№ 6

1743 г. не позднее конца ноября. Известия о горских народах, полученные от кабардинских владельцев Магомета Атажукина, Альдигирея Гиляксанова и костиковского владельца Алиша Хамзина в Канцелярии ассесора Бакунина 9

(Датируется на основании даты, имеющейся в тексте документа)

/л. 1/ ДОПОЛНЕНИЕ К КАБАРДИНСКОМУ ОПИСАНИЮ

1743-го году в ноябре месяце в разных числех, по разговорам Коллегии иностранных дел, ассесора Бакунина со обретающимися в Санкт-Петербурге кабардинскими владельцами Магометом Атажукиным, Альдигиреем Гиляксановым и кумыцким костиковским владельцом Алишем Хамзиным получено от них следующее известие.

1. в Кавказских горах живут разных языков народы, а имянно первой Большая Абаза 10 близ Чернаго моря имеет особливой язык, путь к ним лежит чрез Кубань, владельцов [37] не имеют, а правят между ими старики. Закона никакого не имеют и ни у кого не в подданстве.

Другой народ — шапсо 11, соседственной абазе, имеет особливой язык и такое же правление, а закона не имеют, а дорога к ним лежит чрез кубанское владение темиргой. 12

Третей народ — харачаи, 13 живет в кубанских вершинах, имеет татарской язык, а закона не имеет, дорога к ним от Большой Кабарды на кубанские вершины. /л. 1об./

Четвертой народ — соны, 14 живут на вершинах Баксана, блись вершин реки Кумы и Кубани, имеют особливой язык, носят платье короткое, с малыми фалдами, подобное немецкому, волосы имеют длинные, многие из оных и до ныне состоят в христианском законе, есть у них и владельцы; дорога к ним лежит чрез Баксан, где живут Большой Кабарды владельцы Магомет Кургокин с братьями, и надобно ехать 3 дни.

Пятой народ состоит в разных пяти волостях и по оным и звание свое имеет, а общаго всему народу звания нет, из оных: 1. Волость Чегем 15 — лежит на вершинах реки Чегема, от Баксану разстояние день езды, особливых малых владельцев имеют, и все дают дань старшему кабардинскому владельцу Магомед Кургокину. 2. Волость Безенге. 3. Волость Хулам. 4. Волость Хусырь. 5. Волость Малкарь лежит в вершинах реки Черека, и некоторые из оных дают малую подать вышеписанному Магомету Кургокину и Арасламбеку Каитукину для того, что оные, приезжая в Кабарду, покупают соль, также хлеба и рыбы по нескольку, а особливо в кабардинских угодьях, чрез несколько в году месяцев скот свой /л. 2/ пасут, а когда у них в горах хлеб и трава родится довольная, и тогда оные соль покупают из Грузии и в горах, отъезжая в дальные места, достают воды и из оной варят и скоты свои из гор не выгоняют, и сами в Кабарду уже не ездят, и кабардинцов к себе не пускают, за что с ними бывают ссоры и драки. А оной народ, как и выше о Чегеме написано, имеют малых своих владельцев, а язык у них особливой, они ж употребляют и татарской язык издревле, оные были христианскаго закона, который и ныне многие из них содержут и для того весною 7 недель и при окончании лета 2 недели постятся и никаких мяс, молока и масла не едят, а владельцы их в махометанском законе, токмо все грамоте не умеют.

Шестой народ — дюгор. 16 Седьмой народ — сюрдигор, живут в горах, по вершинам реки Урюха и других ближних рек, против Малой Кабарды, разстоянием от деревни владельца Альдигирея Гиляксанова день езды, и с тою Малою Кабардою постоянной имеют мир, и некоторую малую кабардинцам дают и дань и взаимно между собою женятца, дюгоры и сюрдигоры на кабардинках, а кабардинцы на их дочерях, язык имеют особливой, а закону никакого не имеют, а прежде все были [38] христианскаго закона, и для того и ныне, как и выше упомянуто, содержат посты по християнскому обыкновению, есть у них церкви каменные, которые ныне состоят пусты. /л. 2об./ Чрез оные народы простираютца две дороги в Грузию, ис которых первая реки Терка в вершине, другая по вершине ж реки Урюха, и в некоторых местах такие тесные проходы, что не токмо на лошади верхом можно проехать, но надобно итти пешком и лошадь за собою с великою опасностию вести, и ежели где обвалитца в ущелье, то должно вскорости повод от нея бросить, дабы самого не стащила, а ездят в одно только летнее сухое время, а во время дождя и снега проезда не бывает, а до Грузии от Малой Кабарды обоими теми дорогами доезжают пятым днем.

