№ 20

1744 г. декабря 16. — Письмо вице-канцлера гр. А. П. Бестужева-Рюмина 25 и гр. М. И. Воронцова 26 астраханскому губернатору тайному советнику В. Н. Татищеву о порядке пропуска грузинского архимандрита Пахомия со свитою за границу и о выдаче им рекомендации к кабардинским владельцам

/л. 119/ К АСТРАХАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ ТАЙНОМУ

СОВЕТНИКУ ТАТИЩЕВУ 27

Из приложенной при сем копии с указу из нашего Синода в нашу Коллегию иностранных дел сего декабря от 12-го писанного, вы обстоятельнее усмотрите и уведомитесь об отправляющихся для проповеди слова божия и крещения непросвященного народа, называемого осетинского, из грузинцов духовных людей архимандрита Пахомия с протчими, и о посылке с ними х кабардинским владельцам потребных рекомендацей, которые по здешному разсуждению приличнее послать от вас. И тако надлежит вам помянутого грузинского архимандрита с свитою без излишних и непозволенных в пропуск людей /л. 120/ за границу отпустить, а из наших подданных отнюдь никого не отпускать, и с ними х кабардинским владельцам и к тем, о которых в означенном указе упомянуто, рекомендации по содержанию того указа, и в такой силе, что они по желанию их из Астрахани в Кабарду для их нужд отпущены и вас о рекомендации за них просили и вы о неоставлении во время их тамо бытия просите и протчее, и когда они туда и в скольком числе людей отправлены, и в какой силе и х кому от вас об них рекомендации с ними посланы будут, о том вам сюда в нашу Коллегию иностранных дел прислать во свое время рапорт. [66]

Дан в Москве декабря 16-го дня 1744-го году /л. 121/.

По ея императорскаго величества указу.

Оригинал подписан по сему:

Граф Алексей Бестужев-Рюмин,

Граф Михайла Воронцов.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/11, 1743-1752 гг., д. 3, лл. 119-121.


Комментарии

25. А. П. Бестужев-Рюмин был видным Елизаветинским сановником, игравшим большую роль в определении кавказской политики русского правительства. В 1744 году он вторично стал руководителем Коллегии иностранных дел и был провозглашен «Великим канцлером».

26. М. И. Воронцов — граф, государственный канцлер, муж сестры императрицы Елизаветы Петровны. Как вице-канцлер он занимался вопросами Кавказа и Осетии.

27. В. Н. Татищев — известный русский историк, автор «Российской истории от самых древнейших времен»; в 1741-1745 гг. исполнял обязанности астраханского губернатора.