№ 148

1751 г. сентября 13. — Протокол Сената о допросе осетинского старшины Зураба Азовова и осетина Сергея Алгузова о причинах происшедшей между ними ссоры; об объявлении осетинским старшинам о скором их отправлении обратно в Осетию

/л. 582./ 1751 году сентября 13-го дня собранию правителыствующаго Сената господин генерал-прокурор и кавалер словесно предлагая, что сего ж числа, пришед в Канцелярию Сената осетинской старшина Зураб Азовов и чрез переводчика, обретающагюся при тех старшинах, ему, господину генерал-прокурору доносил, — сего де числа по утру товарыщ ево Зурабов, старшина ж Елисей Лукин сын Хетагов говорил ему, что вчерашняго числа, то есть сего месяца 12-го числа чрез осетинца Сергея, которой служит старшине Георгию Картаулову, приказывал и просил ево, Елисея, грузинец Кайхосро Махотелов к себе в квартиру, по которой прозьбе он Елисей, с помянутым Сергеем того ж числа у онаго Кайхосра в квартире были. И оной Махотелов им, Елисею и Сергею, говорить стал, якобы, сожелея о замедлении их, осетинцов здесь, — вы де меня не слушаете, /л. 582об./ а то б давно отсюда во свояси отправились. Вас де держит то, что вы де старшинство свое здесь объявили. Послушайте де вы меня, подайте в Сенат доношение и напишитеся простыми мужиками. И как от вас скоро такое доношение подано будет, сами увидите, как скоро об отпуске вашем в (Сенате воспоследует революция, и поедете скоро домой. И оной старшина Елисей требовал на то от него, Зураба, совету, на которое ево, Елисея, требование он, Зураб, ему, Елисею, сказал, что помянутой Махотелов об отпуске их, старшин, ничего не знает, совету и словам ево, Махотеловым, ни в чем верить не надобно... Токмо де оной Махотелов старается для своей, либо какой пользы, а вас во всем обманывает.

После того, спустя несколько времяни, пришел к нему, Зурабу, архимандричей служитель Давыд Менделев и стал оной Зураб /л. 583/ оному служителю Махотелов совет и происк сказывать. И вышеписанной осетинец Сергей стал с ним, Зурабом, ссоритца и воспрещать, — на что оное тому служителю сказывает, чрез него о том уведает де архимандрит Пахомий и в том сталась у них, Зураба и Сергея, между собою шум и брань. И Сергей, ухватя полено, придирался ево, Зураба, бить. И в то время с надворья пришел стоящей у них, старшин, на карауле сенатской роты солдат Степан Михайлов, и отнел у оного Сергея из рук полено и бросил на пол. Потом он же, Сергей, неоднократно ж подхватя полено [299] ж, метался на него ж, Зураба, бить. Но из другой полаты вышли к нему, Зурабу, старшины Елисей и Георгий у оного Сергея из рук полено отнели. Потам помянутой же Сергей схватил со стены свою саблю и стал с саблею придиратца к нему ж, Зурабу. И вышепомянутой солдат Михайлов у оного Сергея отнял саблю и отнес /л. 583об./ куриеру Федоту Копылову, а ту объявленную саблю старшина Георгий Картаулов у куриера Копылова из рук вырвал и унес к себе, а стоящей при тех старшинах куриер Федот Копылов, поданным репортом своим о оной ссоре то ж объявляет. И правительствующий Сенат приказали: вышеписанных грузинцов Кайхосра Махотелова и осетинского старшины Георгия Картаулова служителя Сергея, взяв под караул, допросить: Махотелова — для чего он осетинскому старшине Елисею Хетагову говорил, якобы их здесь держит то, что они старшинство свое здесь объявили и, что б они подали в Сенат донашение и написались бы простыми мужиками. И как от них скоро такое доношение> подано будет, то де сами увидят, как скоро об отпуске их в Сенате воспоследует резолюция и поедут скоро домой. Тако ж и прежде он, Кайхосро, для чего ж, ходя мимо квартиры их, старшин, (как в поданном от них доношении объявлено) кричал, что чрез де /л. 584/ 5 лет не отправиться им, и погноят де их здесь, и с кем ни встречался, тож говорил, и их бранил и грозил. А служителя Сергея — в том, чего ради он старшине Зурабу вышеписанной Махотелова совет и происк архимандричьему служителю Давыду, дабы чрез него он, архимандрит, не уведал, сказывать запрещал, и за то с ним, старшиною, продерзостно ссорился и, ухватя .полено, хотел ево бить. А потом и с саблею к нему ж придирался. И к тому он, Сергей, не был ли от кого научен, или то чинил собою; и по оным допросам доложить.

А показанных осетинских старшин призвать пред собрание правительствующаго Сената, которые и призваны были. И чрез обретающагося при них переводчика Ахшарумова оным старшинам объявлено, чтоб оне, старшины, были в покое и сум нения никакого уже не имели, понеже вое происходящие об них затруднений правительствующим Сенатом рассмотрены и вскоре ея императорскому величеству представлены, и во отечество /л. 584об./ их отпущены они быть имеют.

Притом же особливо старшине Георгию Картаулову объявлено, что им отнятие из рук у приставленного к ним куриера служителя ево сабли учинено непристойно, и впредь бы от таких поступок воздержался, и между собою пребывали б в согласии, с чем от собрания правительствующаго Сената и выпущены. [300]

Подлинной за подписанием правительствующего Сената.

Протоколист Аникита. (Фамилия не прочитана)

Канцелярист Алексей Шувалов.

ЦГАДА, ф. 259. оп. 22, д. 1575, лл. 582-584 об. Копия.