№ 91

1760 г. декабря 17. — Инструкция назначенному для сопровождения царя Теймураза князю Е. Амилахвари

/л. 241/ Инструкция из государственной Коллегии иностранных дел господину надворному советнику князю Амилахорову

(Сверху приписка: “По рескрипту из конференции под № 104 от 3 декабря 1760”; а внизу слева другая: “С сей инструкции сообщена копия в публичную экспедицию 16 декабря 1760”)

Едет сюда к высочайшему ея императорскаго величества двору, недавно выехавший из Грузии тамошней владетель Теймураз с свитою, о которой прилагается при сем роспись; и как он приедет в Москву, то вы будучи при нем приставом, имеете поступать по нижеписанному:

1

Ея императорскаго величества соизволение есть, чтоб сей грузинской владелец, по елику нынешния [350] обстоятельства дозволяют, принят был /л. 241 об./ сходственно как с знатностию его персоны, так паче с достоинством здешняго императорскаго двора.

2

Но притом однакож в проезд из Астрахани до Москвы по городам и при приезде в Москву пушечной пальбы и других больших церемоний делано не будет, дабы таковыми излишними почестьми соседственным здешней империи народам не подать случая к примечаниям и вредительным толкованиям о приезде его в Россию; то в разсуждении таких обстоятельств и сам он /л. 242/ чаятельно доволен будет, излишняго требовать не похочет, а ежели б он по приезде в Москву и требовать стал каких отличных почестей, то вы как пристав можете его от оных пристойным образом отвращать, предъявляя, что сколько возможно и пристойно, учтивости и удовольствия ему оказываны будут.

3

Для препровождения того грузинскаго владетеля в пути от Астрахани до Москвы в приставах имеет быть отправлен тамошняго гарнизона штаб офицер с пристойным числом воинских людей в конвое, котораго вы в Москве имеете сменить, а потом оной со всеми конвойными людьми в Астрахань /л. 242 об./ обратно будет отпущен из конторы Коллегии иностранных дел.

4

Между тем надлежит вам ныне по исходатанствовании той конторы принять в свое ведомство дворы, кои в Москве для квартир помянутаго грузинскаго владетеля Теймураза и свиты ево от конторы правительствующего сената определены будут и иметь оныя к приезду его во всякой готовности и покои велеть за несколько дней до приезду потапливать и для того дрова и истопников требовать вам от конторы Коллегии иностранных дел.

5

О приближении его Теймураза к Москве можете вы сведать потому, что отправленной с ним из Астрахани пристав без сумнения уведомит о том Правительствующаго сената и Коллегии иностранных дел конторы заранее; и вы не оставите сами о том в обоих сих местах осведомляться или для лучшего сведения можете нарочного отправить в Коломну, которой о выезде его из оного города вас уведомит и вы потому можете /л. 243/ прежде выезду его в Москву за несколько верст ехать к нему на встречу и поздравить его от лица господина губернатора Московскаго с благополучным прибытием, а притом объявить, что вы по высочайшему е. и. в. указу определены быть при нем приставом /л. 243 об./ и имеете его [351] препроводить до Санкт-Петербурга; с того же самого времени вам и остаться при нем без отлучно.

6

/л. 244/ В показание сему грузинскому владельцу чести для въезду в Москву, высланы будут к Данилову монастырю или в другое какое место (о чем вы заблаговремянно в конторе правительствующаго сената осведомиться имеете) с дворцовой конюшни одна карета цугом заложенная да подчиновных его людей четверы сани в двойках и шестнадцать верховых лошадей; по приводе которых имеете вы распорядить по местам и персонам и препроводить его с чиновными в Москву к назначенной ему квартире, где встречен он будет определенными от губернатора /л. 244 об./ персонами и отдастся ему честь ружьем от постановляемаго в квартире его караула, но без барабаннаго боя.

7

После того на другой или на третий день по соглашению чрез вас приедет к сему грузинскому владельцу на посещение господин губернатор московской, а в случае не бытности или какой не возможности его господин вицегубернатор, но с тем, что он владелец взаимное посещение зделает, в присылаемых для того к нему карете и санях от господина губернатора или вице губернатора собственных, а не в дворцовых.

8

Между тем в первой или /л. 245/ на другой день приезда его Теймураза в Москву, привезено будет в подарок ему съестных припасов и питья ценою до ста рублев, от Московскаго (а не от главного) магистрата чрез депутатов или членов онаго, которых вы представить имеете с изъяснением, что сие в знак почтения ему от города чинится; так же и от Московских фабрик для оказания ему угодности представлены будут некоторыя тамошних мануфактур не большие подарки (в цене которых отнюдь не принуждать, но на волю фабрикантам оставить надобно), /л. 245 об./ то вы их представите ему с таким же изъяснением как выше упомянуто.

