№ 150

1751 г. октября 11. — Допрос служителя старшины Георгия Картаулова осетина Сергея Алгузова о причинах ссоры его с старшиною Зурабом Азововым

1751-го октября в 11 день содержащейся при Сенате осетинец Сергей Соломонов сын Алгузов (которой в Россию приехал при осетинском старшине Георгии Картаулове) по силе определения правительствующаго Сената сентября 13-го дня допрашиван. А в допросе чрез перевод по-грузински представленного с ево стороны Грузинского гусарского полку прапорщика князь Сергея Баратова при переводчике дворянине Ахшарумове оказал.

Оного де сентября 12 числа, когда грузинец Кайхосра Махотелов встретился с ним, Сергеем, у коллежских апартаментов, то ему, Сергею, говорил, — что де старшины ко мне не ходят (понеже они, старшины, прежде того часто к нему, Кайхосре, в квартиру хаживали). И пришед он, Сергей, в свою квартиру, те махотеловы слова сказал [302] старшине Елисею Хетагову, почему того ж дня как Елисей, так и он, Сергей, к нему, Кайхосру, в квартиру и ходили. И будучи у него, таких слов, якобы их Гаршин, здесь держит то, что они старшинство свое объявили, и чтоб они подали в Сенат доношение, и написались бы простыми мужиками, и как от них скоро такое доношение подано будет, то де сами увидят, как скоро об отпуске их резолюция воспоследует и поедут скоро домой, он, Сергей, от него, Махотелова; тако ж и показанному старшине Елисею такие слова, он говорил ли? — Не слыхал, /л. 587об./ ибо он, Сергей, от них, Кайхосра и Елисея, в том покое сидел не близко, но поодоль и никаких кроме шуточных и других посторонних речей об них старшинах, разговоров не было. А как они возвратились в квартиру свою, то Елисей о каких происходимых в квартире Махотелова слова старшине Зурабе сказывал ли? — То он, Сергей, ничего не слыхал же. И оной Зураб показанных якобы Махотеловых речей архимандричьему служителю Давыду (которой в то ж время в покоях старшинских был) не говаривал, дабы чрез него о том архимандрит Пахомий не уведал запрещения, он, Сергей, не чинил. А ссора между ими началась таким образом, когда старшина Елисей показанному Зурабу стал говорить, что они так долговремянно здесь живут и отсюда не отпускают, то к тем речам и он, Сергей, пристал же и стал Зурабу выговаривать, что они, старшины, получают на пропитание свое немало, а он, Сергей, только по 10 копеек в день. И между такими разговорами учинилась /л. 588/ у него с ним, Зурабом, ссора и брань. И как стал оной Зураб, придираться к нему, Сергею, чтоб ево бить, то напротив того и он, Сергей, всердцах то же намерен был с ним учинить. Но потом сын ево Зурабов Дмитрей, схватя свою саблю, хотел на него, Сергея, броситца, что видя он, Сергей, схватил было и свою с стены саблю, но в самое то время, вошед ис караульных, один сенатской солдат, а как зовут не знает, ту саблю их рук у него отнял и тем та ссора между ими кончилась. А с паленом, тако ж и с тою саблею, он, Сергей, а Зураба не придирывался и палена у него в руках не было, а было оное в руках у него, старшины Зураба, и к той ссоре он, Сергей, ни от кого научен не был, а учинил он то собою от вышепоказанного случаю.

И о вышеписанном он, Сергей, показал самую сущую правду.

К сему допросу вместо осетинца Сергея Алгузова Грузинского гусарского полку прапорщик князь Сергей Баратов руку приложил.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 578-588. Подлинник.