№ 110

1750 г. января 18. — Ведение Синода Сенату с сообщением о разрешении архимандриту Пахомию ехать с осетинскими старшинами в Санкт-Петербург

/л. 282/ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ВЕДЕНИЕ

По указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод по сообщенному правительствующаго Сената ведению ПРИКАЗАЛИ: выехавшему из Осетии с [240] тамошними осетинскими 3-мя старшинами в Москву грузинскому архимандриту Пахомию, со объявленными осетинскими старшинами, из Москвы в Санкт-Питербург ныне ехать позволить. И для того отправления ево, архимандрита, из Московской святейшаго Синода конторы представить правительствующая Сената в контору, которая о надлежащем за ним присмотре и о путевом коште имеет достодолжнейшее исполнение учинить, так как правительствующим Сенатом определено будет. По прибытии же в Санкт-Питербург онаму архимандриту Пахомию, яко духовной персоне, велеть явиться в святейшем правительствующем Синоде.

И о том в Московскую синодальную контору послать указ, а правительствующему Сенату для ведома и о надлежащем Сенатской конторе подтверждении сообщить ведение.

И правительствующий Сенат да благоволит о вышеписанном ведать и учинить по ея императорская величества указу, а в помянутую Московскую святейшаго Синода контору указ из святейшаго правительствующая Синода послан.

Обер-секретарь Яков Леванидов.

Секретарь Стефан Юрьев.

Канцелярист Евдоким Череповский.

Генваря 18-го дня 1750-го года.

Под текстом помета: Слушано того ж числа.

ЦГАДА, ф. 259, on. 22, д. 1575, л. 282.