содержанием /л. 625об./ довольствуется поныне ис получаемых отцем ево, Зурабом, на себя, да на одного служителя от Штатс-конторы денег, которых ему производитца по рублю по 10 копеек на день, и что теми деньгами они пред протчими осетинскими старшинами по здешней харчевым припасом и протчему дороговизне находитца недостаточный, оной Зураб завсегда мне, нижайшему, богомольцу прозьбою докучает, чтоб я правительствующему Сенату представил, дабы помянутой ево сын, как ныне в произведении ему для безнужного здесь содержания по разсмотрению особаго числа денег, так и впредь милостивом правительствующаго Сената призрения был не оставлен.

Того ради о вышеписанном правительствующему Сенату в покорности моей сим представляю и прошу по означенной осетинского старшины Зураба о сыне ево прозьбе ж милостивую резолюцию учинить.

Декабря дня 1751 году (Подпись по пунктам по-грузински).

Пометы на л. 625: Подано декабря 3 дня 1751 году, записав и выписав доложить.

На л. 625 об. под текстом: Слушано в 10 день декабря 1751 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 625 и об. Подлинник.