№ 149

1751 г. октября 2. — Допрос грузина Кайхосро Махотелова в канцелярии Сената о его разговорах с осетинскими старшинами о причинах их длительного пребывания в России, а также о его происхождении и родственниках

/л. 585/ 1751-го октября во 2 день содержащейся при Сенате грузинец Кайхосро Махотелов, по силе учиненного правительствующаго Сената сентября 13 числа определения, допрашивая, а в допросе чрез перевод представленного от него ж, Кайхосра, Грузинского гусарского полку вахмистра Семена Цвиметидзева сказал.

Оного де сентября 12-го числа чрез осетинца Сергея, которой находитца при Георгии Картаулове о бытии к нему, Кайхосре, в квартиру, осетинцу ж Елисею Хетагову не приказывал и не просил. И оные Елисей и Сергей того дня у него, Кайхосра, не были, но прежде того в разные времена все те осетинцы (кроме одного Зураба) к нему, Кайхосре, в квартиру по одному только знакомству прилаживали. А таких слов, якобы их здесь держит то, что они старшинство свое объявили и, чтоб они подали в Сенат доношение и написались бы простыми мужиками, и как от них скоро такое доношение подано будет, то де сами увидят, как скоро об отпуске их резолюция воспоследует и поедут скоро домой, никогда им, а особливо означенным Елисею и Сергею не л. 585 говаривал. Также он, Кайхосро, /л. 585об./ напредь сего, ходя мимо об квартиры, где те осетинцы жительство имеют, таких слов, — что чрез де 5 лет им не отправиться и погноят де их всех, никогда не кричивал. И на встрече никому из них того ж не говаривал и ничем не уграживал. И все то на него, Кайхосра, показано напрасно, и может быть последовало то по злобе от приставленного к ним переводчика Ахшарумова, ибо они, осетинцы, по-российски говорить не знают. Сверх же того он, Кайхосра, о природе своей показывает, что он фамилии князей Эристовых, которой и отец ево князь Георгий Паатов сын в грузинской земле был. А достоверного о княжестве их [301] доказательства он, Кайхосро, не имеет, а может о том засвидетельствовать Грузинского полку майор Елисей Амилахоров. А он, Кайхосро, тому уже лет с 15 как из Грузии в Россию выехал, живет все на своем коште. А в службе ея императорскаго величества ни у кого не был, токмо родной брат ево Иосиф (которой ныне в Санкт-Питербурге и содержитца при правительствующем Сенате) находился при доме покойного грузинского царевича Бакара со определенным ему денежным /л. 586/ и хлебным окладом года с 3. А мать их родная — монахиня Елисавета Утрудова дочь обретаетца ныне в Москве в Новинском монастыре, да в Санкт-Питербурге брат же родной игумен Николай. А третей ево родной брат Атанаси обретаетца в полону у лезгинцов, и в России он не бывал. Тако ж других родных братьев и протчих родственников и свойственников никого в России не имеетца, и Автандила Махотелова он, Кайхосра, не знает и в их фамилии такого человека не имелось. И о всем вышеписанном показал он сущую правду, А ежели оказал что ложно, а после в чем обличен будет, за то б с ним учинить по указом ея императорскаго величества.

К сему допросу вместо грузинца Кайхосра по ево прошению Грузинского гусарского полку вахмистр Семен Цвиметидзев руку приложил.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22. д. 1575. лл. 585-586 Подлинник.