№ 138

1751 г. марта 20. — Указ Сената Военной коллегии о взятии под караул прапорщика Астраханского пехотного полка, кн. Эристова за нанесение побоев грузинскому переводчику Вениамину Ахшарумову

/л. 350/ УКАЗ

(титул)

ИС ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ

Сего марта 15 дня, поданным правительствующему Сенату, прибывшей из Осетии с тамошними старшинами (которые в ведомстве находятся в правительствующем Сенате и жительство имеют на Васильевском острове близ сенатских апартаментов в отписном соловьевском доме) грузинской архимандрит Пахомий дополнением объявил, что 14 числа сего ж марта пополудни, во втором часу во оной дом, где и он, архимандрит, жительство имеет, в небытность ево, архимандрита, вошед в самую квартиру, яко дневные разбойники, Астраханского пехотного полку грузинской нации прапорщик князь Иван Эрнстов, да грузинец Кайхосро Махотелов с несколькими солдатами и, ухватя определенного к нему, архимандрита, покойного грузинского царя Вахтанга Леоновича переводчика, дворянина Бениамина Ахшарумова, били смертно, а для чего, — о том неизвестно. И из оных де приходящих обретающимся при осетинских старшинах на карауле сенатским куриером Унковским некоторые взяты под караул, а протчие разбежались. /л. 350об./ И требовал он, архимандрит, чтоб учинить с тем прапорщиком и протчими, как о таковых указы повелевают. А помянутой переводчик Ахшарумов объявляет, что оной прапорщик и грузинец Махотелов е [287] солдаты, пришел в отведенную ему, переводчику, с архимандритом квартиру, напали на него, яко разбойники, и стали бить смертно. И тем не удовольствуйся, вытащили ево в сени и били же несносными побоями, и тащили на улицу неведомо куда, которой бой, мучение, и брань, и ругание видели коллежской асессор князь Давид Церетелев, Осетинской земли старшина Зураб Азовов, имеретинской нации дьячек Гаврило Келадзев. И по нестерпимому бою кричал он, переводчик, на которой крик из нижняго апартаменту, взбежав вверх, к нему куриер Унковской и взял из них, как выше показано, некоторых под караул, а протчие ушли.

И просил он, Ахшарумов, чтоб бой и признаки осмотреть, показанного Махотелова, и прапорщика князя Еристова, и солдат допросить, и по допросу учинить с ними по указам. А означенной куриер Унковской /л. 351/ письменно репортовал, — Как де он в тех .палатах, где живут осетинские старшины и архимандрит услышал шум и крик караула, и пришед, увидел одного незнаемого обер-офицера и с ним грузинца Кайхосрова, да солдат, 2-х человек, Ингермоланского пехотного полку Ивана Жыдеева, Якова Лузина. И тот грузинец тащил за волосы и бил вышеозначенного переводчика Ахшарумова, которых де он опросил, для чего они ево бьют и куда тащат, на что реченные солдаты ему объявили, что они присланы для взятья ево, Ахшарумова, из Санкт-Питербургской губернской канцелярии по сыскной, которую ему и объявили ж. И между тем вышеписанной обер-офицер ушел, ис которых де он за кричание их караула и учинение драки взял под караул объявленных солдат и грузинца.

И по указу ея императорекаго величества правительствующий Сенат ПРИКАЗАЛИ: о показанном Астраханского пехотного полку прапорщике князе Эристове, для чего он с вышеписанным Махотеловым в квартиру осетинских старшин приходил и вышеписанные продерзости чинили, — о том разсмотрение и по указом решение /л. 351об./ учинить Военной коллегии, а помянутых солдат ныне ис под караулу свободить (и свобождены), которого определено, о том ево приходе и бою переводчика, допросит, до разсмотрения держать при Сенатской канцелярии под караулом.

И Военной коллегии о том ведать и учинить по сему ея императорскаго величества указу.

Марта 20 дня 1751 году.

Подлинной за закрепами господ: обер секретаря Козьмина, секретаря Орлова.

За справою регистратора Ивана Баженова.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 350-351 об. Черновик.