№ 118

1750 г. марта 9. — Донесение осетинских старшин Сенату с просьбой представить их ко двору е. и. в. и отпустить обратно в Осетию

/л. 307/ 1750-го марта в 9 день старшины осетинские чрез переводчика просили донести правительствующему Сенату.

Живут оне здесь долговремянно, а ея императорскаму величеству еще представлены не были, и по прошению их о переселении им из гор ближе к России и о протчем, как от архимандрита Пахомия представлено, во удовольствии их резолюции никакой не имеют и ныне желают представления к ея императорскаму величеству весьма охотно.

Поехали они из Осетии в Россию с таким намерением и объявлением оставшим тамо, чтоб возвратитца им чрез 3 месяца, а с приезду их и сюда уже более 3-х месяцов прошло, и живут они праздно без всякого от них интереса и жалованье получают напрасно. А осетинской народ за долговременным их житием имеют либо об них сумнение. И того ради просят, чтоб они отпущены были в Осетию немедленно. И конечно нынешним путем, понеже де они народ горской и к здешним воздухам не за обыкновенно и особливо имеют опасение от вешняго времяни.

Ежели ж ко взятому от архимандрита известию [255] потребно еще что о тамошних обстоятельствах ко уведомлению, то они со всякою верностию показать могут.

Они ж от архимандрита имеют неудовольствие в том, что он за них старания не имеет, а ежели б имел, то б давно они представлены были пред ея императорское величество и по прошению их резолюция могла воспоследовать.

Секретарь Семен Орлов.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22,, д. 1575, л. 307.