№ 145

175.1 г. августа не позднее 27. — Определение Сената о представлении осетинских старшин императрице, о рассмотрении и составлении мнения Коллегии иностранных дел для подачи Сенату по вопросам принятия осетинского народа в российское подданство и переселении его ближе к границам России, а также о принятии окончательного решения по делу архимандрита Пахомия с братьями Махотеловыми

/л. 570/ По учиненному правительствующего Сената по делу о осетинских старшинах июля 22 и августа 27 чисел сего 751 году определению велено: игумена Николая и брата ево Кайхосра Махотеловых, на архимандрита Пахомия о тех старшинах показании отставить и их, старшин, представить пред [295] ея императорское величество с тем, для чего они в Россию выехали. И потом, учиня им какое по разсуждению награждение, отпустить по-прежнему в Осетию.

А каким образам в требовании их о бытии в подданстве ея императорскаго величества и о переселении ближе к России поступать, надлежит о том раз смотреть Коллегии иностранных дел и представить в Сенат со мнением, дабы при отправлении их, старшин, из Санкт-Питербурга ко удовольствию их можно б было что им в ответ на то объявить. А в святейший Синод сообщить ведение и требовать, дабы соблаговолил по производившемуся об означенных Кайхосре з братом, также и о архимандрите Пахомии в святейшем Синоде делу непродолжительное разсмотрение и решение учинить. И ежели оной архимандрит по тому делу явитца не подозрителен, то б для прежняго порученного ему дела отправлен он был при старшинах, паки в осетинской народ. И о воспоследуемом определении сообщить в Сенат письменно, по тому определению исполнения еще не учинено.

Помета: Из секретного определения.

Регистратор Иван Баженов.

ЦГАДА. ф. 259, оп. 22, д. 1575, л. 570.