№ 85

1760 г. декабря 5. — Указ Коллегии иностранных дел астрахансской губернской канцелярии об отпуске царя Теймураза в Петербург

/л. 177/ УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

Из доношения оной губернской канцелярии от 1 минувшаго ноября уведомленность здесь о прибытии грузинскаго владетеля Теймураза с свитою в Астрахань, о учиненном ему приеме и о усильном его прошении о скором ево сюда из Астрахани отпуске и что астраханская губернская канцелярия намерена в случае чинимаго Теймуразом о кормовых деньгах домогательства, для неогорчения его дачу производить ему против кизлярскаго, а как оная губернская канцелярия об отпуске того Теймураза в Москву и сюда в Санкт-Петербург, также и о кормовых деньгах требовала указа, то сим в резолюцию объявляется следующее:

Поступок астраханской губернской канцелярии в учиненном Теймуразу по прибытии его к Астрахани приеме, в отводе /л. 177 об./ квартир, в поставке умереннаго караула, и в посылке к Теймуразу от лица губернаторскаго сахару, кофе, чаю и съестных припасов, также и во всем протчем здесь апробуется; и понеже высочайшее е. и. в. соизволение есть, чтоб оной Теймураз допущен был сюда, того ради по получении сего надлежит астраханской губернской канцелярии, не задерживая его более в Астрахани, отпустить его в Москву и сюда ко двору е. и. в. со всею его свитою, снабдя как потребным числом подвод и пристойным конвоем, так и выдачею в дорогу кормовых денег (ежели он просить будет) против кизлярской дачи на три месяца, щитая с того времяни, с которого ему дача оных прекращена, и отправить при нем Теймуразе до Москвы приставом того ж подполковника Копытовскаго, которой препровождал его из Кизляра, буде сам Теймураз похочет его /л. 198/ при себе иметь и требовать его станет, а инако помякутаго Копытовскаго возвратить в команде в Кизляр, а вместо его отправить приставом при нем Теймуразе другова из штап офицеров астраханского гарнизона способнаго к тому человека; но для лутчаго знания в обхождениях и разговорах на грузинском языке, также и в прочем для вспоможения приставу, отправить с ним находящегося в Астрахани для разведывания секретных ведомостей гусарских полков маиора [341] князя Туманова, которой по прибытии сюда отпущен будет обратно в Астрахань, а каким образом приставу в дороге ко удовольствию онаго Теймураза поступить надлежит, о том дать ему пристойное наставление по прежним примерам.

При сем напоминается, чтоб при отъезде Тенмуразовом из Астрахани и в проезд чрез Царицын /л. 198 об./ и другие города пушечной пальбы и других больших церемоней отнюдь не делать.

Когда же Теймураз из Астрахани отпущен будет, то имеет губернская канцелярия об оном немедленно в Коллегию иностранных дел донесть. (Документ имеет приписки: сверху на 187-ом листе — “По рескрипту из Конференции под № 104 от 3 декабря 1760”; там же, на полях — “С сего указа сообщена копия в публичную экспедицию в 16 де декабря 1760”. Внизу на 188 л. — “Отправлен Царицынского полку с капралом Андреяном Плотниковым да Терского полку с салдатом Михайлою Савелиевым того ж 5 декабря”; там же — “Таков указ для отвозу в Астрахань принял капрал Андреян Плотников. Декабря 5 дня 1760 года”)

Подписан посему — г[раф] Михайла Воронцов.

В С.-П. Бург, декабря 5 дня 1760.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 197-198. Отпуск.