№ 100

1761 г. января 20. — Протокол Конференции при Высочайшем дворе об определении царевича Александра Иессеевича в грузинский эскадрон

/л. 76/1761-го года генваря 20 дня в учрежденной при дворе е. и. в. Конференции слушана реляции Военной коллегии от сего месяца с челобитною грузинского царевича Александра. И на сие определено послать в ту ж Коллегию рескрипт следующаго содержания:

Хотя выехавшего в подданство наше грузинского царя Иесея сына Александра и повелели определить в Астраханской гарнизон подполковником с произвождением по тому чину двойнаго жалованья, но как из представленной ныне при реляции оной Коллегии его царевича челобитной [371] усмотрели, что он по знанию языка желает быть при тамошних грузинском и армянском эскадронах, обязуясь притом оныя по определенному штату числом людей укомплектовать христианскими народами. Почему мы нашей Военной коллегии и повелеваем его царевича из Астраханского гарнизона выключа определить к помянутым эскадронам с преизвождением по штату жалованья в двоем.

Князь И. Трубецкой
Граф Михайла Воронцов
Граф Александр Шувалов
Граф П. Шувалов
Иван Неплюев
К[нязь] Яков Шаховский

ЦГАДА, ф. 178, 1761 г., д. 22, л. 76. Подлинник.