№ 133

1751 г. марта не позднее 15. — Донесение архимандрита Пахомия Сенату о нападении и нанесении побоев грузинскому переводчику Вениамину Ахшарумову в его квартире прапорщиком Астраханского пехотного полка кн. Иваном Эристовым 78 и грузином Кайхосро Махотеловым

/л. 343/ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ВСЕНИЖАЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Доносит Осетинской комиссии грузинский архимандрит Пахомий, а о чем мое доношение, тому следуют пункты. [280]

1

По указу святейшаго правительствующая Синода приехал я, нижайшей богомолец, сюда с 3-мя осетинскими старшинами и отведено от правительствующая Сената мне, нижайшему, обще со оными старшинами бывшем Соловьевском доме квартира, в которой и ныне жительство имеем.

2

А сего марта 14 дня пополудни втором часу в небытность мою в даме, вошед в самую квартиру, яко дневныя разбойники Астраханская пехотная полку грузинской нацы прапорщик князь Иван Эрнстов, да грузинец — самозванец Кайхосро Махотелов с несколькими солдатами, а показанной самозванец Кайхосро находится ныне под следствием, и, ухватя во оной же квартире, определенного от правительствующаго Сената канторы к нам покойная грузинская царя Вахтанга Леоновича переводчика дворянина Вениамина Ахшарумова, били смертно, а для чего, о том неизвестно, о чем имеетца на оном переводчике от такого жестокая бития и знаки. И во время таковой штурми прибежал обретающейся при осетинских старшин на карауле правительствующаго Сената куриер Парфилей Унковской, вышеписанного грузинца Махотелова и однаго солдата, взяв под караул, и отвел их в правительствующий Сенат, а означенной /л. 343об./ прапорщик князь Иван Эристов и протчия солдаты разбежались.

Того ради, правительствующего Сената, всенижайше прошу, дабы указом ея императорскаго величества повелено было сие мое доношение в правительствующий Сенат принять и вышеписанного прапорщика Ивана Эристова и помянутая самозванца грузинца Кайхосра Махотелова, сыскав, и за чинимыя ими, приходя в квартиру, яко разбойническим образом, такого штурма — учинить с нами, как о таковых указы повелевают. И онаго грузинца Кайхосра Махотелова содержать до решения под караулом, дабы он, будучи на воли, не учинил, но и паче какое злости, и оному переводчику смертнаго убивства, как и, будучи в Осетии, чинил неоднократно нападения на меня, нижайшая, и на протчих мою братию, желая побить до смерти, о чем явственно значит и в деле в святейшем правительствующем Синоде, а в Губернскую канцелярию сие доношение не посылать, ибо присутствующей во оной канцелярии надворной советник, грузинской же князь Евгений Амилахваров с вышеписанным прапорщиком и грузинцом имеет дружбы и держет их страны. [281]

А о чинимых ими, Махотеловым, непотребные поступки как от меня, так и от осетинских старшин и «в правительствующий Сенат пред сим поданными доношениями обстоятельно объявлено.

И о сем моем доношеним милостивое решение учинить. 79

Марта дня 1751 году.

(Подпись по-грузински).

Под текстом помета: Слушано того ж марте в 15 день. Вторично докладывано в 4 день ноября 1751-го году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 343 и об.


Комментарии

78. В начале 40-х годов XVIII в. Иосиф (Иван) Эристов уехал за границу. Он побывал во многих странах Европы, Иосиф Эристов выдавал себя за грузинского принца, что открывало ему доступ в королевские дворцы. Возвращаясь на родину уже окончательно разорившимся, Иосиф Эристов уговорил в Польше польского военнослужащего И. Болуби некого ехать с ним в Россию, а затем в Грузию. Иван (Иосиф) Эристов рассчитывал добраться в Россию на деньги поручика Болубинского и обещал ему не только возместить издержки, но и исходатайствовать соответствующий военный чин и даже предоставить возможность командовать грузинскими военными силами. Эти обещания соблазнили польского поручика, и он вместе с И. Эристовым выехал в Россию. Дело между Эристовым и Болубинским кончилось судебной тяжбой. Будучи в Петербурге, И. Эристов встретился с Кайхосро Махотеловым. Последний, обещая помочь деньгами, уговорил Эристова примкнуть к его деятельности против Осетинского посольства и архимандрита Пахомия (см. док. № 147, 148).

79. Обстоятельства, связанные с избиением переводчика Вениамина Ахшарумова, заинтересовали русское правительство. Была образована специальная комиссия при военно-полевом суде в Петербурге. Следствием, в котором приняли участие видные сановники, было установлено, что Кайхосро Махотелов в течение двух лет находился в астраханской тюрьме. Затем его вместе с игуменом Николаем препроводили для дальнейшего следствия в Москву. Узнав об отправлении Осетинского посольства в Петербург, Кайхосро бежит из Москвы и прибывает в Петербург. Выдав себя за именитого грузинского князя, Кайхосро налаживает связи с некоторыми грузинскими эмигрантами в Петербурге и склоняет их к участию в деятельности, направленной против Осетинского посольства. В сети Кайхосро попадает один из служилых людей Осетинского посольства — Сергей Алгузов. Через него Кайхосро удалось войти в доверие к Елисею Хетагову и Георгию Куртаулову. Однако когда Кайхосро предложил послам отказаться от переговоров с русским правительством, Елисей Хетагов и Георгий Куртаулов порвали с ним всякие связи. В дальнейшем, как видно из документов, Кайхосро перешел к провокациям и шантажу.