№ 104

1749 г. декабря 23. — Указ Сената Штатс-конторе о выдаче денег на прогоны и содержание осетинских старшин, едущих в Санкт-Петербург, и о лечении и содержании больного осетинского старшины в Москве при Сенатской конторе

УКАЗ

ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА ШТАТС-КОНТОРЕ

Сего декабря 16 дня по определению правительствующаго Сената велено находящимся в Москве при Сенате осетинским 3-м человекам старшин с служительми их ехать в Санкт-Питербург, о чем тако ж и о выдаче им на подводы прогонных денег, и указ в Штатс-контору послан. А ныне по данным от сенатского лекаря репортом объявлено, что из оных старшин один имеетца в горячке и находитца в великой слабости.

Того ради по указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат приказали оного больнаго старшину в Санкт-Питербург не брать, а оставить ево в Москве в ведомстве Сенатской конторы, и велеть ево содержать, и кормовые ему деньги давать от здешней Штатс-конторы, по силе прежняго правительствующаго Сената сего декабря 11 дня определения и посланного в Штатс-контору указа. Тако ж и на лекарства, сколько потребно будет, Сенатской конторе деньги взять ис Штате же конторы.

А других 2-х старшин с служительми их взять в Санкт-Питербург, и Штате-конторе о том ведать, и учинить по сему ея императорскаго величества указу. Декабря 23 дня 1749 года.

Подлинной за закрепою обер-секретаря Козьмина и секретаря Орлова.

Под текстом помета: Копии с ызвестия к Экзекуторским делам, да со определениев правительствующаго Сената декабря 11 и 21 чисел принял Иван Оконичиннов.

Декабря 23 дня 1749 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 268 и об. Черновик.