2. Оные горские народы, как и выше написано, ни под чьею протекциею не состоят и никому ими действительно овладеть не возможно затем, что живут в крепких и непроходимых местах, и когда Большой Кабарды владельцам случаетца над ближними им народы чинить поиски, и тогда ходят на них партиями от 50 и до 200 человек, и наперед, тайным образом осмотря, захватят тесные проходы, и для охранения тех проходов оставляют несколько человек кабардинцов пеших с ружьем, и таким образом, учиня поиски, возвращаются с добычею а ежели при приходе их, кабардинцов, на тесных проходах усмотря горские караулы, и в таком /л. 3/ случае они, кабардинцы, возвращаютца в домы свои без добычи, напротиву того ис тех горских народов по нескольку человек ночным временем приходят и зажигают их кабардинские деревни, от чего им и немалые разорении приключаютца.

3. Оные народы весьма военные, имеют ружье огненное, также сабли и кинжалы и сами делают серу горючую, порох, и свинец, и железо из руд, находящихся в тех же горах, и между ими частые бывают ссоры и драки и перемирие, и к грузинам от большой части по закону склонны, а другие какие руды в тех горах есть ли они, кабардинцы и кумыки, не знают, понеже в том искуства не имеют.

4. Живут все деревнями порознь от 50 дворов и до 100 и до 300, и некоторые из оных имеют и каменные ограды.

5. Водами весьма изобилуют, хлеб у них родитца пшеница, ячмень и местами овес, а проса не родитца.

6. Скота имеют отчасти лошадей, ишаков, коров, а овец и свиней у них довольно, и все оные горские народы едят и свиное мясо. /3об./

7. Оных горских народов не только 7 языков, но гораздо есть и больше, которым имян они не помнят.

8. Вышеписанные горские народы, начав от Абазы, простираютца до чеченскаго народа, и все оные народы грузинцы на своем языке называют осии 17, то есть горские от [39] чеченскаго народа и далее до Персии, в горах же живущие народы грузинцы своим языком называют лезгии 18.

9. Асессор Бакунин в разговорах Альдигирею Гиляксанову говорил: понеже у нас в России многие есть пустынники и для богомолия живут в горах и лесах и ежели таковые ж пожелают жить в тамошних горах не в дальности от него, Альдигирея, в дюгорском народе, то могут ли они тамо пробыть без опасности от нападения воровских людей. И на то Альдигирей ответствовал, что где упомянетца имя российскаго человека, то он по своей к ея императорскому величеству верности ни до какой противности не допустит, толь наипаче в дюгорском народе, которой по всему Альдигирею послушны и надежны, объявляя, что в 724-м году во время проезда чрез горы грузинскаго царя Вахтанга 19, оные дюгоры на пути в горах для добычи своей того царя отаковали, о чем оной подал ему, Альдигирею, известие, и потому /л. 4/ он, Альдигирей, выезжал к нему навстречю, и когда дигоры его, Альдигирея, увидели, немедленно разошлись и царя грузинскаго оставили с покоем.

Вышеписанные разговоры переводил Кизлярской дворенин Алексей Тузов.

ЦГАДА, ф. 199, оп. 348., д. 7, лл. 1-4.

Опубл: Материалы по истории Осетии. Т. I. Орджоникидзе, 1933, с. 31-34.


Комментарии

9. Магомет Атажукин и Альдигирей Гиляксанов принадлежали к «баксанской» группе кабардинских феодалов и придерживались прорусской политической ориентации. Русское правительство, желая получить надлежащие сведения об Осетии, воспользовалось пребыванием кабардинских послов в Петербурге и, как видно из документа, пригласило их и кумыкского владельца Алиша Хамзина в Коллегию иностранных дел.

10. Большая Абаза — район расселения одной из наиболее крупных народностей Западного Кавказа — абадзехов, относящейся к адыгской группе народностей.

11. Шапсо — шапсуги, адыгская народность на Западном Кавказе.

12. Темиргой — темиргоевцы, адыгская народность на Западном Кавказе.

13. Харачаи — карачаевцы, тюркская народность, живущая в верховьях Кубани.

14. Соны — сваны, сванеты, расселились в центральной части Кавказского хребта.

15. Чегем, Безенге, Хулам, Хусыр, Малкар — названия отдельных ущелий Балкарии.

16. Дигор, дюгор, сюрдигор, дигорцы — осетины западной Осетии.

17. Оси, Овсетия, Овсия — так называли грузины осетин и Осетию.

18. Лезгии — лезгины, народность, населяющая Дагестан.

19. Имеется в виду переход Вахтанга VI со свитой через Караугомский перевал в Дигорское ущелье, где он был задержан осетинами.