№ 141

1751 г. июня ранее 14. — Челобитная грузинского кн. Кайхосро Махотелова императрице Елизавете Петровне о клевете на него и его брата игумена Николая со стороны архимандрита Пахомия и осетинских старшин

/л. 473/ Всепресветлейшая державнейшая великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Бьет челом грузинской князь Кайхосро Махотелов, а о чем мое «прошение, тому следуют пункты.

1

В святейшим правительствующим Синоде доношение, поданное в Правительствующим Сенате от имени осетинцов Зураба Еликанова, Елисея Генцаурова, Батир Мирза Куртаулова, бутто в чинимых мною, нижайшим, и братом моим игуменом Николаем в бытность нашу в Осетинской стране многих непорядков, богу противных дел, а каких имянно, значит в том напрасно затейном доношении, коих непорядков я, нижайший, с помянутым братом никогда не чинивали, а оклеветаны богу противно, безвинно и напрасно.

2

А прошедшаго майя 24-го дня был я, нижайший, Грузинскаго гусарскаго полку у майора князь Елисея Амилахорова, у коего случилось быть из помянутых осетинцов реченному Батиру, которому я сказал, на что поданным своим означенным доношениям оклеветали нас /л. 473об./ напрасно, ибо мы таких дел, кои означены в том, никогда не чинивали, а вы де показызаете напрасно. То тогда оный Батир на то мне сказал, что доношения он с показанными, яко то Елисеем и Зурабом в Сенате о том, чтоб доносить какия ваши непорядки, не подавали никогда, да и подавать де нам таковаго доношения не для чего, ибо никаких мы за вами непорядков не знаем и клеветать напрасно нам не для чего, а разве де не [290] сочинил ли таковое от имени нашего архимандрит Пахомий с находящимся при нем переводчиком. А мы де просили их, архимандрита и переводчика, о подаче доношения, точию о даче нам пашпорта для проездов в свое отечество. А притом были и оныя речи, слышели означенной майор Амилахоров, отставной порутчик Грузинскаго полку Бабадар, осетинец же Див Абашеле, прапорщик Грузинскаго полку князь Сергей Баратов.

А дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было сие мое челобитье в правительствующем Сенате принять и, оных осетинцов призвав, о вышеписанном спросить при мне, нижайшем, и при бывших при помянутых разговорах наших, выбрав для перевода из осетинцов языка знатных офицеров Грузинскаго полку и знающих твердо их и российской /л. 474/ язык, сколько человек пристойно для сыску истины, и чтоб мы, нижайший, от таковаго душевредника и коварства составщика и плевил ябеднических всевателя помянутого архимандрита Пахомия напрасно и безвинно беднаго живота лишены напрасно не были.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить. К поданню надлежит в правительствующий Сенат.

1751-го году июня дня.

Челобитную писал, дому его превосходительства господина генерал-лейтенанта и кавалера Василия Абрамовича Лапухина, служитель Петр Курятин.

(Подпись по пунктам по-грузински).

На л. 473 помета: Отдана из Рекетмейстерской конторы с запискою, июня 14-го дня 1751-го году, записав, доложить.

ЦГАДА, ф. 259, on. 22, д. 1575, лл. 473-474. Подлинник.