№ 151

1751 г. октября 29. — Известия, полученные советником Канцелярии Василием Бакуниным 80 от осетинских старшин с географическим описанием местоположения их деревень, о возможности их переселения в ущелья при реках Фиаке и Ордане и о взаимоотношениях осетинского народа с кабардинскими владельцами

/л. 620/ 1751 октября 29 дня призваны были в дом советника Канделярии Бакунина, показывая тем старшинам кабардинскую карту, 81 чрез определенного от правительствующаго Сената к тем старшинам грузи какого языка переводчика Бениамина Ахшарумова спрашивал их, где оные ныне живут? И река Фиак, в которую раку впадает, и на которые имянно места желают они переселиться, и сколько семей, и для чего переселиться хотят?

И потому из разговоров с ними получены известии.

Первое. Что живут они старшины в горах выше Малой Кабарды. А имянно: /л. 621/ первой Зураб — на вершине реки Ордана — в местечке Зрамага, расстоянием от кабардинских 5-ти деревень, называемых Алимурзиных, назначенных в кабардинской карте под номером 43-ад верстах во сте и больше.

Другой — Елисей, на речке Захе, впадающей в реку Ордан, в местечке, называемом Нижняя Заха, разстоянием от вышепомянутых кабардинских 5-ти деревень верстах во сте двадцати.

Третий — Егор на раке Фиак, впадающей в реку Терек, выше Орданокого устья в волосте Хутат, в местечке Чюарыкавы, разстоянием от кабардинских 5-ти деревень, называемых Анзоровых, назначенных в кабардинской карте под номуром 44-м верстах в пятидесяти.

Другое. Что между реки Фиака и Терка еще вытекает из гор речка Кинзиль и впадает /л. 621/ в Фиак близ устья оной, и А. 621 сих обеих рек и рачки Заха в кабардинской карте не означено.

Третье. Переселиться желают крещеные старшины Кутатской и Чимитской волостей и для прошения о том в 1748-м году приезжало из них в Кизляр 6 человек, 82 а сюда затем приехали вышепнсанные старшины Елисей Лукин и Егор Алексеев. А поселиться оные желают в ущельях при реках Фиаке и Ордане, выше кабардинских Алимурзиных и Анзоровых деревень от 10-ти до 15-ти верст. А ниже вышепомянутого местечка Чюарыкавы верст 30 с небольшим для лутчаго их простору и пашни. А сколько числом семей переселятся, того ныне познать невозможно, а будут [304] переселяться сперва старшины с своими фамилиями, а на них смотря и другие то ж учинят. /л. 621об./

Четвертое. Те места, где они хотят поселиться, к Кабарде не принадлежат, и весьма крепкие места, и от нападения крымских и кубанских войск, ежели б то случилось при проходе оных в Персию, безопасные. Также и кабардинцы на тех местах жилищ их разорить не могут, разве споль скот их отгонять, и людей в полон брать, и ездящих от них в Кизляр на дороге разбивать будут.

И для того они, осетинцы, о принятии их в подданство ея императорскаго величества, и о защищении, и о свободном их приезде к Кизляру и просят.

На что советник Канцелярии Бакунин осетинским старшинам говорил, что когда они в крепком месте поселятся и от неприятельского нападения опасности иметь не будут, то уже от обыкновенного кабардинского воровства остается им самим себя охранять. И для того /л. 622/ к раздражению их от себя причин не подавать, ибо российскими войсками ея императорскаго величества в тех местах от воровства охранять их неудобно. И притом, показуя им, на кабардинской карте по ту сторону реки Терека лежащие между казачьими Шадриным и Червленым городками — Гребни и выше Червленного — Горячие Колодези, им говорил, — разве они поселятся из тех двух на котором-нибудь месте, то пока они селением утвердятся и усилятся, можно их российскими войсками действительно охранять.

На сие осетинские старшины сказали.

Пятое. Что они сюда едучи, Горячие Колодези и около их лежащие места видели и кажется им то место от чеченцев опасное, говоря притом, что они сюда приехали, паче всего для благодарения /л. 622об./ за приведение их, осетинцов, в святое крещение, и для отдания своего всенижайшаго ея императорокаму величеству поклона. А о переселении своем, усмотря пристойные места, и впредь кизлярского командира просить могут. А когда удостоются высочайшей ея императорскаго величества милости и от стороны российской будет им призрение, то некоторые из них могут поселиться и при самом Кизляре. И что они со всеми кабардинскими владельцами, а паче с Алдигиреем Гиляксановым издавна имеют дружбу и соседство, и во время неприятельских на Кабарду приходов, оные владельцы малолетных своих детей для лутчаго охранения присылают к ним в Осетию. И потому они от кабардинцов опасения не имеют, только ныне по причине принятия ими /л. 623/ святаго крещения, все владельцы и их уздени, кроме одного Алдигирея Гиляксанова, их ненавидят, [305] но и в том оби, осетинцы, имеют надежду на высочайшую ея императорскаго величества милость. (Подписи)

(Подписи по-грузински).

На листах 620-623 скрепы: Переводчик Александр Турчанинов.

Переводчик Бениамин Ахшарумов.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 620-623. Подлинник.

Копия опубл.: История Осетии в документах и материалах. Т. 1. Цхинвали, 1962, с. 263-265.


Комментарии

80. В. М. Бакунин — статс-секретарь и советник Коллегии иностранных дел, считался специалистом по вопросам Кавказа. Бакунин долгое время служил в пограничных районах Северного Кавказа, совершал поездки » различные районы Кавказа. Кроме того им были составлены ценные этнографические описания некоторых народов Кавказа. Именно ему, как специалисту по Кавказу, и было поручено выяснить самые сложные для русского правительства вопросы, связанные с Осетией.

81. Во время беседы с членами Осетинского посольства В. М. Бакунин представил послам карту Кабарды 1744 года, составленную геодезистом Степаном Чичаговым. На этой карте Осетия не была отмечена. Однако на ней были нанесены основные реки, протекавшие через Осетию.

82. Осетинские послы имели в виду приезд в Кизляр в марте 1748 года осетинских старшин Теза, Тока, Емистала, Гучи, Гаги, Маза.