9

При отъезде сюда из Москвы справедливо должен владелец на прощание к господину московскому губернатору или вице губернатору приехать и от онаго взаимно посещен быть, но похочет ли он сие тогда, или уже по возвращении своем отсюда исправить, то на волю его предоставить можно.

10

Ежели он Теймураз в бытность в Москве какия для себя нужныя требования /л. 246/ делать станет или же по собственному [352] вашему усмотрению, что необходимо надобно ему будет, о том имеете представлять присудствующему в канторе иностранных дел господину статскому советнику Собакину, к которому от сюду писано, чтоб по вашим представлениям по возможности надлежащее исполнение чинено было.

11

На проезде от Москвы до Санктпетербурга /л. 246 об./ по дороге может владелец с некоторыми из чиновных своих людей пристанище и отдохновение иметь во дворцах, а протчия свиты его люди в деревенских избах, для приготовления которых так же и подвод имеете вы от места до места наперед из придаемых вам в Москве унтер офицера и солдат посылать; а чтоб по дороге дворцы и в деревнях избы для такого пристанища без препятственно даваны, подводы изготовлены и в нужных случаях по требованиям вашим вспоможения чинены были, о посылке указ о том дан, чтоб вы послушным от верстым указом снабдены были, представлено из Коллегии иностранных дел доношением Правительствующему сенату, а по получении того послушнаго указа и к вам оной вскоре пришлется.

12

/л. 247/ Помянутому грузинскому владельцу с свитою производится ныне кормовых денег по 420 руб. на месяц, которых при отпуске из Астрахани велено выдать по март месяц наступающего 1761 году, а с марта мес. давано будет оных по 500 руб. на месяц, кои в Москве из конторы Коллегии иностранных дел выдаваемы быть имеют.

13

А когда Теймураз к отъезду из Москвы сюда в Санктпетербург изготовится, то имеете вы сами и ехать, взяв с собою для посылок и других нужд в дороге воинских людей, о которых к господину статскому советнику Собакину ныне же писано, а для /л. 247 об./ вспоможения вам до здешняго места во всяких случаях находиться будет при вас гусарских полков пример маиор князь Отар Туманов, котораго нарочно в таком же намерении из Астрахани с тамошним приставом отправить велено.

14

При отправлении вашем из Москвы выдано будет вам из конторы Коллегии иностранных дел потребное число денег на прогоны и другия нужныя расходы, коим имеете вы держать исправной щет и оной по прибытии сюда подать в Коллегию иностранных дел. [353]

15

И как вы определены при том грузинском /л. 248/ владельце для почтения ему приставом, то имеете поступать с ним и с его чиновными людьми ласково и учтиво, и ни малаго озлобления не делать и случая к неудовольствию не подавать наипаче же смотреть того за будущими при вас и посторонними людьми чтоб как от оных грузинцам, так и от сих здешним Российским людям ни каких обид делано не было; а буде паче чаяния от кого из грузинцов здешним людям, как в Москве, так и в дороге обиды учинены будут, о том представлять ему владельцу и требовать скорой управы.

16

По приближении к Санктпетербургу надлежит вам /л. 248 об./ с последняго ямскаго стану прислать о том сюда в Коллегию иностранных дел доношение, а самим с Теймуразом и свитою приехать к Невскому монастырю (где приготовлены будут для них квартиры) и тамо остановись немедленно прислать известие в ту Коллегию.

17

О произшествиях с того времени, как вы приставом будете, в Москве, так же и в дороге, иметь вам повсядневную записку обстоятельно и подать оную в Коллегию, а между тем буде нужда и обстоятельства возтребуют и с дороги присылать свои доношения сюда в Коллегию чрез почту или и с нарочными из будущих при вас воинских людей.

18

/л. 249/ В протчем прилагается при сем копия с указа 1724 году о делах тайности подлежащих для исполнения. (Внизу другим почерком приписка: “Оригинальная сшита шелком и концы припечатаны коллежскою печатью”; и далее: “Отправлена при указе в Москву г, контору к статскому советнику Собакину с нарочным астраханского гарнизона сержантом Чюфаровым того ж 17-го декабря”)

Подписана по сему — г[раф] Михайла Воронцов.

С. П. Бург. декабря 17 дня 1760 г.

АВПР. ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 241-249 Отпуск.